shuwaさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

shuwa

shuwa

映画(971)
ドラマ(119)
アニメ(0)

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

2.8

舞台は東京、面積的にもとにかく走るってレースは見れないですね...DK(ドリフトキング)日本にはもってこいのドリフト!山なんてドリフトだらけ笑

妻夫木聡、飴ちゃんなめて"GO"だけですかい、、?!
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.8

ストリートレースかっけえ

ポールの服装ほとんど、Tシャツに短パンなのにあんなにキマってるなんて、さすが外国人、

今作は、ロームとブライアンの話がメイン+でテズと、スーキーの話もちょこっと

これま
>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

-

DVD途中で見れなくなったんで、また見たら感想書きます

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

3.8

いや〜よかった〜!ドロドロしてないし最後もスッキリ終われてGood!

ローラがかっこいいし、キレイ
最後のステージもよかった〜!

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.8

これで打ち切りは残念だな〜

今回は、"みんなに見られたい"人が要注意人物〜、まあ、気持ち悪くなかったからよかったです!

デハーン、!!きましたな〜目キレイすぎ、!、立ち姿もかっけえ

エレクトロと
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.5

研究者出てきたら要注意人物決定(笑)
わかりやすいわ、!(笑)

今回の悪役が「千と千尋の神隠し」の"釜じい"にしか見えなかったです笑

ピーター、あんな甘いマスクして体格ガッツリしてますね、!、ギャ
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

-

だいぶ前に見たので記憶薄いです、、
また見た時に感想書きます、、!

8 Mile(2002年製作の映画)

3.5

エミネムかっけえ、、!、!

彼のボキャブラリーのすごさに圧巻

8マイルとは白人と黒人の境界線のこと

エミネムの半自伝の映画だということで、びっくりしました、、!

ラッパー=黒人、この中に1人白
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.0

約三時間なのでちょっと見るのどうしようか迷っていましたが、もっと早く見れば良かったです

プライベート・ライアン
ライアン、トム・ハンクスかと思ったら違いました笑

最初の浜辺のシーンは、思わず目を塞
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

やっと見ましたスペクター

最初の"死者の日"の仮装してたボンド、似合ってました〜

からのオープニングのsam smithと映像のマッチ感がすばらしい、開始早々満足

今回のボンドガールも美しい。ブ
>>続きを読む

マークとラッセルのワイルド・ライド(2015年製作の映画)

1.5

やっと追加されました笑

終始イライラばっかり、そんなに盛り上がる場面もなく、主人公意思弱っ w

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.9

アカデミー賞受賞作品

Hurt Locker とは米軍でのスラングで

"極限まで追い詰められた状態"/ "棺桶"

という意味

爆弾処理兵の話ですが、私が今まで見た戦争映画とはちょっと違った作品
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.8

"ズートピア"

ここに行けばみんな夢が叶うと信じてた...

しかし、現実は新人警察官ジュディが夢に描くような世界ではなく...

といったあらすじで、ディズニー映画は苦手な私でも楽しめた作品です!
>>続きを読む

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

4.0

出演者がとにかく豪華、そして若い笑!

実話に基づいて作成された映画

30分で終わる作戦のはずが、民兵との壮絶な戦いに...

この作品は主役が1人!ですが、アメリカ兵全員が主役と言えるストーリーで
>>続きを読む

シングルマン(2009年製作の映画)

4.0

監督、脚本をトムフォードが手がけているだけあって、美しい。

長年の恋人を失った大学教授が、過去を消そうと、自殺を決意して、、といったお話で

トムフォード自身も同性愛者だからこそこのような視点で描く
>>続きを読む

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

3.6

「ぼくはヴァンパイアに恋をしてしまったんだ」

いじめられっ子のオスカーは隣に引っ越してきたエリに恋をしてしまいます。だけど、エリは吸血鬼、、、設定がおもしろい、なかなか無さそうな設定

純愛映画だと
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

レクター博士とクラリスのガラス越しの会話だけでもスリルあります。

最狂の心理戦です

人喰い、人皮剥がし、どちらも狂ってる!もはや人間ではないモンスター

バッファロービルの部屋でのくだり1番ハラハ
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.3

こんな内容だと思いませんでした...。
軽い気持ちで見たらいけませんね

結末が衝撃過ぎて思わず固まってしまいました。

ナチス将校の息子とユダヤ人の男の子のストーリー。時代は第二次世界大戦下。
主人
>>続きを読む

ドリーマーズ(2003年製作の映画)

3.0

ルイガレル見たさに鑑賞したけど、ルイガレルの美しさ、タバコ吸ってるところなんてキレイ、エヴァグリーンもかわいい

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.9

ミュージカル系苦手なので見ようかどうしようか迷った末やっと見ました!

