Tosshiniさんの映画レビュー・感想・評価

Tosshini

Tosshini

映画(591)
ドラマ(8)
アニメ(0)

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.5

家族の大切さと手紙の大切さを感じた。差別は一回根付くと小さなレベルでも沢山してしまうのが人だからせめて自分だけでも他人を見た目や雰囲気で判断しないようにしたい。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

原爆の父の苦悩。いつも科学は戦争の為お金を投与され、応用した物が一般化した。原爆投与したアメリカ側の見方は日本人として新鮮だった。長崎で見れたことには意味があった。

不都合な記憶(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

完璧主義者でナルシストな伊藤英明と普通な新木優子のサイコホラー的、近未来映画。美しい画と音楽と新木優子。情緒的で人間味のあるロボット映画。評価が低いのはちょっとわからないが女子ってこんなもんだと思う。

七つの会議(2018年製作の映画)

3.5

かっこいい野村萬斎の正義の鉄槌の話。ストーリーは全然ややこしくないー

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

やられた!深読みし過ぎてまんまと監督に騙されました!断片的に情報を与えられてそこにそうじゃないかって乗せられて最後は普通にハッカー集団でしたって!してやられた感が気持ちいい

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー自体はDCらしく陰鬱でアンハッピーエンドも好きだったけど終始ミュージカル調でレディガガが本当に不要だと感じた。期待してただけに胸糞悪い。

ある男(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

私の考察では在日韓国人が顔を変え戸籍を変え、他人の人生を生きていく中で今の奥さんと出会った。だがその奥さんの浮気が発覚してまた新しい名前を名乗らないといけない、この生活は幸せではないと感じラストシーン>>続きを読む

プラネタリウム(2016年製作の映画)

2.9

見た目が良い姉と才能溢れる妹の姉妹愛のお話。フランス映画っぽい雰囲気

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.7

一度全部をぶっ壊して気持ちの整理をしたら見えて来るものが沢山あるかもね

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

敗戦国日本の負けから学ぶ生きる事の大切さ+ゴジラ映画!戦争+王道モンスター映画でめちゃくちゃ面白かった!

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

歴代最高に面白かった!映画としての完成度が高い!遂に和葉と平次が上手くいったか!そしてaikoの相思相愛!鳥肌!からの何も聞こえてなかったオチ😂怪盗キッドのお父さんが怪盗コルボーと同意義ならキッドと新>>続きを読む

ネイバーズ(2014年製作の映画)

3.2

スタイリッシュ隣人戦争!下ネタを一個一個カウント出来ないぐらいずっとなんか言ってる映画

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.5

格闘技好きで爽快系好きなら観て正解!CGの使い方が上手い!

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

もっと野菜食えよ?不味いぞ?明日は焼肉食べたいな🤤

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

もっと早く観てれば良かった!自覚の無いサイコパスが夫の浮気を機に自分の世間、旦那に対する完璧な対応の仕方を理解した別軸のMr Mrs smithな映画。元々親からの造られた自分がいてそれを演じていた人>>続きを読む

さらば青春の光(1979年製作の映画)

3.4

モッズvsロッカー映画!モッズ側を描いた青春ストーリー。薬に暴力にスクーター乗り回して、ロッカーが硬派ならモッズは軟派!

カリフォルニア(1993年製作の映画)

3.6

ブラピの狂気の演技が凄い!ホラーというより昔の田舎のヤバイやつ

クライ・ベイビー(1990年製作の映画)

5.0

ロカビリー!オールドスクール!ぴちぴちジーンズに黒レザー!リーゼントにロックンロール!最高に大好きな映画!監獄の面会室のガラス越しに男女が歌い合うシーンなんて最高!

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

4.7

ようやく見れた!ナルシストで他者に全く興味のないサイコパス。でも周りも似たようなもんだと感じた。

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.0

フランス映画のような抑揚の無さとしっとりとした雰囲気が雨の日に飲むウイスキーみたいな感覚。純粋で乱暴で心優しい男。何をやってもうまくいかず適当に人生を生きてきた女。

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ有名な映画。詩を元に生き方を説く先生の話