なぎささんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.5

キャラクターはみんな好きでした。
後、ちょこちょこ出てくる言葉も。
大きな盛り上がりはないけど、いい映画。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.6

一回途中で観るのをやめて、再挑戦で最後まで観れました。
ロビン・ウィリアムズ演じる心理学者はすごく良かったです。笑顔が暖かくて好き。
でもあまりストーリーははまらなかった…なんでだろう。。
もちろんラ
>>続きを読む

聖トリニアンズ女学院2 不良女子校生たちの最悪ミッション!パイレーツの秘宝をねらえ!!(2009年製作の映画)

3.5

1を観たのは中学生くらいな気がするけど、今でもやっぱりこういう映画は普通に好きかも!
いろんな系統の女の子が出てきて楽しいです。新しく燃系も登場してた!(存在感ゼロだったけど)
男子校に乗り込むシーン
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

4.0

あぁ〜〜、、好きだった〜!
ウェス・アンダーソンの作品で一番好きかも!3兄弟の長男が一番愛おしいです。
私もインドの電車に乗って心の旅をしたくなる。電車の内装がすごくいい。一等席なんだけど。あと、旅行
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.9

ずっとレビュー書いてなかった…
まだ一回しか観れてないけど色々と面白かった記憶はある、、よりどんちゃん騒ぎが濃くなってました。
とりあえず裁定人のキャラがすごく好きだった。もう少し見せ場がほしかったイ
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.6

辛く悲しい戦争、差別映画は数ある中で、明るく楽しい映画かつ音楽やダンスのパワーを教えてくれる新時代の映画だ!って思ってたんですけど………
彼らのどこまでが史実に基づいているのかは分からないけど、最後だ
>>続きを読む

ヒルズ・ハブ・アイズ(2006年製作の映画)

3.2

うーん…敵にいいタイプの人がいると割り切って観れない……
良心が働いてしまうので速攻で主人公達は殺られてしまうかも、、と思いながら観てたらいつの間にかパパが大激怒で力をフルに出し切って悪党を倒しまくっ
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.1

息子が行方不明になってしまう実話の事件。警察は自己保身ばかりで救いがどこにもない、、、ずっと頭抱えながら観てました。1926年、タイムスリップしても普通に今と同じように生活できる時代に感じるのに、全然>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.7

私はすごくすごく好きだった。。!
9歳のオリーブのために家族でミスコン会場に向かうんだけど、いろいろあって、、でも諦めずにそれぞれが飲み込んだり、乗り越えていくんです。
いい映画はずっとウルウルしてし
>>続きを読む

バウンド(1996年製作の映画)

3.6

始めはこれサスペンスだよね??!っていうくらい観てるこっちがドギマギしてしまって恥ずかしかった、、
それくらいコーキーの不敵な笑みと視線が心臓をドキドキさせる、、私はこういう女性にヨワイ。。。マトリッ
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.9

あ〜、、怖かった〜〜!!!
し、とても良かった〜〜!!
ただ怖いだけじゃなくて仕掛けのあるホラーほどいいものはないですね。
だんだんと勇敢になる2人に最後はスタンディングオベーションを送りたい。

レイルウェイ 運命の旅路(2013年製作の映画)

3.6

個人個人の解決せずに終わった憎しみはたくさんあったんだろうなって、、だからこそエリックの行動の結果はすごいと思う。。突き放さずに受け止めるパトリシも。
電車の出会いがとても好きです。
ラスト、エンドロ
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.8

500日のサマーに似た、少しこじらせた私の好きなタイプの主人公だ〜!!と思ったらサイコパスっぽくなっていった…
でも好きです。
主人公もルビーもスコッティも好きだったから最後まで楽しかった。。

