Catherineさんの映画レビュー・感想・評価

Catherine

Catherine

映画(108)
ドラマ(16)
アニメ(0)

痴人の愛(2024年製作の映画)

4.0

奈月セナさんは、とても美しい。
美しい人のラブシーンは本当に美しい。
自由奔放で、思うままに行動する彼女は、今の女子っぽくて、結構歳いってる自分は羨ましいところ。
大西信満さんは、ピッタリの役。
ちょ
>>続きを読む

十一人の賊軍(2024年製作の映画)

3.0

仲野太賀に持っていかれたな
合戦は面白いが、もっと人間味を感じられたら感動もあると思う。
山田孝之と奥さんの幸せな生活が描かれていたら、あの行動にもっと心を持っていかれるだろうな。
アメリカ映画みたい
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.7

父親が普通の人間だったなら、こんな人間は作られなかったと思う。
実際に存在した殺人犯。
悲しい現実。
それを許さない刑事。
救われる。

ミッシング(2024年製作の映画)

3.6

石原さとみの演技ばかりがクローズアップされていて、観たかった作品。
評判通り、全身全霊でやっているのはすごくわかるが、こんなにずーっとあの調子であるとすると、やつれて見る目も無惨になるだろう。
それで
>>続きを読む

ソウルの春(2023年製作の映画)

4.1

指揮官になる前とその後のチョンウソンの表情の変化が素晴らしい。
元々、優しい顔なんだけど、鬼の形相にもなる。相変わらずかっこいい。
韓国の政治軍隊の恥部になる題材を、しかも正義が敗れるという物語をあん
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

3.8

つまらん大人に関わらないこと。
あん、のような子供をちゃんと救ってほしい。

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

2.7

河合優実は確かに良い
でも、その世代をずっと前に過ぎてしまった者には、なんでこの映画を観る意味があるの?全くわからんくて、モヤモヤしていたのを晴らしてくれたのが、YouTuberの
おまけの夜 さんの
>>続きを読む

アジアの天使(2021年製作の映画)

3.0

疲れている時は、見ない方がいい。
ゆったりな気持ちの時にもう一度見よう
韓国で住もうと思って出てきた人間は、少しでも韓国の言葉を理解しようとするもんだと思うんだよね。
ひたすら日本語貫き通すのが?

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.8

子供の視線って大人では理解できないところがある。
あみこの視線は独特で、それだけに大人になったらすごいことをやり遂げるんじゃないかと思う。
良い子の定義ってなんだ?
あみこは、とても良い子だと思う。
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

4.0

筒井真理子さんの演技力、間違いない!
やりすぎない仮想の表現。その割合が好き。
真面目な人間が問題に向き合わざるを得ない時、あんなふうになるのはわかる。
喪服のフラメンコ、良い🙆

怪物の木こり(2023年製作の映画)

2.6

亀梨和也のサイコパスに期待してたが、韓国ドラマのサイコパス見過ぎて
あれ?って感じ。

キー・トゥ・ザ・ハート(2023年製作の映画)

3.7

フィリピンの映画は初めて観た。
Netflixの紹介動画。
高機能自閉症、絶対音感
それに親子の絆、兄弟愛、他愛が散りばめられている。
100分くらいの映画は単純なのがいい。

狩りの時間(2020年製作の映画)

3.5

逃走中
の怖い版‼️
キャストよし。
ドキドキで最後まで突っ走った感じ。
ウシクのほんわか感がほっこりする一瞬。
親子愛、友達愛もあり。
面白かった‼️

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.8

話題作がアマプラ。
最近、アマプラ頑張ってんな。
で、これは戦争映画だ。
自分たち仲間だけを守る。他は排除。
こんな状況になったら、人間の醜い部分ばかりが出てくるんだ。仕方ないかもしれない。
イ・ビョ
>>続きを読む

湖の女たち(2023年製作の映画)

2.1

つやぴーさんと全く同じ感想
鑑賞日も同じ。
丁寧には撮ってるように見えるけれど、ストーリーを丁寧に描かないと何が言いたいのか、全部中途半端。
エロスの部分も中途半端過ぎる。
松本まりさんは、すごく痩せ
>>続きを読む

虐待の証明/ミス・ペク(2018年製作の映画)

3.0

どこの国も親による虐待があり、警察、その他公共機関は子供を守りきれないのなぜなのか。
人間じゃないわ。
重い罰を与えてほしい。

どうか、その後は幸せになってほしい。
大人になっても連鎖ならないで。
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

アカデミー賞受賞、納得!
脚本、演出、俳優陣、ゴジラ、特撮、音楽、全部最高!
日本映画、ええやん!
良いとは聞いていたが、期待以上。
劇場では見る機会がなかったんだが、悔やまれる。
まだ劇場でも上映中
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.6

カタコトの日本語って、やっぱりかわいい。
日本人が慣れない外国語を話すと、外人から見たらかわいいんだろうか?
後半ジミーの哀愁感がじわじわ感じられて。また、カメラワークも日本映画とは違う感じ。
良い映
>>続きを読む

ユア・マイ・サンシャイン(2005年製作の映画)

