ドラ焼きさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ドラ焼き

ドラ焼き

映画(245)
ドラマ(0)
アニメ(1)

怒り(2016年製作の映画)

3.9

もっと悲惨な作品かと思っていたけど、意外にあっさりしていて気が重くなりすぎずに見れた。犯人の予想が結構早い段階でついてしまったが、見せ方はとても良かった。相手に自分の本音を見せられるのか、そしてそれを>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム 北宇治高校吹奏楽部へようこそ(2016年製作の映画)

4.3

総集編アニメ映画では上位に位置する作品。これだけで10月放送の2期の復讐に十分な内容だった。演奏シーンもいいし、青春ものにあんまりない部活のドロドロした所も見ごたえがあった。爽やかさと不安定さのバラン>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.5

まぁ普通の映画というか、際立つ感想はない。ただ受付の男のキャラがただ面白くなくウザいだけなので、本当にいらなかった。

レッドタートル ある島の物語(2016年製作の映画)

2.6

海外の大人向けアニメらしい不思議な映画。白黒はっきりつけたい人や、静かな映画が苦手な人は向かない作品。一応ジブリだけどこれはTVでやらないかもしれないな。不明な点は多くあるが、そこは各々考えてくれとい>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

ジョーカー必要だったのかっていうぐらい存在感がなかった。反対にハーレイはいいキャラしてた。アクションとかストーリーに関してはこんなもんかという印象。すごいつまんないとまではいかないが、期待ほどではなか>>続きを読む

planetarian 星の人(2016年製作の映画)

4.3

ストーリーとしては比較的昔からある人とロボットの交流といったところだけど、決して古臭さは感じられなかった。むしろ感動させるポイントはきちんと押さえていた。(隣の席に座っていた人の泣きっぷりは凄かった…>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.1

すごい媚びていない映画だった。こういったパニック系の作品でしかもモンスター系の作品で会議のシーンがこんなにあるとは驚いた。まるでプロジェクトXを見ているようだ。ただ暴れさせたり、意味のない人間ドラマが>>続きを読む

KINGSGLAIVE FINAL FANTASY XV(2016年製作の映画)

4.6

は?と思わず言ってしまうぐらい圧倒的な作品だった。というよりこれが本編前の話かよ…。滅茶苦茶キャラクターは動くし、映像は綺麗だし、アクションは半端じゃないし、ストーリーなんてSFファンタジー作品として>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.1

おいおい、警察無能すぎだろ。が一番の感想かな。内容も実際にあった事件をモデルにしているようにしか思えなかった。モデルにするなら何か表記したほうがいいのではと思うが、どうなんでしょう?

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.0

映画である必要はあるのかと思ってしまうが、そんなのはどうでもいい。コメディーとしては十分に面白かった。唯一文句があるとしたら上映時間が短すぎる。もう10分ぐらいは増やせなかったのかなー。ダラダラしてる>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

今回はスパイダーマンが注目されていたが、戦闘に関してはブラックパンサーの足技に一目惚れをしてしまった。アントマンとヴィジョンもなかなかのチートだったし、国内のアクション映画とはちょっとレベルが違いすぎ>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.9

キューバサンドが食べたくなりすぎるため夜中に見ると危険な映画。ノリも音楽もいいし、気楽に楽しめた。料理中も物凄く美味しそうだし、焼いている所は見続けていると唾液が凄いことになる。ただ、やたらと料理だけ>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.1

2時間経ったとは思えないぐらい充実した内容の映画だった。派手さは全くなかったが、見て良かったと素直に思えたし、話が進むにつれ実話ということもあり怖くなっていく作品だった。昔から疑うことなく身近にあった>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

これ主演男優賞じゃね?と言えるぐらい子供に終始注目させられる映画だった。子供の頃の自分ですら、世界は大きく感じたのにあの子は本当によく受け止めたと思う。細かい仕草も良くできていた。

仮面ライダー1号(2016年製作の映画)

2.0

うん…何て言うか迷うけど、一言で言えば話の展開が酷すぎる。子供向けの作品だからということでご都合主義になるのはしょうがないと思うけど、今回は子供向けとは言えない内容だし、アクションもあくびが出るほど退>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.6

まず、思ってたより遥かに暗かったぞー!ビックリだわ。全体的に暗くて、子供向きじゃねなーって感じだった。次に映像が本当綺麗。所々で綺麗な画になっていて美術品を見てるようだった。
中身に関してはちょっと分
>>続きを読む

劇場版 ウルトラマンX きたぞ!われらのウルトラマン(2016年製作の映画)

3.8

小学低学年の時以来、15年ぶりにウルトラマンを鑑賞。最近のウルトラマン結構しゃべるんだね!変身アイテムも最近のライダーや戦隊ヒーローみたいにしゃべるし。何より驚いたのが隊員の装備だいぶ進化したなー、科>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.1

話の全体的な展開はありふれたものですが、ある意味でスポコン作品と言える所もあるので、特訓・敗北・チームといった作品が好きな自分にとっては面白い作品でした。まだ前編なので後半に大きく失速する作品が最近多>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.6

