MTNさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

4.2

歴代最高。

「はめられた!俺じゃない!」シンプルイズベストなアクション映画でした。
ジェラルド・バトラー主演のエンドシリーズでは一番面白かった気がします。

敵も中々に強者で高評価。
あとやっぱり大
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.6

そこで終わる!?4を全裸待機ナウ。

個人的に三作品の中で最高傑作の本作。
相変わらずの殺陣とテンポの良さに二時間があっという間でしたね。

また、敵の防弾服がかなり固くて「もっと強力な武器を!」って
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス 3 FIRST INSPECTOR(2020年製作の映画)

4.4

個人的は満足

持ち越す気満々で実際残された伏線はマイナスポイントですが、ミーハーなサイコパスファンの私としては一期組の活躍を見れただけで高評価です😊🆗

四期期待ですね❗️

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.3「恩讐の彼方に__」(2019年製作の映画)

4.1

恩讐の彼方

やっぱり狡噛が出演しないとサイコパスじゃないですよね~。朱ちゃんより狡噛の方が好きと確認できた作品でした。

アクションシーン満載で、見応えのある一本でしたよ!!

これを踏まえると本当
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.2「First Guardian」(2019年製作の映画)

4.0

征陸とっちゃま‥。大好き😍

スーパーサブ須郷を一気にメインキャラまで成長させましたね!凄い!
また、ss1よりもストーリーが良かった気がします。

過去編なのでまだスーツが似合うゴリラではない狡噛が
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1「罪と罰」(2019年製作の映画)

3.7

ファンは必見

二期、劇場版の続きになる本作。
霜月が好きになり、宜野座のイケメンぶりに拍車がかかる作品でした。

あと二つも見ます。

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.8

原作が読みたくなる

総じて楽しめました!漫画原作なので、ストーリーが途中で終わるのは仕方がないですね。良いまとめ方だったと思います。

本作をみると絶対漫画の方を読みたくなりますね笑

マイル22(2018年製作の映画)

3.2

期待値を越えない凡作

90分ノンストップのアクション娯楽を期待してレンタルしましたがウーンイマイチ(^_^;)

全体的に作りも規模もチープでしたね。
久々の映画でこれは残念でした。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.6

祝 500本目!

人生500本目の映画はアナ雪2でした。
最近は海外ドラマばかりですがやっぱり映画もいいですね😊

本作はみんな目立って皆良かった映画でした!特にオラフには何度も笑わされましたね。字
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

無音

音をたててはいけない‥という映画でしたが、まさかBGMめほぼないとは笑

面白かったですけど、眠いときに見るのは注意が必要な作品ですね!

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.9

可愛い。

バンブルビーがひたすら可愛い映画でした笑

内容はいつものトランスフォーマーものです!!

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.7

月へ。

当たり前ですが、宇宙飛行士は常に生き死にの狭間にいる職業です。
我々には計り知れない苦悩や葛藤があるでしょう。そのことが少し理解できた気がします。

本編としては最初のテスト飛行で一気に心を
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

凄んごいもの見ちゃった‥。

ノーランのバットマン三部作、プレステのゲームをやってから視聴。後はバットマンシリーズを知りませんでしたが楽しめました。何か一つでもジョーカーの狂いっぷりを知っていれば楽し
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.8

しっくりくる。

ホラー映画を久しぶりに観賞。
ホラーと言うよりスリラー映画に近かったが、このくらいの怖さで十分です‥。

オチも満足できる良いホラーですね!

ディスタービア(2007年製作の映画)

3.8

さくっとスリラー!面白かったです♪

ひねりはあまりない王道スリラーですが、友情ものだったのが良いですね!恋愛も邪魔にはなっていませんし、満足感高めでした~。

アラジン(2019年製作の映画)

3.7

王道!しかし普通😅

ディズニーの実写化してみようシリーズ(勝手に命名)のアラジンを見てきました。ワクワクと凄い感は美女と野獣には勝てなかった印象です。

あとはミュージカル風があっていなかったな~と
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.8

ある意味正当続編!

1と同じく国境を舞台に麻薬組織と戦う物語なんですが、とにかく残酷!バイオレンス!!なのが印象的でした。

「1で導入は終わったよなぁ?2は進化するで😁」との声が製作陣から聞こえて
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.4

命がけのサスケin香港

超高層ビルから家族を助け出すために奮闘するドウェインジョンソン映画です。
いつものドウェインジョンソン映画と思ってもらって結構ですよ!(笑)(笑)

Love!! power
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.7

変幻自在の俳優ブラッドリー・クーパー

普通のサクセスストーリーかと思いきや、波乱万丈のストーリーでびっくりしました。というかガガ様演技上手くね?