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.7

面白かったー!
嫌いな登場人物がいない。全員人間っぽくて愛おしい。。

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.6

私の知ってるターミネーターはこれだ!
ジョン・コナーとても良いですね
サラ・コナーが強くなってて驚いた
よかったぁ〜

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.5

初めて観た、、
アーノルドシュワルツネッガー
どうやら私の知ってるアイルビーバックもターミネーターも、2らしい。

スターリンの葬送狂騒曲(2017年製作の映画)

3.6

予告より明るくはないけどおじさん達の水面下の攻防戦は楽しかったです。
初めてスターリンの映画を観た。
真実は小説よりも奇なり
他の映画も観てみたいです。

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.9

やっぱこういう映画が一番いいかもしれないって思わされる。
大統領の演説がよかったです。
エイリアンもちゃんと顔見せてくれたし、最後はいいエンドだし、ウィルスミスの胸鎖乳突筋がとても良いし!
カッコよか
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

設定から楽しいし実際にもすごく楽しくて、すごく良かったです。
「ビートルズのない世界は退屈」ってとこが素晴らしかった。音楽はいいですよね!
オアシスも消えてたのはどうやらBUMPが消えたらRADが消え
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.5

男女で思うこと変わりそう、、
私は姉の甥っ子達の成長を真近で感じてて、一面だけかもしれないけどそれでも大変なことが多いなって思います。
何気ない気持ちで観てたから最後はちょっと驚いた。ちょっとだけね。
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

ピカチュウの表情や声がデットプールの人と考えるだけで楽しさが増します。
金ロー、他のお家では音声切り替えできないのかな?吹替えだとそこの楽しみがなくなります。
兄のポケモンカードを整理するのが好きだっ
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

-

映画として観るものじゃないかも、、
カメラも定点で音楽も救いもない、、
ニュースでは文字しか見ないけど、これからはこの映画を思い出すでしょう。
とりあえず、演者の女の子の成長を調べて、クックルンで活躍
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.2

パターソンの日常。
あんまりハマらなかったです、、綺麗だし可愛らしいけど。。
アーハンって感じです

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.8

なんだかいい映画はずっと気持ちがウルウルしてしまいますね。
オ〜〜マ〜リ〜ア!

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.5

意外と初めて観ました。
ストリートレーサー、、、クルマはタイプじゃないけどカーアクションはいいですね!

ホステル2(2007年製作の映画)

3.2

より組織が分かりやすかったです。
1から続けて観たら絶望しそうだけど、今回のラストはきっと完全勝利だって信じてる。

マイ ビューティフル ガーデン(2016年製作の映画)

3.8

すごく好きな映画です。。
お庭も衣装もお家もぜんぶ好き
でもラストが持っていってほしくない展開だったので星4はあげません。
秘密の花園を見返したくなる。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.7

2のほうが面白かった!
もうホラーというよりコメディ寄りなのでずっと楽しかったです。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.7

トム好き、、観てるぶんにはとても愛おしい!
恋愛って片方だけで成立しないから難しいですよね、、知らんけど。
最後の展開はすごく良かったです。

お買いもの中毒な私!(2009年製作の映画)

3.6

久々に見返したけどこれくらい前向きに事が進んでほしいものだ!
最後はとてもイケメン。。

イグジット・スルー・ザ・ギフトショップ(2010年製作の映画)

3.8

前半は純粋にワクワクしたけど後半はイソップ物語のような展開になっていって面白かったです。
ドキュメンタリーとして100点満点
オアシスのノエルがいた!

淵に立つ(2016年製作の映画)

3.4

大地獄の期待が大きかった…
なんだか納得できない終わり方。。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.4

ポスターはゴッホの星月夜だけどゴッホは出てこない模様…考察が面白かったです。
この俳優さん見るとジャッキーチェンの映画思い出しちゃって…顔がコメディ。。

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

3.2

パージ0の立ち位置
実験的な段階のパージ…
うーん、、、物足りなさはあったけどコンタクトとかのテーマの盛り込みはよかったです。

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

3.8

深く設定を知るためにアニメシリーズを見るべきか……面白そうだけど
アニメーション全てがかっこよかった