Umiさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

Umi

Umi

映画(402)
ドラマ(26)
アニメ(0)

神様メール(2015年製作の映画)

2.9

見終わってもあんまりすっきりしないし、頭の中にハテナが残りまくった

なぜゴリラ?
ゴリラと人間のハーフの赤ちゃんがゴリラ要素ゼロなのは笑った

女の子になりたかったはずの彼は
何で最後キスした?
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.2

前半の描写が割と重めだったからしんどくて観るのやめたくなったけど、我慢して最後まで観てよかった

スラム街での苛酷な生活を生き抜く子供達がたくましい

大きな家で3人で暮らそうって幼いジャマールがラテ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

なーがかった!
でも一瞬も飽きなかった!

初めてみたインド映画だけどもう最高
理解されるか分からないけど、私の思った印象としてはフォレスト・ガンプとショーシャンクをいい感じに合わせた感じ!

シンプ
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

4.5

モーガンフリーマンって生まれた時からおじいちゃんなんじゃない!?ってお父さんと笑い話にするくらい彼はずっとおじいちゃんを演じてる気がする

40年経ってもこんな風に互いを理解しあって、自分の悪いところ
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.3

つまらなそうって勝手に思ってたんだけど、友達に誘われて再上映の観たらめちゃくちゃ面白かった!

ジャガイモ育てるやつが一番印象に残ってる

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.9

ベッタベタだけど面白かった!

あんな風に素敵なコーチに出会いたい学生時代だった

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ティファニーがダンス直前でヤケ酒飲むシーンで大事なダンスで何かやらかすんじゃないかとヒヤヒヤしたのは私だけ?

最後のニッキに耳打ちしたのは何言ってたんだろう!なんとなく予想はつくけどやっぱり気になる
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.8

ハーレークインの顔
誰でも白塗りすればなれると思ってたけど
マーゴットロビーの美貌だから
可愛いんだよね

悪が主役の映画は好きだけど
別にヒーロー化する必要はない気がする

スプリング・ブレイカーズ(2012年製作の映画)

3.7

日本の大学生がハメのはずすのとは
レベルが違う

監督の奥さんが出てるって言うのが
興味深い

君の名は。(2016年製作の映画)

4.3

今年初映画🎬

映画館で見たことあったから
2回目だったけど割とストーリー忘れてたから新鮮な気持ちで観れた

音楽と映像が綺麗にマッチしてて
終始飽きない

声優もみんな上手
女優とか俳優を声優に使う
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.1

3Dで見たかったよ〜!

医術と魔術って正反対のものを
組み合わせたヒーロー
新しくて面白い

ヒロインのレイチェルマクアダムスは
相変わらず美人で演技もうまい😍❤️

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.4

マスクでジムキャリーが好きになって
イエスマン見たら
もっと好きになった笑

yesとnoを使ったひねりの効いた会話で
字幕が間違ってるところがあって
勿体無いなかったなぁ

これは映画だから極端だけ
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

5.0

DCヒーローで一番好き❤️

美人すぎて、アクションシーン全てが
美しくて見惚れた

マスク(1994年製作の映画)

4.1

マスクをしてないときは普通の話なのに
マスクした瞬間画面上の全てが
カオスになる感じが面白い笑笑

キャメロンディアス美しすぎる
最初ディアナアグロンかと思った

プリンセス・プロテクション・プログラム(2009年製作の映画)

3.8

アマゾンプライムに吹き替えしかなかったのは残念、、、

まだ若いセレーナゴメスとデミロバートとジェイミーチャンが可愛かった❤️

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

最近はアニメの映像技術もすごいんだなぁ
建物が崩れるシーンとか本当にリアル

ストーリーに関しては
普通にありきたりだけど
ミュージカルとしては聞いてて
楽しくなる曲がたくさんあって
好きだった☺️

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

3.4

レイチェルマクアダムス可愛い❤️

ピンヒールでよくあんな全力ダッシュできるなぁ

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.1

初めて1人映画してしまった!

バットマンvsスーパーマンでは互角に戦ってたはずなのに今回スーパーマンが急に強くなってる笑

フラッシュのおちゃらけキャラは新しいスパイダーマンに寄せてるのか?ってくら
>>続きを読む

全員、片想い(2016年製作の映画)

2.4

映画っぽくないけど
通学しながら見るのにはちょうどいい長さの短編集だった

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

若いトムハンクスが新鮮だった!

発達障害で周りからバカにされながらも、そんなことは全く気にせず次々と才能を開花させ成功を収めるフォレスト・ガンプがとにかくかっこいい

ジェニーは最後まではっきりと避
>>続きを読む

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

2.5

こういうサバイバル系映画ってキャスティングで死ぬ順番とか生き残る人が序盤からだいたい予測できちゃうからつまらん

最後もったいない!
私が代わりに拾いたい!!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.4

久々にちゃんとハッピーエンドの映画観たような気がする。

スカッとするし
観終わった後すごく気持ちがいい映画

人生について考えさせられる

頭のいい人ってすごいなぁ

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.9

闇深いしみんなヨボヨボで
びっくりしたけど
ローガンの娘がとにかく可愛かった

キック・アスのクロエとちょっと重なる
ちっちゃくて可愛くて強い子ほんと好き!

終わっちゃったの悲しい😭

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.2

泣くほど笑う

世界一の美女にキスをする
のくだりは泣ける

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.4

終盤を少し観たことあるだけだったから、初めてちゃんと観た

素敵な実話

アメリカン・レポーター(2016年製作の映画)

2.8

ジャケットと内容のギャップがすごい

よくある紛争映画って感じなんだけど、主人公が自分勝手な行動とるわりには大して危険な目に合わないから中途半端だなぁって感じた

マーゴットロビーの役微妙だけど安定に
>>続きを読む

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

3.8

下ネタ多すぎ笑
でも深く考えずに見れるから嫌いじゃない笑

ザックエフロンの肉体美とクロエの可愛さと、ちょい役なのに存在感あるセレーナゴメスで満足😹❤️

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.7

スパイダーマン好きだけど
このキャラは苦手だなぁ

話はちゃんとしてるけど
どうしてもやんちゃなスパイダーマンに違和感が止まらない笑

でもそんなスパイダーマンを父親みたいにサポートするアイアンマンは
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.7

ずっと見たくてアマゾンプライムに出てたから速攻見た笑

やっぱりブレイクライブリーの演技力はすごい。

見た目は変わらないけど、回想シーンとか時代によって服装とか髪型とはまた別に雰囲気とか仕草とか、言
>>続きを読む