Umiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Umi

Umi

映画(402)
ドラマ(26)
アニメ(0)

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

4.4

このシリーズに出てくる女の人全般無理かも知れない😅

最後結ばれちゃったのかな〜
そこだけモヤモヤ

悪役のロバートがプリズンブレイクから好きだったから嬉しい^_^
1番ストーリーが分かりやすかった気
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

4.0

金髪ショート女の人がなんか苦手だった。
内容は好き!

トランスポーター(2002年製作の映画)

4.2

何度殺されかけても、何度追い詰められても
絶対にやられない最強のステイサム兄さん😍

カーアクション久しぶりに見たけどなんかすごくワクワクした!!
マニュアルいいなぁ!!黒のBMWいいなぁ!!

車、
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.3

子供にとって、血の繋がった親と暮らす事が必ずしも幸せとは限らない。

子供に注ぐための愛情をたっぷり持っていても子供に恵まれない人がたくさんいる。

子供を育てる気がないのに子供を産み落とす親もたくさ
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

4.5

親子愛が素敵!

お母さんちょっと自分勝手すぎたかなぁ。
新しい彼氏と子供作ればいいじゃんって思っちゃった。

予想外の展開が2つくらいあるから飽きずに観られた。主人公みたいなおちゃらけてるけど、真面
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.3

ビリー子供の時は無愛想でクールな感じなのに、変身した途端にめっちゃ喋るようになるの笑った。

昔のお母さんが全然17歳に見えなかったんだけど、もっと若く見える人いなかったのかな?笑

見た目は大人だけ
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.7

バードストライクで両エンジンが故障したけれど、ハドソン川に不時着したことで乗客全員の命を守ったパイロットの実話。

飛行機の事故が起きた際にパイロットの冷静で的確な判断によってたくさんの人命を救えたと
>>続きを読む

フライト(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

パイロットのかっこいい姿が見られる映画を期待してたのに、アル中ヤク中がテーマの映画だったのはちょっとショックだったけど、普通に映画としては面白かった。

背面飛行って発想がすごい。実際に緊急時にやるこ
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.4

騙し合いの前提があるから、何が本当で何が嘘なんだろうってワクワクしながら観れる楽しさ最高だった!!

ただ、騙し合いに注力しすぎて登場人物の心情の変化とか細かいところを省いてる感じがあった。想像してっ
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

3.9

少し前のアメリカの若い子たちの間では、”As if!!”が口癖だったんだねえ。
一瞬なんのことだろうって思った😹

内容はよくあるお洒落なスクールガール系で、ファッションとか言葉使いとかとにかく全部可
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

ドウェインジョンソンとジェイソンステイサムのコンビという最高に私得な映画だった!!

ワイスピはニトロ出てくると毎回興奮するーー!
今回は出てこないんじゃないかと思ったけど、意外なところで使われて面白
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

ずーっと観たくて、やっと観れた!!

インターンってワードから勝手にアンハサウェイがインターンする映画だと思ってたけど違った笑

ロバートデニーロがずっと頼りになるのが素敵。聖人みたい。良いおじいちゃ
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.8

前回の敵「痩せ男」がいい味出してた笑

あと、アレックスの彼氏とお父さんの勘違いも面白かった😹

3人とも何であんなにカッコよくて色気あるんだろう…ほんと憧れる

ステップ(2020年製作の映画)

4.2

Filmarksのオンライン試写会で視聴。

妻を早くに亡くし、男手一つで女の子を育てる話。

とにかく主人公が周りの人に恵まれている〜!
登場人物は基本的に良い人しかいない😊
小学校の先生はちょっと
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

4.3

キャメロンディアスの美しさとスタイルの良さが
半端ない!!なんであんなに足長いの!!

リブート版見てからの今作だったけど
ところどこと似ているシーンがあって面白かった。
(オフィス爆破されるところと
>>続きを読む

UglyDolls/アグリドール(2019年製作の映画)

3.8

声優を超有名歌手で固めたミュージカル系アニメ映画。

内容も、「自分を好きになろう」「完璧じゃなくていいんだよ」みたいなメッセージ性が強い感じ。

子供向けにこういう映画はとても素敵だと思うし、挿入歌
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

登場人物2人が正反対なのがいい!

