Chihiroさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

3.2

ヒューグラントってクズ男が本当に合うよね、、、

よくありがちな子どもを引き取って話かと思ったらそうじゃ無かった。

互いを必要とし、子どもなのに母を気遣い大人っぽいけど、やっぱり子どもなマーカスと子
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.2

ボリウッド映画を観るときは水分を控えるようにしてる。
でも目からダバダバ水が出てきた笑

2019年初めての映画館でこれを観て良かった!

なんの予備知識も無しで行ってよかった。
これが実際の男性の話
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.0

みんな大好きライアン・ゴズリングが、出てた。
前回観たゲット・スマートの後おススメで出たので観たけどコメディかな?と思って観てしまったので笑えはしなかった。
けどライアン演じるホランドの酒の弱さとヘタ
>>続きを読む

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.5

最近鬱映画続きでハードルが下がったか普通に笑って楽しめた。
他の方が書いてある通りキャストが豪華でアンハサウェイがこのギャグ映画に!と思ったけど私は良かったなー。
スパイものでもあるし。
あとホワイト
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

評価が高くて期待しすぎてしまった。
確かに舞台はとても綺麗な景色。
私が女のもあるし男性の恋愛観てこんなものか?と言う先入観があるのかもだけど、両者がとても女々しく感じてしまってそんな20年も少しの間
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.9

カメ止め以来の劇場内爆笑の渦だった。

これ系はオチが読めるし好き嫌いあるけど、私は大好き。

主役がお世辞にも美人系ではないし(こういう成り上がり系は元々普通に美人が多い)本当にそこら辺にいそうなタ
>>続きを読む

シシリアン・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.8

これは…久々の重たい鬱映画。

観終わったあとため息が出てしまった。
けど、貶してるわけではなくて水の冷たさとか2人の体温が伝わってきそうだし、演出で自分も水の中に浸ってる感覚になった。
他の方で書い
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

2.7

絵画好きとしてはゴッホのひまわり題材は良かったけど特にそっちにまつわる話は別になかった。エンターテイメントとしては普通に楽しめた。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.1

大々的に広告打っててどんなもんか凄い気になってました。

歌のシーンが多いけどミュージカルでは無くてこれはミュージカル苦手な人もイケるかなと。

ガガ様の歌声に酔いしれる半分ストーリー半分てトコでした
>>続きを読む

スイッチング・プリンセス(2018年製作の映画)

2.5

ディズ●ー製作か!!て思う程それっぽい夢物語。
周りがいい人というか理解ある人ばっかで本当夢物語。
現実逃避したい方にオススメ!
ガブリエルのイメージのヴァネッサハジェンスすっかりお姉さんだなあ、、

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.2

もう。パケからお涙頂戴狙ってるじゃないですか。
結果泣きましたが。
みんな言うと思うけどやっぱり自分を最後は信じてのび太を選ぶしずかちゃんもリアルでいいと思うし、頼りないけどいちずで心優しいのび太はい
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.2

まず、テリアが好きなのでそれだけで得点。て言うのは嘘ですが、ギジェットのハスキーボイスが気になって仕方なかった。けどヒロインが強いっていいね。
ああいう勝気な女の子大好きです。
恋愛も主人とペットの絆
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

3.6

良くある宇宙人ものB級映画だと思ってたら舐めてた。
きちんと意思がありけど、人間とは分かり合えないもどかしさ。と言うか人間側のエゴというか、相手側の描写が人種差別や性差別などを彷彿させる感じで色々考え
>>続きを読む

ララピポ(2008年製作の映画)

1.4

昔そこまで仲良くない友だちから誘われてみた一作。
内容が風俗スカウトが主人公なのと森三中の村上の濡れ場とまで行かないが如何わしいシーンのお陰で見終わった後即座に謝られた記憶が。
コメディとしてはキャス
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.3

兎に角ガル様が美しい。
ヒーロー・ヒロイン物だと割と定番な話の内容だと思うけど、CGも女性が多く登場するだけあって美しいものがあったし、最後も賛否両論あると思うけどこう言う終わり方も美しいかなと思えた
>>続きを読む

どろろ(2007年製作の映画)

3.7

これも試写会に連れて行って頂いて観た。
柴咲コウが兎に角良い!
何がいいって立派な成人女性なのに観てるうちに性別も年齢もいい意味で感じなくなる所。目力も素敵。
どろろ話は昔の話なので知りませんでした(
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.3

本当に怖いのは幽霊とかでもなく人間て代表のような話。
話が読めちゃうってレビューもあるし、怪しさ満点なのはアノ人ってわかるけど、どう狂ってくんだろう?とかどう出てくるんだ?ってのはいいいみで考えないよ
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

待望のラスト。
どう終わるんだろう、パパ死んじゃうのって思ってたけど、夢オチかーい!て展開でした。でもいい意味で裏切られたからいいか。
みんなヴァンパイアメイクが本当に似合ってたし、この時のクリステン
>>続きを読む