allerednicさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

  • List view
  • Grid view

ターミナル(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アジア人の団体旅行客なのに誰一人カメラを下げてないということか?

火曜なんてクソくらえだ

One man. Two womens. Crowded.

エゴが救ったの

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

俺はもう殺しなんかたくさんだ
殺しに来たんじゃない

傷は人を怪物にすることもある

こんな所にいると考えちまう
どっちがマシかな
怪物として生きるのと、善い人間として死ぬのと

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

しんのすけのいない世界に未練なんてあるか?

あなたたちに不幸は似合いません

全部お前のせいでこうなったんだゾ!
逃げるなんて許さないゾ!

こんなに人を好きになることは、もう二度とないと思う

>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

女優なら台本通り演じればいいだろ。僕好みの女になって何が悪いんだ
最低ね、ビル
や、役の話だ、役のキャラだよ。君の事じゃない

また誰かが死ぬぞ
人は毎日死んでるだろ

“Your hair is w
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今の世の中、行き着く先はどっちかだ
俺たちのいるこっち側か、あいつらのいるあっち側、羊の側だ
グズグズと迷ってるうちに、他の誰かに行き先を決められることになるんだぞ
そして気が付いた時には、お前も眉間
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

でも“これは充電期間なんだ”と自分に言い聞かせた
そう、いったん休むだけだ
心がまたシャッターを押したくなるまで

何それ
それって私が職業で人、判断するような女だってことですか?

どうしてとことん
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どんな事だって、途中で諦めるくらいなら初めからやらない方がいい

パパは自分の事ばっかり
だからママ、家を出てっちゃったんだ

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

I was so fulfilled by approval…
that…
that was it.

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

神なら越えられない試練は与えない
それはどうかしらね

こうなったら大勢の子供を養子にしてやるわ
それで困る人とは距離を置けることに感謝してやるから

白人のケンカは見てて飽きない

極悪人みたいに思
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

クリームの入ったバケツに2匹のネズミが落ちた
最初のネズミはすぐに諦めて溺れ死んだ
2匹目のネズミは諦めようとせず、激しくもがいた
すると、そのうちにクリームが撹拌されてバターになり、そこから抜け出せ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

なんで嘘になるか教えてやろうか?
お前の人生が嘘ばっかりだから
嘘ついてばーっかりだから!
嘘まみれのそのツラいい加減剥がせよ!

これが映画なんだよ!
見てみろよ!
嘘が1つもない
本物だよ、本物!
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

えっ、ヤらしてくれんの?

やめてよ
その青春真っただ中みたいな顔
恥ずかしくなる

他んとこは知らねえ
でも俺んとこでやりてえならな
笑われんじゃねえぞ
笑わせるんだよ

芸人だよバカ野郎
こっちは
>>続きを読む

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

この道を選んで良かったと思えた

この先、若い世代に取って変わられても、それはそれで構わない
忘れないでいてくれればね

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

セックスしたいと思ったら始めたんだろ?

他人の曲で女を釣る気なのか?
マジかよ

セックス・ピストルズはちゃんと弾いてたか?
やって覚えろ
スティーリー・ダンじゃないんだ
上手に演奏しない方法を学ん
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

“I've had lots of troubles, so I write jolly tales." 

戦争が終わったばかりだ
みんな説教より娯楽を求めてる
今時、道徳は売れないんだ

主人公が
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

俺とお前は7歳の時からの親友だ
学校を卒業できたのも、お互いのテストをカンニングし合ったからだ
答えはいつも一緒
どんなに心強かったか
合ってようが間違ってようが、受かるのも落ちるのも一緒だ

私は彼
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

僕と父は似てる所が何も無い
父もそう思っていただろう
親子なのにまるで赤の他人だ

写真撮っていい?
写真なんかいらんだろう。辞書で“ハンサム”ってとこを見れば出てるよ

生涯愛し合う人に出会うと時が
>>続きを読む

おくりびと(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

しかし、現実は厳しかった
いや、もっと早く自分の才能の限界に気づけばよかったのだ

自分が夢だと信じていたものは、多分、夢ではなかったのだ

一体自分は、何を試されてるんだろう

偶然ですか?
ああ?
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ロココ
それは18世紀後半のフランスを支配した最も優雅で贅沢な時代
超真面目なバロックのあとに出現した超軽薄な芸術スタイル

評論家たちはこの時代の芸術を“甘ったるくて、安易で、化粧っぽくて、下品、淫
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

そんな言い訳なんにも聞こえなかった

働かざる者食うべからず

少しの延命のために自分の生きる意味を見失うのは絶対いや

今日諦めたら二度と行けなくなるよ
じゃあ行かない。二度と行かない

私には立ち
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

のび太をぶんなぐっていいのはなあ、おれたちだけなんだよ!