最初は考え方がぶつかってイラつくけれど、だんだんお互いに自分の悪い所に気付いて打ち解けていくみたいな☺️

そういう映画は見てて気持ちいいし、そういう相棒が私も欲し
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.5

伏線がシンプルでわかりやすいのが良かった!

洗面所でハッキングされた携帯のカメラから監視されるシーンあったけど、スマホを脱衣所に置くとき、外カメ自分に向けて立てて置く奴いるわけないでしょ〜って思った
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.8

原題「Bombshell」の意味↓

・〈話〉爆弾ニュース◆非常に衝撃的なニュース
・〈俗〉とても魅力的でセクシーな女性

もう題名の意味がこの映画の全てを物語ってるって感じ。

セクハラっていうのは
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.3

アクション映画と女が活躍する映画大好きなのでその両方を満たしてるこの映画には大満足だった!!

前作見た事なかったけど、キャメロンディアス出てるってめちゃくちゃ気になるから絶対今度見ます〜

ジェーン
>>続きを読む

ブリングリング(2013年製作の映画)

2.8

ハプニングとか危機とかもなく同じような流れを何回も繰り返えされ眠くなりかけたけれど、きっと最後にどんでん返しがあるんだと思って耐えたのね。

結局大した事起こりませんでした!

実話ベースだから仕方な
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

貧富という二極化した生活がベースだからというのもあり、ストーリーの構成や映し方がとてもシンプルで分かりやすくテンポも良いので「観やすかったな」と思った。

家族みんなで他人の家を侵食するという非現実的
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.9

エディレッドメインの演技力がすごすぎる。
ALSを患った天才という複雑な役を見事に演じきっていて、体がうまく動かせない状態にも関わらず微妙な表情の変化がリアル。

内容としては、実話を元にしているみた
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.6

タイトルから想像してた内容とは違ったけど、劇場で見るからこそ体感できる車の迫力とか、登場人物たちの戦いとかすべてが最高の映画だった!

マイルズの息子どこかで見たことあるなと思ったら、ワンダーのお友達
>>続きを読む

100歳の少年と12通の手紙(2009年製作の映画)

4.1

オスカーとローズは出会うべくしてであったんだろうな。
お互い一緒に過ごす中で変化や新しい気づきがあって、それをきっかけに大切なものを失わずに済んだんだね。

1日1日の大切さを改めて感じた…。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

本当は字幕で観たかったけど、時間的な都合で吹替で鑑賞。

エルサ前作から水色のイメージ強かったけど、白と薄紫も似合うねえ。可愛い。

続編ってどうなるんだろって思ったけど、内容としては面白かった!
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.9

誰にも感情移入できなかった笑

登場人物全員クズだけど、一番酷いのは母親。トーニャを奮い立たせるために暴言吐いてたとかいうけど、結局最後まで親としての愛を感じられなかった…
それでも再婚しまくってたっ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

どのサイドストーリーも共感できる!

ヴィアが言った「not everything in the world is about you!」って言葉が忘れられない。自分は人と違うって感覚が強くなると、み
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.3

トランスフォーマーシリーズとは知らずに、ヘイリー見たさで気になってた映画だったんだけど、すごい良かった!!

バンブルビーの反省してる時とか怖がってる時の困り顔が可愛すぎる〜

主人公とメモが若いのに
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.3

賢くて強い女性の話好き
最後のどんでん返しもスッキリした!

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.7

なんとなく気持ち悪い感じがずーっと続くような映画だった。
普通は他人に見られたくない部分を終始曝け出される事に対する嫌悪感なのかもしれない。でもだからこそのリアルがあった。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

主人公に嫉妬して拗ねてるエドシーランが可愛かった〜!

このストーリーはどうやって終わるんだろう?ってずっと思ってて、結局予想とは違ったけど、別に期待を裏切ってくれたってほどではない笑

でも、斬新な
>>続きを読む