レントンさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

レントン

レントン

映画(199)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

子供が見たらかなり楽しめると思う


やや蛇足感あると思った
途中のシーンにグダリを感じたしこの長さで正式ナンバリングの「4」をつけて上映するほどではないかなと。

特にキーキャラクターであるフォーキ
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8

技術の進歩がすごすぎる
実写とうたってはいるものの、実際実写ではないわけで、映像技術でここまでみせられるのは素晴らしいと思った
あと歌が最高、アニメ版と同じようにサークルオブライフに始まり、The L
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.3

オードリーヘプバーンが綺麗
古いからか喫煙シーンが多くてカッコよかった

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.1

金ローとかでだらっと見たことはあったけど、今回ちゃんと鑑賞。
はちゃめちゃに面白かった。

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.9

1968年公開というのが恐ろしすぎる、当時見たらどれだけ鮮烈な印象だったろうか

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.8

かなり見応えあって面白かった
やっぱり世界観だけでもかなり楽しめる作品

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

4.0

人生について考えさせられる
自分が何者で、何をしたいのか。人々が手にするべきものとは何か。大自然の中で無力になる人々のささやかな抵抗が繋がり生み出す絆と、出会い別れを繰り返しながらも1人でそれに向き合
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.6

そんなに評価よくないけど23よりは好き
ストーリーも展開がわかりやすいし、確かにこれまで出てきてたターナやらがいないのはなんとなく残念だけど、素直に面白い作品
シリアスなシーンのスパロウは最高

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

3.2

2作目だからかグダリがあるのと笑い要素が多すぎて微妙、シリアスでかっこいいのが見たいのとヒロイン周辺の話の動き方が好みじゃなかった
それでも3作目が見たくなるくらいには面白い

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

字幕版視聴
歌が上手すぎるのとウィルスミスが最高でした
原作とは脚本が異なるけれど、いい感じにまとまっていたと思います

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.3

面白かった、安定して面白かったけど、もっと面白いのを期待してた

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

ハートウォーミング
ユアンマクレガーって焦りとかの演技がめちゃくちゃ上手いと思う

パターソン(2016年製作の映画)

4.1

すげー好き
詩をテーマに展開される本作は元ネタ的な作品があるらしい、知ってた方が面白いのかな?
バスのドライバーという仕事上たくさんの人に出会う職種は詩的であり、読み取ることは難しいものの全体として雰
>>続きを読む

KIDS/キッズ(1995年製作の映画)

3.9

ラリークラークの人気ある不良青春映画
この手のに結構弱いのだけど、生々しさがきつい映画です
終始independentのロゴシャツ着てるやつとか、思いっきりスケーターな感じの太いパンツとか、ファッショ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

最後のライブシーンが熱い
クイーン好きな人間は始まった瞬間から目頭熱くなる
ただ、いつも通り日本は周りに乗せられすぎではー?映画自体の評価は?って思っちゃう
でも本当、いい映画です

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

後にこのやり方が続かないであろう、新しくて面白くやり方
それでいて内容も面白かった

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

なんて美しい空気、イタリアの避暑地に吹く心地よい風、美しい空と家。
夢を見ていたかのように手元には何も残らない感覚があるけれど、劇中の音楽が頭の中を回ってしまう、そんな映画だった。

さらば青春の光(1979年製作の映画)

3.7

もはや貴重な資料的な感じもあるが、モッズの考えとか服装とか、とても興味深かった。
Fredperryのポロシャツの上にすらモッズコート着るなんて知らなかった

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.8

もう相変わらず変わりなく面白い
前々作の方が好きだけど、これも良くできていた

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.6

サブカル映画〜と思って気楽に見たら面食らった
かっこいい当時の雰囲気と、夜勤ドライバーだけあって夜がかっこよく映えている
知識あった方がより良い

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.9

時の流れを感じる映画だった。ぼーっと過ぎていく感じ。美しい映像と、空気がとてもよかった。
最初長回しで飽きそうだが、そこで時間を使うのが活きてくる

処刑人II(2009年製作の映画)

3.2

1見て期待して2見ると痛い目にあうわ
ノーマンかっこいいからセーフ

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.6

歌にダンス、カメラや編集はかっこいい
でもミュージカル映画としては?思ったよりポップで現代的な曲調が多かった

ただストーリーが薄いし、深みがなくて、ヒュージャックマンはかっこいいけどダメ男すぎる、、
>>続きを読む

超高速!参勤交代 リターンズ(2016年製作の映画)

3.6

最後はあっさりで物足りないけど、アクションが前作より増えていた

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

3.8

受験にて日本史を学んだ後に見たが、かなり楽しめた
アクションもまあまあで話もすっきりまとまっている

シャイニング(1980年製作の映画)

3.6

怖い!前半がかなり怖い
ただ恐怖の対象が途中で変わるのと後半にあまり絡んでこないのがもう少しなところ

原作を読んでないと最後の方のシーンも意味不明な模様?
結構楽しめた