のび太さんのバカ!
得意じゃないのにケンカなんかするから!
ムリなんてしなくていいの
のび太さんはそのままでいいんだから!

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

生まれ変わりを信じてるんだよ
死んだ人間はみんな生まれ変わる
動物も人もシャッフルだよ

だからブータン人は虫も殺さない
蚊が腕に止まっても血を吸わせてやる

“私が欲しかったのはここから見たあの雨に
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

私は彼女に首ったけである
1年前、ひと目会うなり我が魂を鷲掴みにした同じクラブの後輩

実は、太平洋の海水がラムであればよいのにと思うほど、私はラムを愛しています

自分にとっての幸せを問い続けること
>>続きを読む

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

昔、大昔
僕が小さいとき
僕を産んだ母が祈っているのを見ていた
その美しい顔は今でも覚えている
母の前にあったあのマリア様の美しさも覚えている
全部神聖だった

このマリア様みたいなお嫁さんを見つける
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

やがて時が来れば、新世界の大いなる力が古き世界を救い、解き放つだろう

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

any day now

ハッピーエンドでね

好きであの母親を選んだんじゃないし、他の子と違うのだって望んだわけじゃないのよ
あの子がどうしてこれ以上苦しまなきゃいけないの
なんの罪もないのに
違う
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ヤング・アンド・シンプル

“金持ちなのに”じゃないでしょ?
“金持ちだからこそ優しい”でしょ?

ここの金全部私のものだったら、
私はもっと優しいよ

金はシワを伸ばすアイロンの役割なの

失敗し
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

ママは神の許へ
苦しみから放たれた

“平等”ってやつは死ななきゃ与えられない

Tomorrow we'll discover what our God in heaven has in store
>>続きを読む

虐殺器官(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

神を信じていなくたって、地獄はありますよ

地獄はここにあります
頭の中、脳みその中に
目の前の風景は地獄なんかじゃない

天国もそこにあるのかい?

月も出ていない、死者の脂が燃えて
雲底を紅く照ら
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

心にやましいことがあるから、そうやっていつもビクビクしてんだよ

その…革命ということについて、君とじっくり話をしたいと思ってね

女の子なら誰でも助けてくれるわけね、見境なしに
いや~っ。俺の価値基
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

これまでの僕だと、なにかあっても、良いことだとすぐに失くしてしまった
でも今度だけは、そうなって欲しくない

私は足の届かぬ底なし沼に沈んで行きます
私はその深さを測ろうとして
水の力に押し戻され
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

まさかインフルエンザは勘弁してよ
まさかインフルエンザだって言って

バッカじゃないの!ババア!

わからないな。みんなの為になることをやってるのに、なんで悪者にされるのか
そうじゃないのよ。あなたと
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なぜ他の仕事しないの?
バカな男だからさ

お客の悩みや苦労を忘れさせる

“天国(パラダイス)”を壊す気か

キスしてるぞ!

その…いい天気だね

君に会うと言葉が出ない

お前もいずれ分かるだろ
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

私の名前を呼ぶ時、もう私はいない

そうだ、あの時の卵野郎だ!

ねぇパパ。このお店、どうしてユダヤ人と犬はお断りなの?
ユダヤ人と犬が嫌いだからだよ。ほら、誰にだって好き嫌いはあるからね。あっちにお
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

神が曲げて作られたものを、誰が直すことができようか

自然は我々人間の挑戦を望んでいる

両親の愛の結晶として生まれる子供は幸せだと言うが、そんなのは昔の話だ
なぜ母は僕を産む時、遺伝子学者に頼らず神
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

黄昏に生きる
宵に友はいない

燃えるビルに飛び込んで人を救いたくても、その火の熱さを知ればみんな怖気づく
君ならやる

頭で考えないで
感じて

かわいい子だ
私の全て

知らないことが我々の武器だ
>>続きを読む