Chaozさんの映画レビュー・感想・評価

Chaoz

Chaoz

映画(580)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

2.8

大のハリポタファンで、9/15にBellevueで鑑賞。だが、前作に続きVFXには感嘆させられた。

Conflicts are introduced so poorly and mostly fuc
>>続きを読む

The Tribes of Palos Verdes(原題)(2017年製作の映画)

3.6

悲しい気分になるけど、結局白人のFirst world peoblemだよね。精神が壊れていく家族

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.7

Watched it again since the last time I watched it when it came out. Still one of the best movies out>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

Masterclass of editing!!
これだけもストーリーアークを破綻させずに楽しい映画って今まで見たことない!

でもなんで虫とか、植物も半分にしないんだろう?資源と消費者をどういう基準
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.4

セカンドライフVRでイースターエッグ探しをする映画。映画そのものにイースターエッグが目白押しなのが、すごくメタw。スピルバーグ先生じゃなかったら版権絶対取れなかっただろうってレベル。

ただ映画として
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

予定調和の感動モノだろうと思いながらみてると驚かされるでしょう。

しかしこういうのって日本人女子大好きなんだろうな。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

エドガーライトの絶妙なリズム感と最高のサウンドトラック!

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.3

いい映画

テーマもシネマトグラフも重いので、眠くなくてかつ暇な週末にどっしりとした傑作を見たいならすごくおすすめ。

序盤のアメリカに入国し直すタイミングでのシーンは多分過去10年見た映画の中で最高
>>続きを読む

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.2

どんだけ音楽に金使ったんだろうかと思っちゃうほど、ヒットソングをサントラに使ってるし、ところどころにVaioが出てくるしソニーですねって感じw

ラブコメ好きなのでこのカップルで、脚本も悪くないのでオ
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.1

すごくおすすめ!!

子供にとっての幸せとはなんなのかとか、真っ当な人生の生き方とはなんなのかとか考えさせられる。

去年みたCaptain Fantasticもよかったが、これはこれで幸せについて考
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.1

Alec Baldwinの声で、彼の演じた30 rockのキャラを思い出して、すごくおもろかった。

兄弟愛というテーマにはすごく弱い。

でも、子供が赤ちゃんの出来方を勘違いしてしまうのでは??

>|