そーほーさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

告白(2010年製作の映画)

3.5

最初のインパクトからずっと魅入ってしまう。原作とは少し違ったかな?おもしろかった

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.0

マモルが好きなテルコ、そんなマモル誰かに恋をしてて、そんな誰かに恋してるマモルはまるで自分を見ているみたい。
好意に気づいてるくせにずるい人なんてわかってても気持ちは制御出来ない。そんな感じ

空白(2021年製作の映画)

3.0

なんかこういう邦画って多面的な善悪ほんと好きだよね、お父ちゃんがちょっと感情表現苦手すぎたなーって思う。無愛想な愛情の与え方が招いた結果っぽい

さがす(2022年製作の映画)

3.5

わけも分からず困惑、物語が紐解かれてく度に恐怖を覚える。
安易に善悪とか言ってられない映画

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

親は子に無償の愛をとか言うけど実際逆だろって本当に思う。
親になりきれなかった親って残酷でしかない
どんなに親を嫌っても親なしじゃ生きていけない子供のやるせなさ
見ても損はしない

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかずるい大人とずるいってわかってても引っかかっちゃう子の恋愛ものだなって印象、なんか生々しくてびっくりした
恋人と別れた後にこれみたら多分死ぬほど泣く

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

2.9

有名だけど全然知らんなーと思って鑑賞
まあそれなりに最後は予想つくけどそれでもハラハラするからおもしろかった

さよならくちびる(2019年製作の映画)

1.5

邦画のこういう感じの映画は
やっぱりあまり私の好みじゃないだなと思いました

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.5

最後のネタばらしまでが本当にハラハラって感じで好き、ネタばらしであ、やっぱり?みたいななったり逆に予想を裏切られたりして楽しい

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.5

王道友情物語
めちゃくちゃ平成って感じで見てて楽しかった

キングコブラ(2016年製作の映画)

3.0

つまらなくはないんだけど
なんか別に頭に残るものは特になし?

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

3.6

気楽に見れるから好き
なんかしいていうならコメディーアクション?

告発の行方(1988年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画自体は素晴らしかったと思いますけど
数分にわたりレイプシーンがかなりキツくて3.0です、ジョディ・フォスターもあそこまでハードな演技をよくやり遂げれたなと尊敬します。中々トラウマ映画ですほんと
>>続きを読む

ハンナ(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

可もなく不可もなくみたいな?
冷徹で、卓越した身体能力をもった
ハンナが逃げてる途中で出会った家族と
仲良くなるとこが好きだったぐらい

小さな悪の華(1970年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

牛飼いの男にロールがほぼレイプされかけてた所がまずショッキングすぎた
若さと反骨心と好奇心と性的なことへの興味を持った女の子達の物語
もう2回ほどレイプされかけてる時点で
この子達は女として子供として
>>続きを読む