Hiddenさんの映画レビュー・感想・評価

Hidden

Hidden

映画(138)
ドラマ(2)
アニメ(0)

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

高校生たちの降霊会90秒憑依チャレンジ
サンダンス映画祭で話題になり、
アリ・アスターやジョーダン・ピールなど、名匠も絶賛した新世代ホラー
新世代のクリエイターにより、現代的なテーマと描写が巧妙で
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

小規模予算で2022年9月に公開された
パーカー・フィン監督デビューの作品

イット・フォローズのように
設定やシチュエーションが良く
主人公が追い詰められていくさまの
描き方は見事と思いますが
目新
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

3.6

ファン・ジョンミン
 ×イ・ジョンジェ
暗殺者と殺し屋の対峙
バンコクには迷惑すぎる街中の大激戦
日本人キャストもあり嬉しい所
殺し屋レイが最高でした
韓国ノワールアクションとしては高評価だけど
パク
>>続きを読む

哀しき獣(2010年製作の映画)

3.8

チェイサーのホンジン監督作品

依頼殺人が重なり、後半は
ややストーリーが複雑で
登場人物も多く、人間関係が
難解でしたが、ホンジン監督らしい
戦闘シーンも多く見ごたえがありました

ミョン役のキム・
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.7

北朝鮮と中国の国境にある白頭山
火山の沈静化を図るため北へ潜入して
北の核ミサイルを奪い、それを爆発させる…
という大胆な話
最初いがみあっている男2人が
最後は共闘して絆ができる
人情派のハ・ジョン
>>続きを読む

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.9

生放送中の爆破テロ犯との対峙を描いた作品

全編通じて、ハ・ジョンウさんの
演技が光る秀作です

ライブ中継という緊迫感ある展開と
警察&TV局側の胸糞要素も加わり
とても韓国らしい

怒り、恐怖、絶
>>続きを読む

トンネル 闇に鎖(とざ)された男(2016年製作の映画)

3.7

トンネル崩落に巻き込まれた男と
無事を願う家族や決死の救助隊の奮闘劇

序盤天井崩落のシーンから始まり、、
そのあとずっとがれきの中のハ・ジョンウ
ノーメイクでやつれた演技が光るペ・ドゥナ
人情味のあ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.9

アモルト神父と少年に憑依した悪魔との闘い
そして、バチカンの隠蔽や陰謀を絡めた話

クライマックスまで見ごたえがあり
宗教とミステリーが融合した良いエンタメ映画
に仕上がっていました

特にラッセル・
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.4

初見は展開についていくのがやっとだったので見直しました👍

すべてのスパイダーバースは
それぞれ独自の外観やスタイル
造形や描写があり
マルチバース感が半端なく
良かったです

第1作で登場した主要キ
>>続きを読む

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

3.8

殺人事件の被疑者が有能な弁護士に
無罪を立証してもらおうとする話
ひとつの殺人事件の裏に
もう一つの事件が重なり
真相を解明していく

オリジナルはスペイン作品ですが
韓国ノワールに合ったテイストで
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.2

まさにオールスター終結で良かったし
最後までワクワクが止まらなかった
特にマイケル・キートンのバットマンの
オマージュ感が良くて&渋くて👍

バリーやカーラは個人的にはドラマ版が好きで
俳優陣、特にメ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.2

期待以上の見所多数で
最後まで感情を揺さ振られる作品でした
母親、教師、子供たち…
それぞれの側面から伏線を回収していき
立場や目線を変えれば、実はそれぞれが怪物であったこと
普段の日常の中で、私たち
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

4.0

前作より更にゴア描写はパワーアップ
尺も長くて138分あり
見どころも多彩でした👀
個人的には、友達への✂️の
シーンが好き
あとコミカルさが増したのは
いいんですが、
謎やSF的なテイストがあり少し
>>続きを読む

雄獅少年/ライオン少年(2021年製作の映画)

4.2

注目の中国CGアニメでしたか
映画館で観て正解
背景の美しさや朝昼夕の反射
天候に応じた光や水滴の描写が良くて
世界に通用するクオリティ
ぜひスクリーンで楽しむ作品

ストーリーも王道のスポ根もの
>>続きを読む

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.8


白人至上主義の会合に集まった
女性達が犯罪に落ちていくさまを
90分ワンショット長回しで描いた話
ジェイソン・ブラム製作

評判通りの胸糞です
ワンショットでカメラが動き
リアルと臨場感を追求した映
>>続きを読む

悪魔は誰だ(2012年製作の映画)

3.6

時効間近の幼女誘拐事件の
犯人逮捕を願う被害者の母親と
その事件を追う刑事の話

この手の児童誘拐ものであれば
韓国作品は間違いないですね

時間軸のズレをうまく使い
ミスリードさせつつ、伏線を回収す
>>続きを読む

ある母の復讐(2012年製作の映画)

3.7

韓国お得意の実在事件の2013年の映画
愛娘を強姦されたシングルマザーの復讐のおはなし
何より少女に対する性的犯罪が胸糞の極み

娘の書いた絵だけで犯人を特定していく所には
多少無理があるものの、全体
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