あとブラッドリー・クーパーですよ。
どんな役もこな
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

Queenのフレディ・マーキュリー

伝記映画なのですが、映画1つがクイーンの音楽紹介番組のような構成にも感じた本作。出てくる歌が多くて最初から盛り上がりっぱなしでした(笑)

クイーン知らない私でも
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.5

1を越えてきた!完成度の高さに大満足です!!

ロッキーシリーズは1つも見てない私ですが物凄く楽しめました!!
挫折からの成長という王道ボクシング映画ですが、登場人物が皆キャラが立っていたのが良かった
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.7

続編ありきなのがマイナスポイント

前作よりかなり重たーい空気感がただよう本作。1のストーリーを忘れてるからついていくのに大分苦労しました(笑)

魔法のワクワク感はありますが、このシリーズを見るたび
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.1

素直に面白い!

前作のインパクトは越えられませんが予想通りの良作アクション映画でした。
前半の淡々と進む感じと、確殺しかしないマッコールを見て「イコライザーが帰ってきたんや!」と思いましたね。

>>続きを読む

甲鉄城のカバネリ 海門決戦(2019年製作の映画)

3.9

何でアニメの最後これにしなかったレベルで良い出来です。

作画、テンポの良さが抜群です。
カバネリファンなら必聴間違いなしの作品ですね。

後半は皆のイチャイチャを見せつけられますが…だがそれが良い!

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.6

ソロってそういう意味ね。
内容は薄い。

ハンソロの外伝。
懐古主義者ではないがどーにもイマイチでした。個人的にはエピソード8から失速ぎみだと感じてるスター・ウォーズシリーズ。別に連発しなくてもええ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

完成度が高いヒューマンドラマ

面白かった!ジュリアロバーツの母親役がはまっております。

主人公のオギーにばかりスポットが当たると思いきや、姉やオギーの友達もフォーカスされているのが良かったですね。
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.1

おバカ映画と侮るなかれ

予告編でアホっぽい映画と思っていましたが、結構いい話でした!王道でしたけど友情ものだったのがgoodポイント。

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.0

大幅パワーアップ‼️

前作のパディントンは可愛いだけの映画だった気がしますが、本作は違います!!ストーリーもギャグも素晴らしかった😂

1イマイチの方にもオススメ出来そうです~

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.8

題材勝ち

死の世界という皆、一度は考えたことのある題材をアイディアとアニメの力で面白くしている所が凄いですね。
アニメ長編にメキシコ使うとか普通想像しないですもん(笑)

安定のピクサーでした!

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.4

ステイサムの🦈退治

ステイサムの飛び込み!泳ぎ!男気!以外はB級な本作ですが、そこそこ楽しめました。

個人的にはもう少しサメによるパニック描写が欲しかったかな~。ドラマ部分が多すぎたかも。

デトロイト(2017年製作の映画)

3.9

圧倒的差別と暴力の世界

見るたびに心が痛くなる「黒人差別」ものですが、気になり鑑賞。

当時のデトロイトのカオス具合と白人警官の暴走っぷりが見事に描かれていたと思います。

しかし他の州の警官が「デ
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.6

キョダイカガ、トマラナイ!!

ドウェインが主人公かつ敵もB級の臭いがプンプンいたしましたが、それなりに楽しめました。

頭空っぽにして見よう!

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.6

映画賞に合いそうな作品

ハッピーエンドにならないところが妙にリアルな本作品。
主演並びに脇を固める助演の演技力は凄かったですね~。演技してる?ってくらいリアルな表情してました。

ただどーにもフラン
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.6

幸せとは。

はい。泣きました(笑)
配役が完璧すぎますね~。クリス&マッケンナの親子コンビが尊い😂😂😂

こういう感動があるからアクションも好きだけどドラマ映画も最高なんだよなぁ😌

ザ・シークレットマン(2017年製作の映画)

3.5

最強の内部告発者

リーアムニーソン主演なのでレンタル。
ウォーターゲート事件の内部告発者「ディープ・スロート」だったFBI副長官フェルトの葛藤が描かれます(ディープ・スロートってメタルギア思い出した
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.1

オンリー…。

山火事(アメリカ)のお話。日本では山火事が大事になるなんてニュースは余り無いので、まさかこれほどにも前線部隊が激しく戦うものだとはこの映画を見るまでは知りませんでした。

ラストシーン
>>続きを読む