allerednicさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

  • List view
  • Grid view

マスク(1994年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ああ、最高に大丈夫さ
こんなに大丈夫なの生まれて初めて

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

大衆は人の自由を簡単に売り渡します
彼らを導き操り強制しなくては

澄み切った湖のこどく
夏深き青空のごとく明快です

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

そこまでだ
二人ともそれ以上言うのはやめろ
一度口から出しちまった言葉は、もう元には戻せね-んだぞ

言葉は刃物なんだ
使い方を間違えると厄介な凶器になる
言葉のすれ違いで一生の友達を失うこともあるん
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

誰だって最後にはオムツをするようになるの

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

分からないの?
あなたが事件を解けば解くほど、あなたが工藤新一だってこと証明することになるのよ!

そんなのは勇気じゃない
ただの自己満足だ

工藤新一
いつまでも追い続けるがいい

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

私はパス

面白くなってきやがった

おそらくあの船は、後から脱獄してくるはずのメアリーと二人で再び七つの海に繰り出すのを夢見て、アンが建造した船だったんだろう
しかし、結局メアリーは獄中で病に倒れて
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

10年後は2人ともこの世にいないってことかもね

気持ちは分からなくね-けど、いくらなんでも危険すぎる
私の気持ちなんて誰にもわかんないわ

新一が待っててって言ったから
生きて新一を待ってなくちゃい
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんて気持ち悪い子かしら

チョコレートにはエンドルフィンの分泌を促す成分が含まれてて、恋してる気分にさせるんだって

中身がダメかどうか調べてるんだ

ゴジラ(1954年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラこそ、我々日本人の上に今なお覆いかぶさっている水爆そのものではありませんか

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

あの売人、見るからに誠実そうな奴だったのに

君が6月にクルーズ船のウェイターとヤった時からだよバッカヤロー!
バーテンじゃなかった?

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

え〜少女趣味〜

哀れな父親の娘への愛か
建築に愛は必要ない
人生にもな

心配すんな
オメーが切り終わるまで、ずーっとここにいてやるからよ
死ぬ時は一緒だぜ

赤い糸は新一と繋がってるかもしれないで
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

人の弱みに平気でつけ込んだり、説明できないものに縋りたいと思う人の心を利用して欺く連中のことさ
縋りたいんじゃないわ。信じる方が幸せなのよ

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

君たちを見ていると汚れた政治家の子供は汚れた政治家にしかならないし、金儲けだけ考えている医者の子供はやっぱりそういう医者にしかならない
日本を良くするにはそういう繋がりを一度チャラにしなくちゃ

好き
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

取り憑かれているんじゃない
冒されているんだ
好奇心という名の熱病にな

で、でもまぁ…ワトソンぐらいにはしといてやるよ…

Love Letter(1995年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

供養だ供養だなんて言ったって、お酒飲みたいだけなのよあの連中は

もうええかげんあいつのことは自由にしたったってええんちゃうの
君も自由になれよ

結構クレイジーやな、俺たち

似てたら、許せないです
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

愛に溺れた奴につける薬はないさ

父さんのように僕も怪物だから?

愛はすべてを解決するけど、愛のせいで壊れることもある

今でもあなたを近くに感じるけど、気づくふりをする勇気がない
あなたが別れよう
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

おめでとうございます

ほいでも、自分で選んだ道の果てじゃけえ

今あんたの笑顔の端にウサギの跳ねる海が、サギの渡る空が宿っとった

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

本能のままに生きるなんて野蛮

怒ってません
軽蔑してやってんの

一周まわってここまで考えてる自分に酔えるっていうか
本能に任せてキャーキャーイチに群がる輩と私は別格なんだぞっていうプライド?
四六
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

家で勉強出来ない奴が学校に行くんだ

ゆりもな、なんか役に立った方があの家に居やすいだろ

妹にはさせんなよ

しょうがないよ
こういうのは順番なんだから

拾ったんです
誰かが捨てたのを拾ったんです
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

強くなろうとしなくていい
でかい男になれ

なんでアレで死なねえんだよ

誰もがリスクを背負ってる

貧しい街で育って、今は宇宙だ
誰も信じちゃくれねえよな

心に浮かぶ言葉を言え

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

目が見えなきゃ聖人だとでも言うのかよ

神などいないということが受け入れられれば、人はなんだってできるものだよ

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ビジネスの話はまだ早い
好奇心を満たすのが先だ

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ネズミが今玄関から飛び込んできたらどうだ?
この野郎と思うんじゃないか?

ネズミが何かしたことがあるのかな?
そんなに恨まれるようなことを

ネズミはペストの原因だったからな
でもそれは昔の話
私が
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

お前らは現実か?

お前はいい友達だ
努力してる

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

僕はおっぱいというものは謎だと思う
僕がしばしば考えてしまうのはお姉さんのおっぱいだが、彼女のおっぱいは母のおっぱいとは違うと感じる
物体としては同じであるのに、僕という人間に与える印象がなぜこんなに
>>続きを読む

少林サッカー(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この情熱の他に何が要るんだ

そんなのアリか?

お前は火星に帰れ
地球は危険だ

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

脳ミソが粘土になるわ