3.7

実話ですかー
まっすぐな愛がかわいい。
愛つ^_^ていろんな方向に行きがちだけど、これほど優しい愛で包まれたら、そりゃ幸せだわ。
妻の病気を知ってからも変わらない愛。
少しでも長く幸せでいてほしい。

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.8

チョン・ジョンソはかっこいい女。
ソン・ソックの恋愛映画は初めて見た。
やっぱり渋い男が似合うと思うんだけど…
大人のカラッ❗️とした恋愛映画。
お話はありがちなお題。
それを演出と役者の度量で支えて
>>続きを読む

傷だらけのふたり/恋に落ちた男(2014年製作の映画)

3.8

優しさがいっぱいあった。
チンピラというには、結構いい年。
彼も彼女も素敵な俳優だから、お金のない2人でもにっこり笑って見れた。
音楽も悲惨さはなくスキップしたくなるような音楽。
金貸の社長と、子分以
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

2.1

待ちに待った期待大の作品。
アカデミー賞で、脚本賞ノミネート。って、
中途半端な振り。
アメリカは大雨だよ。って。
空港に着いて大雨。それだけですか?もっと劇的なこと起こらないと、意味ないんじゃないで
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

妻夫木さんは前から好きです。
サスペンス⁈かと思っていたが、特に事件が起きるわけでも無い。
他人の戸籍で生活していた男の正体を探していくんだけれど…
淡々とながれて、正体が暴かれていくだけでは無いやん
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.3

大好きな作品の韓国リメイク作品。
リメイクが得意な韓国映画。
キャスティングもピッタリハマってる。
壮大すぎて…
でっかい絵が素敵すぎる!

香港の元祖ソウルメイトをもう一度見てみよう。
素朴な感じが
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.7

肌の色、性別。
アメリカの差別に戦う黒人女性の戦うミュージカル映画。
とても悲惨な差別だが、ダンスと歌が和らげてくれる。
差別映画は色々見たが、どれも悲惨。
時代が変わってきて、新しいカラーパールの表
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

2.2

前半は、目の見えない彼女と口の聞けない彼はどうやって意思疎通するんだろう。
と、期待して綺麗な2人を見ていたが、いろんなことが中途半端な設定。
古田新太、学校の先生。意味がよくわからない犯罪。どうした
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.8

杉咲花は間違いない。
そう、どの作品も間違いない。
彼女そのものが市子だった。
見終わった直後は、何かしらぼんやりしていたが、日が経つに連れじわじわと市子の生い立ち、環境、周りの人間たちの成りっていう
>>続きを読む

ハクション!(2020年製作の映画)

4.0

デギンス・コー、クー・チェンドンが鑑賞理由。
クー・フーリンチェンドンは相変わらず可愛い。
デギンス・コーの脚本は、若者の恋が切なく初々しく描くのはどれもキュンキュンくる。
他の作品もすぐに観たくなる
>>続きを読む

ミス・シャンプー(2023年製作の映画)

4.6

めっちゃ面白い‼️
ヤクザ➕○○ ってーのが色々ある。
台湾の家族ってあんなに性におおらかなの?
不死身のヤクザ、タイが可愛い😍
恋するフェイご可愛い😍
ラスト、いい‼️

ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

松山ケンイチ大好き。
気になっていた作品だったが、やっと観れた。
事件は簡単に起こってしまい、あとは雪崩のようにコミカルに大きくなっていく。
シリアスを求めなければすごく面白い。
娯楽作品。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

代々木在中。
代々木小公園のトイレはファショナブルで、素敵で美しいトイレ。
代々木八幡宮も散歩コース。
身近というのもあるが、東京のトイレを題材に、監督、製作人、役所さんが作り上げた素晴らしい映画。
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.8

TVなどの宣伝では、観たい気持ちは全くなかったが、お付き合いで鑑賞。
思ったよりすごく良い映画だった。
すごく単純なストーリー。タイムスリップの邪魔くさい説明もぶっ飛ばし、観やすくまとめた感じ。
助演
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.9

前作で、びっくりした映画。
ただのはちゃめちゃじゃなく、映画として成立していると思った。
今作も同じく、役者が全力ではちゃめちゃしてる。
愛之助夫婦ご素敵💓川﨑麻世もええやん。
滋賀県人には笑えるシー
>>続きを読む

斬、(2018年製作の映画)

3.9

YouTubeで鑑賞。
時代劇なんだけど、農家が舞台になっているので、
「かたじけない」的な感じは全くなく、どんどん中に入っていけた。
登場者の気持ちがよく描かれていた。
蒼井優はこういう役どハマり❗
>>続きを読む

わたしのお母さん(2022年製作の映画)

1.8

久しぶりの井上真央主演映画。
石田えりがお母さんを演じている。で、見た。
井上真央はいい芝居をしているんだけど、演出、カメラがなんで?ってタイミングだっり妙な長さのカットだったり。
とても見づらい。
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.3

「月」からの本作品。
全く違うテイスト。
これは舞台ですか⁈な、感じのセリフ。そんなにそこ、どうでもいい話を延々と会話するんですね。って感じ。
ラストに向かって、家族の在り方が面白くなった。
超B級感
>>続きを読む