B'ley1015さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

湯道(2023年製作の映画)

3.8

湯道というものが、日本古来からあるような印象を与えてしまうのはどうかと思ったが(なので、師範の下りは要らないかな)、登場人物がそれぞれの物語を持っている描き方はほっこりできた。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

これを脚本の時点で引き受けた俳優さんたちに拍手。
湯浅政明監督のマインドゲーム、観てみるか…自分が観ても理解できるかなぁ

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.7

どんなに忙しい毎日でも、もう一つ頑張るものを探してもいいかなって思えた映画。

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

4.3

やっぱジュリアさん、最高。
素なのか演技なのか…
好きなタイプの映画。

ジョー・ベル ~心の旅~(2020年製作の映画)

3.8

あの事件の物がだったんだ。
そして、この結末は知らなかった。
アメリカってゲイに理解あるのは一部の都市だけで、地方は日本より酷そうだな…

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.0

こういう優しい人って、周りから偽善者って言われるんだろうな。だからエゴイストってタイトルなのかな。
お義母さんを通して、彼氏さんとお母さんにずっと繋がっていきたいだけ。
そのやり方がちょっと人と違うだ
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.6

久しぶりにヤバいの観たぁ…
ずっと、股間がヒュンヒュンしてた。
なんで上映館が少ないのかと思ってたんだけど、これ、全国で失神する人続出するんじゃないかな。
IMAXで撮ってないみたいだけど、できるだけ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.5

国と国との戦争の割にショボいなって思うのと、フォーエバーって叫ぶノリについていけなかった。
ちょいちょい入れるコメディ要素も、バランスから言うと邪魔だったかな。
アバターvsタロカンとかできそう。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8

展開はじれったいぐらい遅くて尺も長いけど、ずっとじんわりと観ていられた。
はい、新しい時代の家族ができました、しゃんしゃん、と行くのか行かないのか…
松岡茉優さんが途中からどんどん魅力が出てきた(違う
>>続きを読む

ポプラン(2022年製作の映画)

3.5

自分探し系だったのね。いや、息子探しか…
ギャグに徹して、父を訪ねて三千里、とかのほうが面白かったかも。

アプローズ、アプローズ! 囚人たちの大舞台(2020年製作の映画)

3.3

えっ?ゴメン
美談にしてる意味がわからない。
求めていたリアルな舞台が作れたからって言っても、えっ?えっ?はぁ?

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

3.6

作られた背景とか、金儲け目当ての企業様が裏についたとか、そんなの映画の内容には関係なくって、普通に感動するお話だったよ。
いきものがかりさんの主題歌もぴったりだったし。
深い内容ではないけれど、ちょっ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.7

ミッドサマー的なものを期待しすぎた。
それにしても、あの生活は寂しすぎる…

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.9

期待してなかったけど、めちゃ冒険物で迫力があった。第二弾に期待!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

新海誠さんっぽい細かい絵が少なかったような。制作期間に追いやられて質より量になってきたのかな。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.3

まさかの機材トラブルで真っ赤なアバターを観ることができました(笑)
ものの5分で真っ赤になり、機材リセットして再度上映が始まったけど、お、これはイケるかもと思いきや、また赤の世界…
恐るべしHFR。
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.8

クリス・エヴァンスさんって気づかなかった。
これ、劇場で公開すべきレベルだった。

科捜研の女 -劇場版-(2021年製作の映画)

3.6

二時間ドラマでも良い気がするが、軽い感じで観られて面白かった。きっと歴代のオールスターキャストなんでしょうね。

浅草スマイル(2017年製作の映画)

3.7

やはり、しのあつ。
酷い話で納得いかないが、なんでこんなに観てる人少ないの⁇

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.0

仙台に生活給日金目当てで人が集まってきていた、とは知らなかった。
いろいろ考えさせられた。

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.7

相当面倒臭い人生だなぁ。
赤ちゃんがタイムトラベルしたらどうなるんだろう…って考えてしまった。

ペンギン夫婦の作りかた(2012年製作の映画)

4.0

まさかあのラー油のお話しだと思わなかった。辺銀さん、まさかのペンギンさんだったのかぁ〜

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.1

ストーリーもよくできてたし、あのネコロボット最高。

真実の行方(1996年製作の映画)

3.8

大どんでん返しって聞いてたので、想像通りだったが、アビー先生が出てたのがびっくりした。

MONSOON/モンスーン(2020年製作の映画)

3.6

だったらベトナム人俳優さんを使えばいいのに。イケメンだけど。

ザッハトルテ(2022年製作の映画)

4.2

好きなタイプの恋愛映画。もうちょいコメディセンスが欲しいかな。

殻を破る(2020年製作の映画)

3.5

彼氏が、言えよって強制するのはどうかと思う。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.6

みんな良い人で、こういった家族もあるんだな、とは思うが、最後、感動を叩き込まれた無理矢理感があったかな。泣いたけど。

おとなの恋には嘘がある(2013年製作の映画)

4.3

ガンドルフィーニさん、いい役者だったな。この映画の頃、50歳ぐらいか…と思うと切ない。