マンガの実写化にしてはよく頑張った作品だと思うけど、完全に時間が足りていなかった。映画よりも連ドラ向けの作品。
さらに今放送してるアニメの方がどうしても人物の心情や映画ではなかった行動が数多くあるので
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー tri. 第2章「決意」(2016年製作の映画)

3.5

前作に比べたら、大分良かった。まだ映像部分で迫力不足だなーとか、話の展開としてええー!それでいいの?という場面はあるけど…まぁ今後さらによくなることを期待するということでいいかな

映画ドラえもん 新・のび太の日本誕生(2016年製作の映画)

4.3

昨年の映画が過去最低クラスに酷かったので、その反動もあり今回の出来は素晴らしいものでした。やっぱりそれなりにひみつ道具が出るのは楽しいし、無駄にギャグで押し通すこともなかったので前回のように冷めた気分>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.9

主人公が比較的ポジティブでいてくれるので見ている側としては大分楽だったし、実際ポジティブな状態にならないと、すぐに死んでしまうと分かっていたからポジティブになっていたんだろうなと思った。最近宇宙が怖く>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.2

主人公よりも数学の先生の頑張りに目がいった。高所恐怖症なのによく頑張った。
WTSも後の運命を知っているだけに、最後の言葉が印象に残った。

ラブライブ!The School Idol Movie(2015年製作の映画)

2.6

2015年のアニメで圧倒的に人気のある作品であり、キャラクターの可愛さが光る作品。
だけどストーリーの展開がどうも無茶な部分が多い。キャラの可愛さも他の作品より飛び抜けてるとは感じなかったです。TVシ
>>続きを読む

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

4.3

2016年の最初の映画として選ぶに相応しい見ごたえのある作品だと思います。物凄く緊迫した話ですが、不思議と重すぎず、じっくりと見ることができました。
時代は冷戦時ですが、当時のことを知らない人も充分楽
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー tri. 第1章「再会」(2015年製作の映画)

3.0

音楽だけで見る価値がある!と言いたいが、第1章だからなのか何となくダラダラ話が進む。映像も10年前ならいいだろうけど、現在のアニメでこれはちょっと…終盤はキャラのよく分かんない静止画があるし。もっとメ>>続きを読む

Wake Up, Girls! Beyond the Bottom(2015年製作の映画)

3.6

これで完全に終了なのかな、素直にもう少し見ていたかった作品でした。上映時間約1時間と相当短い時間なので、焦っているように話が進んでいきます。もっと様々なキャラの話も見てみたかったな。

ガールズ&パンツァー 劇場版(2015年製作の映画)

4.4

元々期待していたが、ここまで出来のいいものになっているとは思わなかった。相変わらず見せ方が上手いし、どうすれば盛り上がるかを理解している。出し惜しむことなく、全力で作ってきた映画だと感じ取れる。120>>続きを読む

ハーモニー(2015年製作の映画)

3.3

すごい判断するのが難しい映画だった。コメントをするのも難しいけれど、私はだいぶ危険な映画だと感じ(悪い意味はありません)、結構ビックリした。
他のレイティング作品よりもずっと怖さを感じる映画だった。少
>>続きを読む

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.7

登場人物が多く、皆フードを被ったりして分かりにくいです。最後までほとんどの人の名前と顔が判断つかなかった。一方、エベレストの怖さは充分すぎるほど体験できました。あの山に登るということは命を捨てる覚悟が>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.9

いや主人公あれでモテてこなかったとか、周りの女共見る目無さすぎでしょう。とにかく主人公、ヒロインどっちも性格が聖人としか言いようがない。比較的自分勝手でヒステリックな登場人物や無駄にクールで格好つけた>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

3.8

展開の大きな変化はあまりないので、結構淡々と話が進む印象。後半の歌のシーンはとても良かった。ただ何よりも手話の大切さを感じることの出来る映画だった。

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.0

名作と言われる有名な作品なので見てみたら、何だろう普通というか、ありがちな話だなって感じ。あまり記憶には残らない映画かなぁ。

アース・トゥ・エコー(2014年製作の映画)

3.8

あー!すごいもったいない映画だった。中盤までは絶対に名作になると思ったのに!記憶違いでなければ、話として明らかに変な所が1つある。どのように考えても変な所がそれさえ無ければ…
それ以外は見ていて楽しか
>>続きを読む

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

3.7

前回よりアクションシーンのレベルが下がったように感じました。ただドンパチやるのがアクションだとは思ってないので、少し残念。恋愛部分に関しては特に不満に感じることはなかったです。作品として区切りもついた>>続きを読む

図書館戦争(2013年製作の映画)

3.8

実写化に向いている作品ではあったので、違和感はありませんでした。専門用語は難しいかもしれないが世界観には浸れると思う。アクションが邦画にしては頑張っていたので個人的に好印象でした。ただ教官ばかりではな>>続きを読む