MTNさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.9

未来のために従軍できますか?

設定は物凄くいい!!
過去を変えるためでは無く、今起きてない未来の戦争に参加するのは斬新。
見せ場もかなりあった。

だが、設定を活かせ切れてない感が多少あるかも。スー
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

びっくりするのは苦手です笑

2で謎が明らかになるってwebで書いてるし、2見るしかないなコレ‥。

あ、内容はリゼロっぽやつです笑

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.6

とりあえず理解は出来た、けど‥。

結論から言うとイマイチ。
話の本筋に魅力を感じられませんでしたね。
ジェットコースターの様な映画なのはわかるけど、ワクワクはしなかったな~。

個人的には☆4には届
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.7

ゾンビ王道

正統派ゾンビ映画ですね。
というか、この作品があったから今のゾンビものはあるのかな?

素直に高評価です😄

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.8

まったく噛み合わない笑
タランティーノ風B級アクション?

強いリーアムニーソンを期待すると間違いなく後悔します笑
敵も味方も勘違いばかりのブラックコメディ色の強いお話でした。

二時間ないので、夜の
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.9

予習必須!

現実の事件を元にしたタランティーノ劇場です。日本では馴染みのない事件なので、この事件を予習するのとしないのとでは満足度が大きく変わってくると思います。

ただ、予習をふまえてもこれまでの
>>続きを読む

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.8

最後に大失速

ラスト数十分前までは最高なのですが、山場からオチまでがイマイチすぎる‥。

捻りを効かせようとし過ぎた感が否めませんね。
(あと離婚問題はどーなった)

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.5

潜水せよ、奪還せよ。

潜水艦もので二時間もつのかな~と思いましたが、まさかの特殊部隊潜入ミッションつきの映画でした笑

ラストの方はご都合主義ですが、お約束をしっかり見れてスッキリしましたね。

>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

4.5

自由意思

体に埋め込まれたAIと共に妻を殺した犯人を追い詰めるSF作品。

AIものの王道×リアリティーの見事な融合。ラストまであっという間でした。

タイムリミット 見知らぬ影(2018年製作の映画)

3.9

ドイツ🇩🇪映画って久しぶり?

最近ではありきたりかも知れない車内監禁サスペンスです。

内容は読めましたが二時間以内でスリリングな気持ちにさせてくれます!

忙しい日の一本におすすめです🚐💣️

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

アニメの続き

作品のファンの連れと鑑賞。
原作はAmazon primeで一通り見ていたので話にはついていけました。

やはり映画ということもあり、アクションシーンがヌルヌル動く動く!

ラストのL
>>続きを読む

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

5.0

シリーズ最高傑作

堂々完結とは正にこの作品の為の言葉‼️
104分があっという間でした‥。
まだこのシリーズを見ていたい、でも本作が潮時、良い最終作でしたね。

ラスト15分はもう涙腺が緩みっぱなし
>>続きを読む

ハプニング(2008年製作の映画)

3.3

そこそこ

シャマラン監督らしい不気味な作品でした。主演以外のヒロインと子役の演技がイマイチでしたかね~。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.8

こういうのが見たかった
やっぱり8は黒歴史。

やっぱり監督はJJエイブラムスやわぁ‥(ニワカ)。単純に面白かったです、王道のチームでの冒険ものに、レイとベンの奇妙な関係性を盛り込んだドラマチックなS
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.4

ちょっと良くわからない(思考停止)

熱心なファンでは無かったので、中盤からついていけず‥。槍とかガフとか勉強し直してきます!!

でも新作は楽しみです♪

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.8

一番好き。

旧劇、TVシリーズ含め一番好きなエヴァンゲリオンかも。アスカが丸くなってるのがいいんじゃ~😊(ミーハーファン)

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.7

懐かしのエヴァンゲリオン

YouTubeで見返しました。
アニメの内容をほぼリメイクした感じの一作目ですが普通に面白かったです!