ザックが若い!細い!オーディションどうなることかと思ったけど、みんなハッピーエンドで終わって良かった:)

ベニスに死す(1971年製作の映画)

4.0

"美"とは創るものではなく自然に生み出されるもの

「美は滅びない」

自分の失った「若さ」をタジオに求めてしまい、恋をするというストーリーで、私は純愛映画だと思います。

"美"には性は関係ない、途
>>続きを読む

わたしはロランス(2012年製作の映画)

4.2

"普通"な人なんて存在しない、それぞれ個性を持って生きてる

この作品は、性同一性障害で悩まされる主人公だけでなくそれを受け入れる側の苦悩も描かれているわけで、両方の意見を視聴者に訴えかけられていて、
>>続きを読む

ゾーイの秘密アプリ(2014年製作の映画)

3.5

これまた、ディズニー・チャンネル作品

"犬は仲間を大切にする"か〜、持つべきものは仲間!
ストーリーもそんなに難しくないから、気楽に楽しめる青春映画!
また、アダム出てた!笑
結果は、みんな良かった
>>続きを読む

バトルフロント(2013年製作の映画)

3.8

なんかじぶい映画だな〜!エンディングまで!!って思ったら、なんと脚本制作、スタローンじゃないか!!やっぱりエクスペンダブルズと似てる!

ポスター、B級ぽいな、、やめとこう、、と思ってたけど、外見で決
>>続きを読む

秘密のラジオ・ガール(2012年製作の映画)

3.6

さすがディズニー・チャンネル!

わかりやすくて好き〜
青春!息抜きに見るのにちょうどいい!

プロム、日本じゃ考えられない〜、ティーン向けの学園物語?って感じ、誰も悪い結果に終わらないからハッピーエ
>>続きを読む

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.9

" I believe in LOVE "

エンディングが耳に残る
リリーコリンズの白雪姫かわいい
王子役のアーミーハマーも良い役してる笑犬の惚れ薬くだり笑いが止まらなかった笑笑 コードネームunc
>>続きを読む

スモッシュ(2015年製作の映画)

3.0

くだらなさすぎて笑える笑笑
好きか嫌いかわかれやすい、けど暇つぶしにはいい

スティーブユーチューブやら、ビリースナップチャットに、サリーインスタグラムに、ディリやら名前笑笑

ディリ SHUT UP
>>続きを読む

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.6

初ハンニバル!!ってわけで、先にこれ見たから関連性とかわかんないけど、ライジングということで、レクターが殺人鬼になる過程のお話。

主に復讐ですね、R15+にしてはなかなかグロいっていうか痛い、見てる
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

名作中の名作

良い話だったな〜、この年齢で青春なのかわからないけど、青春してた、The青春って感じ

これくらいの年齢に戻りたい笑
そして、やり直したい。"子ども時代は二度と来ない"そうだよね〜でも
>>続きを読む

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.9

とにかくユアンが可愛すぎてひたすら萌え〜!!!なんだあの可愛さ、、?!

この話、どっかで見たことあるな〜と思ったら、世界仰天ニュースか世界まる見えで再現されてたやつ!!

最後の最後まで自分を偽り続
>>続きを読む

ローラーガールズ・ダイアリー(2009年製作の映画)

3.5

自分のやりたい事を見つけて変わっていく話

なんか青春してるって感じで重くなく軽すぎでもなく、見て良かった

コンテストか試合か、、両方行ってほしかったけど、良い方取ったと思う!

チームメイトも友達
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.8

序盤は、軍隊学校での出来事。

デブ二等兵、、可哀想...
あまり、内容掴めてないけど、戦争に行ってからでなくても、訓練のときから精神殺られることもあるんだなと。

後半は、卒業後の実戦っていうか、記
>>続きを読む

退学処分(2014年製作の映画)

3.4

何も考えずに楽しめる作品

おもしろい笑普通に考えたら不可能すぎて笑笑
camもさすがVineで鍛えられてる、引きこむのが上手いね!

気楽に見て最後も"良かった!"って思えたしgood!

Marc
>>続きを読む

美しい絵の崩壊(2013年製作の映画)

3.1

深いお話でした...

タイトル通り「美しい」ね、キャストも、お家も、場所も、

普通に考えたら親友のこどもたちと愛しあうなんて、おかしいことだけど、この映画見てたらこれが普通に思えた笑
だから、彼女
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.8

すべての行動には必ず代償を伴うってか...

せっかく更生したのに、そこに転がり込んでくる旧友たち...というか元ヤク仲間笑

最後の主人公の行動は正しかったと思う!あれだけ邪魔されたんじゃその代償に
>>続きを読む