みるきぃうぇいさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

みるきぃうぇい

みるきぃうぇい

映画(388)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.2

これぞタランティーノ映画
ディカプリオは憎たらしい役がよく似合う

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

期待値が大き過ぎただけに予想を上回ることは無かったけど、充分面白かった!

実際に起こったシャロン・テート殺害事件が起こった街に、本来居なかったディカプリオとブラピが居たらどうなってたかという話

>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.6

凄いキャストが勢揃い
緻密に計画を練ってカジノのお金をごっそり盗んじまおうって男達の話。

計画実行中はハラハラドキドキ

ブラピの食べ方って何であんなに見てる側の食欲をそそるんだろう

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

「最強のふたり」感が凄いけど全然こっちの方が好き
ヴィゴ・モーテンセンのピザの食べ方を真似したい
王道だけども、とても感動

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.4

よくある普通に良い映画。
安定して面白かった。

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

4.1

松田優作の遺作であるこの映画。
癌を患ってまで撮影に望んだ優作の、10年に1人の悪役とまで言われた迫真の演技は必見
高倉健もマイケル・ダグラスも良かった

アメリカン・ギャングスター(2007年製作の映画)

3.9

デンゼル・ワシントンもラッセル・クロウもかっけえ!
実話を元にした犯罪映画
最後のデンゼルの全く反省してなさそうな顔

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.3

マット・デイモンはどっかの惑星に置いてかれがち

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.7

音楽リストがクイーンで埋まったよおお
ライブシーンが忠実に再現されていて凄い

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

友達に勧められて鑑賞。
久しぶりに本当にほっこりする映画に出会えた
デ・ニーロとアン・ハサウェイの関係性がまた良い

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.4

トリックの堤幸彦監督ということで期待しての鑑賞。
面白かったです!The Royal Conceptの「On Our Way」の曲も良かった!

暴力教室(1976年製作の映画)

2.6

松田優作と駆け出しの頃の舘ひろしの共演作品。
まさに暴力教室って感じ

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.8

雇われ監督なためブライアン・デ・パルマ感は抑えられていたけど普通に楽しめる作品でした

悪魔のシスター(1973年製作の映画)

3.6

デ・パルマ初期作品!
不気味な雰囲気は相変わらず
とても楽しめた

キャリー(1976年製作の映画)

4.3

シシー・スペイセク以外のキャリーは考えられない。当初はいじめっ子役側だったらしいけど役変えて正解だった。
それにしてもこのおどろおどろしさはブライアン・デ・パルマにしか作り出せない。

フェノミナ(1985年製作の映画)

4.4

虫と交信できる女の子が殺人事件に巻き込まれていく話なんだけど、ジェニファー・コネリーが美しすぎる
これが14歳?って感じ
音楽もいつもの如くゴブリンで最高でした

キャリー(2013年製作の映画)

3.4

デ・パルマのリメイク前には叶わないけど、面白かった!

クロエちゃんが可愛くてなんでいじめられてるかが分からない笑

ヴィデオドローム(1982年製作の映画)

3.9

クローネンバーグの名を世に知らしめた作品
意味不明だけど面白い
もはや監督自身も理解不能って言っちゃってるくらい難解でグロテスク映画

ラビッド(1977年製作の映画)

3.7

昔の映画だし映像も古いけどすごい楽しめた
衝撃的なラスト!!

クラッシュ(1996年製作の映画)

3.7

車の衝突、事故などによって快感を得る人々を描いたクローネンバーグの変態映画

こんな映画はクローネンバーグにしか撮れないっ

悪の法則(2013年製作の映画)

3.3

欲に溺れ、良くないことに手を出して全てを失う事の怖さと、裏社会の非情さがよく伝わってくる映画

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.1

マーク・ウォールバーグの役がめっちゃカッコよすぎ!

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.4

凄い狂気的な映画でした
どうやってジョーカーが誕生したのか、
バッドマンを見てなくても楽しめる様に出来てました!

話題通り面白かった

ツイン・ピークス/ローラ・パーマー最期の7日間(1992年製作の映画)

2.9

ドラマ版ツイン・ピークスの続編らしいけど、
これは難しい映画だ(笑)
イチャイチャシーンの音楽が頭に残る

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

4.3

そのまま見るとよく分からない難解な映画に思えがちだけど、「ある男の、生まれてくる新たな生命への恐怖と、その父親になる抵抗を表した映画」という前提を知ってれば割としっくりきました。

グロテスク過ぎて白
>>続きを読む

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

4.2

デヴィッド・リンチ監督にしては比較的見やすい映画

クレイジーなサイコ野郎を演じるデニス・ホッパーがハマり役

人の耳を拾ったと聞いて、何も動じず「本当だ、確かにこれは人の耳だ」と言う警部がジワる
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

3.5

キャシー・ベイツの演技が凄いと話題だったので鑑賞

原作を読んでからの鑑賞でしたが、キャシー・ベイツが思ったよりキレイでそんな怖くなかった。実は同じ誕生日

小説の方が全然怖かったですが、非常に良くで
>>続きを読む

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

4.2

ジョージ・クルーニーはカッコイイし、クエンティン・タランティーノは数秒後には何しでかすか分からない危ない男って感じがして最高

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.1

予想を上回る面白さ!
レース中のクリスチャン・ベールの表情がクセになる笑
カーアクションとしても、最高峰のものを見せてもらいました!
車に興味なくても充分楽しめる内容でしたが、ノンフィクションってこと
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.1

内容うんぬんより
ディカプリオの演技に圧倒
なんて上手いんだ

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

長い映画だし、内容もオチも全部知ってるのに見ると泣いてまう笑笑

今では見る影もないディカプリオの美貌具合も全盛期

ジェームズ・キャメロンさまさま

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.3

ほんの数分しか出てないのにオスカーを取ったアンソニー・ホプキンスの演技が凄かった

ジョディ・フォスターも美しかった

ひとつ言うなら首無し死体が雑過ぎたかなと

ウィッチ(2015年製作の映画)

4.2

最近のホラー映画では1番面白かった!
「スプリット」の女優が可愛い!
見る人の考え方にによって違うラストも良かった