サリンジャーさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.4

TikTokや倍速で映画を見る人、イントロを飛ばして聴く人などが多くなってきているこの世の中。
未来に映画がなくなる、そんな時代になってもおかしくない!

その風潮に風穴を開けてくれた、この映画に感謝
>>続きを読む

トニー滝谷(2004年製作の映画)

4.1

著名人ではない一般人の、
プロジェクトXやファミリーヒストリー的なのを見せられた感覚。

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

4.2

人の言うことを、信じるって大事だ❗️

無駄のないテンポと、たまにチャッキー目線に変わるのもいい‼️しぶといのもいい‼️

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

4.2

ドラゴのセームシュルト感!
空手の世界選手権に出るだけあって、空手仕込みのパンチにインパクトがあった!

そして、ジェームスブラウンのライブ‼️

ロッキー3(1982年製作の映画)

4.1

伝説のレスラー、ハルクホーガンと、
ロッキーの夢の対決!
前半だけでだいぶ満足した!

エイドリアンが可愛くなった‼️
髪型と化粧って大事だね^_^

ロッキー2(1979年製作の映画)

4.1

1もそうだけど、
見終わった後、イヤホンでロッキーのテーマ曲を流して、ランニングしてしまうのは何故だろうw

しかも無駄に階段かけのぼる。

グレン・ミラー物語(1954年製作の映画)

4.2

永遠に残る名曲たちを作った、
偉大なる音楽家、グレンミラーと奥さんの物語。

2人で旦那の夢を叶えようと、
頑張ってきたからこそ、最後が沁みますのー😭

グレンミラーは良く聴くので、
こんな歴史があっ
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

-

松坂桃李が似合いすぎて引く 笑

三浦貴大、イイ人😊

若い樹木希林がいた。

幽幻道士(キョンシーズ)(1985年製作の映画)

-

さすがに大人になって見返して、
より楽しめるかといったらそうでもないけど、
奇怪なキョンシーの動きと、
キャラクターたちが光っていて、楽しめました。

親方いいやつ😭めっちゃ可愛そう😭

緑の光線(1986年製作の映画)

4.0

主人公にイライラしたあ!
そんなんなら、休暇に無理して旅行しなくていいだろうと!
フランス人って、あんなにみんな服装ダサかったっけ?
とか、色々言いつつもスコアは4!

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

よく作りましたね。完成度が凄い👏

思ってたよりもクリーチャー系で、
いい意味で気持ち悪かった👏

ダイナマイトどんどん(1978年製作の映画)

4.0

地元なので見ましたー‼️

酔いどれ田中邦衛、めっちゃ面白かった。
人間を何人も殺めたみたいな境地の顔してた笑

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

-

傍聴席に、
裁判傍聴芸人の阿曽山大噴火がいるのウケたw

殺しの烙印(1967年製作の映画)

-

宍戸錠、この演技のクオリティーでよく売れたな笑

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.2

敵はカッコイイが、結局、泥棒なんかい!
ってのが残念だけど、それ以外は最高。

タワーリングインフェルノを観て、この話を着想したって話を聞いて納得。

エヴァの匂い(1962年製作の映画)

-

マドモアゼルのジャンヌモローが悪女すぎて、全然悪女に見えなかった。
むしろ、男のしつこさが怖かった❗️
ビリーホリデーが良い👍

フットルース(1984年製作の映画)

4.1

フラッシュダンスよりも、サタデーナイトフィバーよりも、こっちの方が面白い❗️(元カレとの最後の喧嘩シーンはいらないけど!)

踊ることの大事さ、踊ることが人間の幸福なんだと分かる一本❗️
ケヴィンベー
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.2

坊主になったら、海老蔵にしか見えん。

最後は、物凄く余韻が残る。素晴らしい👏

聞こえないことを受け取めることも大事だが、
主人公の気持ちもよーく分かる。例え、大金だして、思いどおりにいかなくても、
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

4.0

ギズモがプールに落ちた時は、
アメリカ終わったと思った!

