直紀さんの映画レビュー・感想・評価

直紀

直紀

キングオージャーVSキョウリュウジャー(2024年製作の映画)

4.1

すげえ
もはやカーニバル

めっちゃ楽しい

ひっくり返したおもちゃ箱から出てくる思い出
ブレイブな体験


リアタイ勢じゃないけど
キングオージャーとのテレビコラボ回が良かったから

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.6

プロレスは良かった

前作までの流れとか人間ぜんぜん覚えてへんかったし

コングさん良い

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.6

映像とか音響とか凄いのに話が難解
長えって思ってもうた

もっと勉強しとけば良かった

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

でかい綺麗長い音がでかい
ボリュームたっぷり
圧倒的


エキスポ駐車場入るのに20分以上かかる思わんかった

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.6

ちくはぐヘンテコ映画

なんかとっちらかってる、そんなに嫌いじゃないけど好きな要素もとくになく

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

一時はどうなるかと思ったけど、してやられた感じ

序盤から中盤にぜんぜん乗れへんかったけど、途中から持ち直した
おもろいんやけどアンバランスな感じ

見応えはそこそこ


なんか映像切り替わるときしょ
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.2

まじでおもろい、惜しいけど
よくも悪くもコミック実写感

一作目と同様にずっと金曜ロードショーで流して欲しい

アトラクション見たいでずっと楽しめた

3部作にして欲しい

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

歌はすごく良かった、字幕で見た。



現代人には薄いスープかも

終盤の特撮最終回感は嫌いじゃないけど

100周年を背負える作品なんかそうそう無いからドンマイって感じ

エンドロールもシルエットク
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.0

楽しみお祭りムービー

ディズニー歴史理解度クイズかよ

200年後も見たい

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.9

見応えが凄がった
エグい

めっちゃ金かけてるやん


仕方ないとはいへいま日本で公開するのはタイミングが悪すぎる

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.7

最大公約数のファミリーエンタメ映画


定期的に映画化したらいつか大傑作が生まれるかも

メインキャラが色々便利すぎる

気づいたらクレヨンしんちゃんの偉大さを感じた

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.9

良くわからんけどおもろく感じる、楽しい
元になった小説が読んでみたくなった

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ミュージカル感楽しい
ティモシーシャラメ歌もできるんかよ
チョコ美味そう

ウンパルンパ好き
夢のチョコレート工場見ててよかった

トレジャー・プラネット(2002年製作の映画)

4.0

宇宙冒険活劇、めちゃくちゃ楽しいやんこれ


幼い時に見ておきたかった

よく喋るロボのハッピーセットのおまけおもちゃ持っててそれだけで話を想像してワクワクしてたのを思い出した

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.9

ミュージカル要素が思ったより控えめで驚いた
ティムバートン版よりもマイルドで物足りなさも感じるが、ちゃんとしたデスゲーム系

夢の描き方が素敵

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

悪くも無いが、特に良くも無い
ドラマ視聴者にとってのボーナスステージみたいな
映画としてはいびつ、特典映像かよ

たまにはこんな作品があっても良いんじゃ無いかと

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

迫力と役者の演技は良かった
話はそこそこ
色々と惜しい


初めて池袋のIMAXで見た
エキスポより映像がクリアに感じた

いつもうしろに(2023年製作の映画)

4.0

今後も新作を撮り続けて欲しい

パンダ、漫画、海


初めてクラファンした映画

夢見るペトロ(2022年製作の映画)

4.0

思い出、嬉しさが勝つ

学生の自主制作映画が映画館で上映されることの希少さを噛み締めながら見てた。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.1

楽しい、心地よい、ええ感じ
わっくわっくした
素敵な時間

知らんけどええなって感じ

バービー(2023年製作の映画)

3.6

不思議なバランス感

バーリランドのセットが良かった

ネトフリの僕らの作ったおもちゃ達のバービー回見といて良かった

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

ロボットアクションものとして楽しいがドラマがお粗末

子どもがトランスフォーマーのおもちゃを手に取って脳内で思い描くストーリーの実写化と考えたらぜんぜんええ

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもろい体験

海外B級映画を見てるような、予想通りに行きそうで行かない中盤までの展開

圧倒的映像クオリティで黙らせてくる感じ

こんな夢見てそう

自分はこれがピンポイントで刺さる観客では無いなと
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

歌やばい

海最高



リトルマーメイドは劇団四季バージョンが1番好き

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.3

ちゃんと楽しめて良かった
良くも悪くもインディアナジョーンズ

それ拾ってこれやらんのかい、ツッコミどころ満載、ロマンと勢いでなんとかなってる、リアリティラインはシリーズ通してこんなもんやけども

>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.4

スパイダーマンマシマシアトラクション型ムービー
情報量多すぎ、これでもかというくらいお腹いっぱいにスパイダーマン成分をぶち込んでくれる、楽しい

今までどんなけスパイダーマンが好きか、スパイダーマン文
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.1

ファンサとバットマンのアクションは楽しめた

IMAXの大轟音すごさバリバリ感じれた

アメコミの実写化としても嬉しい

それするならこれも見たいとかもあるけど

なんかなうーん

仮面ライダーのお祭
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

終わりよければ全て良し

痛快SFアクション
見応えあった、諸々のデザインが素晴らしい


ヴィラン微妙やったり、色々雑ちゃう思うところもあるけど、まあちゃんとした3作目やと思う

>|