まりもさんの映画レビュー・感想・評価

まりも

まりも

映画(226)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.0

何も残らなかったが、笑った。

ニコラス・ケイジの瞳がとても綺麗だった。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

今まで何度とテレビでやっていたのに観たことがなかったため、映画館で観られるという事で行ってきました!

ナウシカがかっこいい…
かっこいい姫さま素敵でした…

虫たちが可愛い
人は怖いしすぐ死ぬ

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.8

久しぶりの映画にちょうど良かった!

動物と仕事をしている私はドリトル先生がとても羨ましかったです!笑
途中でニヤッとしてしまう楽しい映画でした( ^ω^ )

FOR REAL-戻らない瞬間、残されるもの。-(2019年製作の映画)

4.2

初めから泣いてた笑
今年はあまり観にいけてなかったけど…

人の成長ってすごいなぁ
人の力ってすごいなぁ


泣きすぎて頭痛いのは今回もでした


ありがとう筒香さん!!!!

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.9

前作のロック様の色気にノックアウトされ今回も鼻息荒く観て参りました!!!!!


変わらずカッコイイロック様と素晴らしいキャスト!!!みんな素敵!かっこいい!可愛い!好き!!!!!!


途中おじいち
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

映画館で観れば良かったなと少し後悔…

ステキな映画でした!

あと
みんなとても痛そうってめっちゃ思った笑

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.6

歌素敵過ぎて!アナが可愛過ぎて!
ジョンーーーーー!!!笑
パッパーーーーーーー!!!!笑
え、ニック良い男過ぎじゃない?笑



そしてクズがクズすぎて歌も振りもクズでクズクズで笑った!!!!!!

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

3.4

日本のミュージカル映画って苦手だなぁと随分前に舞妓はレディを観て思ったけど…

こちらは楽しく観れました

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.0

タロンくん好きでとりあえず行かなくちゃと思い突発的に観に行ってきました!!


壮絶なミュージカル…
ド派手な衣装好きよね、私も好き
心がざわつくけどもやもやしなかったなぁ



あ、この曲エルトン・
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.2

きょうだいと僕、時々おかん

心温まるハートフルな家族の映画でした…

私の大好きな人2人がメインで幸せでした…




いっぱい筋肉観られて
いっぱいアクション観られて
いっぱい車もバイクも壊れて
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.4

楽しい!宇宙人素敵!
ポーニー可愛い!HもMも黒スーツかっこいい!


今回はツッコミ不在な感じ。
あっさりさっぱりなMIBでした。

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

実はアラジンをちゃんと観たことがなくてどんなストーリーだったからほぼ分からないながら青いウィルスミスが観たくて行ってきました!笑


最高すぎでした!
めちゃくちゃ面白かったです・:*+.\(( °ω
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.7

ギリギリセーフ!

初トランスフォーマー!
ビーが可愛すぎて可愛すぎて。。
お目目可愛い、触覚?可愛い、黄色可愛い。。
あとメモ可愛い。


人間の破裂の仕方が好き。笑
そして大号泣。笑
明日で終わり
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.9

前作も観てないし、何の知識も入れずに勢いで観に行きました!
結果キラキラワクワク舞い上がるしかない気持ちで帰ってきました!笑


何も考えずに観れて楽しいパレードに参加している気分!笑

アクアマン(2018年製作の映画)

4.5

かっこいいモモアちゃんも可愛いモモアちゃんも濡れたモモアちゃんも乾いたモモアちゃんも金ピカのモモアちゃんも観れます!!!!

海の中がとても綺麗!
映画館で見るべき映画です!
アクション多くて迫力もあ
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

4.2

期待まんまのシティーハンターでした笑
ちょっと今の時代のもの使ってて笑った笑

カード貰えて嬉しかった(*´꒳`*)笑


そしてやっぱりGet Wild良い。。

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

可愛い…ヴェノム可愛いぞ…

あとトムハのバイクに乗る姿はカッコイイ!!!

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

映画館公開中に観に行ったのに記録忘れてた…


とっても良かった。
大号泣だった。

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

3.5

子供向けな感じがしました。

主人公にあ゛ーーーって思うこと多々でしたが面白かったです!笑
やはりケイト様は美しかった…笑

日日是好日(2018年製作の映画)

4.2

洋画好きだけどやっぱり邦画も良いなぁと思う映画でした(*´꒳`*)

日本の四季も自然も素敵だなって思って、会おうと少しでも思ったり声をかけてもらった人には会おうと思った。
あと頻繁に帰ってるけど実家
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

面白かったが、ホラーなのかな?笑

私が1番ダメージ受けたの釘っていう。笑

ドント・ブリーズもだけどやっぱり90分くらいが丁度いいな!と思ったが、あの最後の続きが少し見たい気もする。笑

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.2

予告で鳥肌が立ち観に行きました


ニヤッとしてキュンとしてうるっとしてニコニコしてドバッと泣きました。笑

最高で最高で可愛い!!!
映画観た後にサントラ買いたくてでも時間遅くてお店閉まってて震えた
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.9

人間らしいゴリラとゴリラらしい人間の絆映画!!

ジョージとオコイエの微笑ましい映像で笑顔になりました。
そんなこんなで号泣しましたが、私の涙を返して欲しいくらいハッピーになりました。笑


ロック様
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

3Dで観てきました)^o^(

カーレース興奮しました!
AKIRA読んだことなかったけど買って読もうと思うくらいバイクかっこええ!!!

5人みんなアバターも素もいいね!

あれMX4Dとかだとどう
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.2

ロック様からフェロモンダダ漏れ映画です。キャラ一人一人がとってもキュート。

息子のくだり好き。笑

何も考えず笑える映画だと思っていたけどそれだけじゃなかった!
ちょいちょい良いこと言うし、ロック様
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

4.0

女性のそれぞれ欲望があって、桃李君はそれに寄り添って包んで…攻め込む所は大胆に獣のように。
ただけっこうガッシガシやってて強め希望な人たちなのかなって途中思いました(´-`)笑
桃李君が腰を振っている
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.0

バーフバリ!バンザーイ!

よく分からんけど弓やばいな!

>|