まりもさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

まりも

まりも

映画(226)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.6

はじめライアン・ゴズリングのクズっぷりに少しイライラしてしまったがそのうち可愛く見えてくる不思議!笑

あとラッセル・クロウの声にもう…ね。
やばい。まじで。ありがとうございます。

おっぱいいっぱい
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.7

出だしからホラーな感じでドキドキ。
ペレグリンさん綺麗でした!
やや主人公のヘタレさにイラっとしながらも奇妙な子供達一人一人がユニークで可愛らしくて面白かったです!

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.2

マッツが観たくて楽しみに待っていました!
画面アップでどーん!マッツ走ってる!マッツが魔術使ってる!マッツ飛んでる!最高か!!!!美しすぎるよ…

思っていたより激しかったです。色々。笑

上下左右分
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.0

かっこよかった。
すごくかっこよかった。

7人それぞれに痺れた。
個人的にはもうちょい1人1人の事情が描かれて映画の時間長くなっても良かった。
思ってたよりすんなり仲間になっていってあれ?あれー?早
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.8

ベンアフがカッコイイ可愛いで大変だった。
色々「おぉ、まじか」ってなりました。

アイアムアヒーロー はじまりの日(2016年製作の映画)

2.0

アイアムアヒーローは原作好きで映画も楽しめました。

でもこれは「・・・ん?」でした。

収穫は藪のあだ名の由来とグロさは良かったです。

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.8

安定の布一枚登場でした。
ミラさん黒も似合うけど白も似合うよね。
メッシュは個人的にはそそられませんでした。

ジルさん美しい。CGかってくらい。
チューブトップであんな動いたらおっぱいやばない?って
>>続きを読む

イノセンス(2004年製作の映画)

4.0

この世界観が好きです。
戦闘シーンにやにやしちゃう。

バセットハウンドはなぜあんなにも可愛いのだろう。
ご飯食べる時に耳持ってあげるバトー大好き。

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.9

たまたま目についてあーちょっと興味あるなって感じでお正月借りました。

好きです、こういうの。

電車の中でみたらやばいタイプのやつ。
弟が先に観ててすっごい静かに無表情だったから全く期待せず観たらな
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.7

面白かったです。
走れるタイプのゾンビ、あかん。
人間以外の生き物ゾンビ、あかん。

しぶとい隊長…

自分ならホームセンターで何を装備するか考えてしまいました。
ナイスおっぱい!

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

スターウォーズほぼ初心者でしたがとても楽しめました。
今までのスターウォーズ作品を観ておくことができなくて最低限の予習しかしていませんでした。が、なんとなく繋がりは理解出来た気がします。
戦闘大好き、
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.2

MX4Dで観ました。
ハリーポッターはあまり興味がなく、最初のやつを少し観た程度。

魔法動物に興味がそそられたのとエディレッドメイン主役ということで楽しみにしていました!
MX4Dなこともあってとっ
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.5

小学生の時に映画館で観てから15年。
ファイナルを観るために見返し始めました。
よく観にいったな小学生でこれ…

恐怖で心臓バクバク。ワクワク。
やばい。エグい。グロい。かっこいい。
やっぱりレーザー
>>続きを読む

彼女と彼女の猫 -Everything Flows-(2016年製作の映画)

3.8

優しい映画でした。
頑張ってるんだよね、本人は。
辛くて悩んででも誰にも言えない時、動物って察知するみたいで側にいてくれるんですよね。なんで分かるんだろうって思ったことがありました。

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

4.0

観たいな観たいなと思っていました。
やっと観れた!

素敵な作品でした。
モーガンフリーマンのダッフルコート姿がとても可愛かったです!

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

一生懸命映像を見ようとしていたのかエンドロールになった途端に涙がポロポロ出て止まりませんでした。
映画を観た後、外に出て空を見ると何だかいつもと違って見えました。

観ることができて良かった。
本当に
>>続きを読む

オケ老人!(2016年製作の映画)

4.6

母に付き合って観に行きました。
全然観に行こうとは思っていませんでした。

が、なめてました。
とても素敵な映画でした!観に行って本当に良かった!
話のテンポの良く、どんどん引き込まれて登場人物皆さん
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.2

漫画はさわりのみ読みました。
グロデスクで迫力もあり面白かったです。
が、叫び声?嗚咽?が少し邪魔だったかなぁ。
今まで気になった事なかったのですが今回気になりました。

PK(2014年製作の映画)

4.3

初インド映画です。

突如観たい!と思って映画館へ。
上映終了2日前でした。
結果観てよかったです。ギリギリセーフ。
テレビでインド映画はどんな感じかは知っていたものの、話の所々にぶち込んでくる歌や踊
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.5

ちょっと舞台になっている場所や絵画を勉強してから鑑賞してきました。
なのでついていけないって事にはならなかったですが、難しい…

ハラハラ手に汗握る感じ。
謎解きは前作の方が好みでした。

蜜のあわれ(2016年製作の映画)

3.5

思っていたより老作家がくそ男でした。笑

むくれるふみちゃん可愛い。
尾ひれに包まれて寝たい。
そう思いました。

切ないねぇ。

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

4.0

前作観ていません。
が、とても面白かったです。
終始ドキドキ興奮気味でした。

キャストに音楽に宇宙船最高でした。
バイクかっこよすぎました。

GANTZ:O(2016年製作の映画)

4.0

面白かったです。

GANTZを初めて観ました。
漫画も読んでいませんでした。
それでも面白かったです。話全然わからないーってならなかったので楽しめました!

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.6

ドタバタ、みんな個性が強かった。笑
ん〝ーってもどかしいと言うかちょっとイラっとする所もありましたが面白かったです!

マスク(1994年製作の映画)

4.0

小さかった頃よく観ていました。
何回見ても飽きないしちょっと真似していました。

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.0

柳楽優弥君が観たくて観に行きました。
観ていて辛くなって観終わった後どっと疲れた記憶があります。
でもとても良い映画でした。

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.4

分かると怖い、恐い、狂気。けっこう心にダメージを受けました。「キャーッ」って怖さではなくジワジワ蝕んでくる感じ。

インデペンデンス・デイ2014(2013年製作の映画)

3.2

間違えました。笑
でもこれはこれで少し物足りなさはあるものの面白かったです。

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

2.9

話が途中から分からなくなりました。
アニメーションは綺麗でした。
思っていた感じと違ったので少し残念。

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.5

思っていたよりもグロさは控えめでした。
頭のおかしさは控えめではなかった。