4.3

ヤクザの跡目争いと
その組織に8年潜入している刑事の
闘いと苦悩を描いた韓国ノワールの大傑作

イ・ジョンジェさん、ファン・ジョンミン兄さん
チェ・ミンシクさまの豪華共演
最後の方の病室のシーンが最高
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

4.1

前評判通りの血飛沫の量で
最後まで進んでくれて大満足
ソン・ドンイルさんは
謗法でも胸糞な役がハマり役でしたが
今回も良かったです
個人的には謗法のチョン・ムンソンさんは
後半まで頑張って欲しかった
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.1

前作以上の伏線回収で、最後までスキのない脚本が見事でした
使うツールもZ世代のデジタルネイティブならではか
最初からネットを駆使して、警察の初動捜査を上まわる勢い
翻訳・マップ・位置情報履歴・会話履歴
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

前作はご存知の衝撃的ヒット作なので
今回全日譚の振り返り的な話が
中心ですが、前作につながる伏線もあり
良かったです

イザベル・ファーマンの演技と
撮影技術で成り立った作品
中盤から、前作ほどでない
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.3

名匠シャマラン監督期待の作品

世界の終末と静かな湖畔の
キャビンでの出来事をキリスト教の
黙示録になぞった話で進んでいき
個人的には好きなテイストでした
デイヴ・バウティスタの演技が良かった
アーミ
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.0

難病のシングルファーザーが
自分の死後に最愛の息子を育ててくれる
養子里親を探す、切なくて温かい、、、
そんな映画

実話がベースで、残りわずかな日々が
淡々と流れていきますが
2人の絆や愛情が溢れて
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

実はロングランに安心して初見で
やっと鑑賞できました
映画館で見るべき、聞きしに勝る大傑作
3時間まったく休みなくあっという間
途中のINTERRRVALすら名シーン

全てがとにかくカッコいい
全て
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.0

前情報で賛否分かれていましたし
好みが近そうなフォロワーさんにも多かったので
自分にはどうかと思っていましたが正直
自分にはあまり刺さらなかったと思います👀
色々とテンコ盛りだったのも合わなかったかも
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.7

前評判通りのカッコよく熱い作品でした
原作は詳しくないので迷っていましたが
絶対に映画館の大音響で見るべき作品

3人それぞれに見せ場があり
迫力に圧倒されるし
演奏も凄いけど、
応援する気持ちや緊張
>>続きを読む

対峙(2021年製作の映画)

4.0

高校での銃乱射事件から6年
被害者と加害者両親の会話劇
とにかく終始、色々と想像させる凄い作品
残された遺族がこの6年間
どのように暮らしてきたか想像すると
胸が痛くなる

ドキュメンタリーな要素もあ
>>続きを読む

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

4.0

ドラマ 謗法~運命を変える方法〜からの続編
前作を見ていなくても楽しめますが
キャストが同じなので続けてみた方が
一層面白い
イムジニ、チーム長は相変わらずの
関係性で仲がいいし、
何よりソジンが綺麗
>>続きを読む

オキシジェン(2021年製作の映画)

3.5

記憶喪失の主人公が閉じ込められた
ポッドからの脱出を目指す
ワンシチュエーションSFスリラー

正直あまり期待はしてなかったのですが
結構センスが良く、ハマりました
あとで気づきましたが
監督はフラン
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.7

巨匠パクチャヌク監督の待望の新作
過去作に比べ、バイオレンスやエロ描写は
ほとんど無かったですが
肉体的絡みではなく、視線やしぐさだけで
歪んだ愛情の深さを表現していた。
スクリーンでそれを視聴者に見
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.9

単純に面白かった😃
全般にわたりスリルが豊富で
映画館で見るべき作品

シンプルなストーリーですが
要所で分かりやすい伏線を回収
していた所や予想内ですが
ヒネリも効いていて良かった

あんな高い所に
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.5

パク・ソダムのドライバーシーンが
カッコよく、韓国の狭い住宅地の
構図とかを活かしたカーアクションと
なっていて良かった
冒頭から見どころある所は
かのベイビードライバーを
少し彷彿させますが
後半に
>>続きを読む

あのこと(2021年製作の映画)

3.7

おそらく今年最後の鑑賞となる
スクリーン作品
ヴェネチア映画祭受賞も納得

1960年代フランス🇫🇷で中絶が
禁止されていた時代の
作者の実話ベースということですが
前評判通り、ある意味でホラーを
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.1

試写会にて鑑賞
飛行機内で起きたバイオテロに立ち向かう
主人公とその家族愛を描いたパニック映画
イ・ビョンホン、ソン・ガンホの存在感と
カメラワークがとても良くて
最前列でしたが、かえって臨場感が良く
>>続きを読む

アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ2(2013年製作の映画)

3.6

前作の人里離れたロッジから一転
続編ではニューヨークの街中という設定
個人的には、この2作目までは
傑作のバイオレンス

主人公への仕打ちは前作を超える胸糞

ですが、リベンジ自体の手法は
そこそこな
>>続きを読む

アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ(2010年製作の映画)

3.8

リベンジバイオレンスの傑作
結構見直しています

報復の方法が、自分が受けた内容と
リンクしている所がイイですね

いつも見て思うんですが
警官の妻と娘にも録画した映像を
見せるとか、恥辱や暴行すると
>>続きを読む

>|