母ちゃん強し‼️

脚本家クリスコロンバスは、クリスマス関連の作品多いですが、クリスマスにイヤな思い出でもあったんでしょうか?笑
ヒロインの
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.3

フィールドオブドリームスの女の子が、
あんな立派なお母さんになっちゃって(泣)😭

マイクミルズ節、炸裂!癒しの2時間。

主要の三人のキャスティングが絶妙に良かった!
ホアキン最高!

Ray/レイ(2004年製作の映画)

-

レイチャールズ良く聴くんで、
見てみたけれど、、、

血を吸うカメラ(1960年製作の映画)

4.2

マイケルパウエル監督、初めて拝見しましたが、素晴らしい監督ですね。

映像やセットが素晴らしかった!
60年代のイギリスは、やはりオシャレでいいですね😊

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.1

後半は、気分爽快‼️
銃社会は反対派だけど、日本でこういう銃ぶっ放しまくるシーンが少ないのは残念🥲

スイミング・プール(2003年製作の映画)

4.0

価値感も相性も悪い二人。
ひょんな出来事により、徐々に仲良くなっていく奇妙な関係性が良かった👌

キッドナップ・ブルース(1982年製作の映画)

-

女の子を誘拐したタモリ。
女の子に対しての話しかけ方がテレホンショッキングの時のテンポでウケる。

ひさびさ、タモリの素顔を見た。
いい顔はしてるけど、鈴木雅之と同様、サングラスや眼帯してなかったら、
>>続きを読む

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

4.4

冒頭で屋上から階段降りて、2人が話し出す時点で
「あー、俺コレ好きだ」ってなった。

沖田監督、前から思ってたけど、
ナンバーワンにならなくてもいい、もともと特別なオンリーワンみたいな監督ですね。

ビルとテッドの大冒険(1989年製作の映画)

4.0

処刑される大ピンチに、
ビリーザキッドとソクラテスが助けてくれるという夢の共演ww❗️

ちょっとしたことで、いつも悩んでいた自分がバカだった。悩まずバカになろう。ただ彼らと違って努力はする!

ロボコップ(1987年製作の映画)

4.2

冒頭の史上最悪のプレゼンに大爆笑した笑

5、6歳の頃、見たことあったけど、トラウマになった記憶しかなかったので、再視聴。
容赦ない銃の乱射や、グロテスクさにビックリした!そりゃあトラウマになる。今は
>>続きを読む

渚のシンドバッド(1995年製作の映画)

4.2

アリーナー!

浜崎あゆみ、やっぱり役者の頃が一番良いな❗️透明感があって魅力的。

90年代の台湾映画のような撮り方で、丹念に作っているのが伝わる。

監督の全作品、題材やテーマは好みの作品ではあり
>>続きを読む

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

4.2

かなりの良作でした👌
パニックアクションでありながら、犯人の高倉健たちの悲哀も盛り込んでいて、良かった。

宇津井健、若い頃初めて見ましたが、男気あるたくましい顔してたんですね!演技も素晴らしかった👏
>>続きを読む

去年マリエンバートで(1961年製作の映画)

-

ずっと繰り返される同じ夢をずっとみせられているみたいな難解映画。

さらば冬のかもめ(1973年製作の映画)

4.0

リチャード・リンクレイター監督の
「30年後の同窓会」
本作品の精神的な続編らしいけど、

精神的な続編って何❓

ナンシーアレンかわいい。

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

-

式日が好きだったので、これも好みかなと思って見たけど、少し苦手だった😅
しかし、女子高生目線で見せる為、男の変態さや怖さが見えてきて、女性が男を恐がる理由がよーくわかった❗️

その後にブレイクした俳
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

4.1

LINKIN PARKのチェスターベニトン似の主人公と
PRIDE初代ヘビー王者のマークコールマン似の消防士のおっさんの2人の究極の禁断の変態愛‼️

監督のぶっ飛んだ頭の中を想像することは一般人には
>>続きを読む

スケアクロウ(1973年製作の映画)

4.1

冒頭がいいシーン。
2人の友情関係が素晴らしいのだけど、短気なハックマンについていくアルパチーノの気持ちがわからん。

若い頃のアルパチーノのなに考えてんのか、よくわからん得体の知れない顔が好き👍