Chizuru298さんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

マーベルの中でも、好きな作品。
全体的にカッコよいなって思った。音楽も映像も。強い女性戦士は特にカッコよかった。

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.0

ジャックジャックが、とにかく可愛かった。ベビーシッターは大変そうだけど。。。ピクサー作品は吹替でも楽しめるのが好き。

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.3

ディズニーで良くあるプリンスプリンセスものじゃ全然なくて…予想外の展開で感動した。生きるって事を考えさせられた。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.5

マイノリティーの話って聞いた事がある気がする。
どうもしようのない持って生まれた本質の中での葛藤とか社会での異種のもの達の共存のあり方とか、そういった事が描かれてる。そう言うと、ありきたりの様な、当た
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.0

TVでやっているのを偶然観た。なるほど、そういう展開かとまぁ納得。然程面白くなかった。期待していた程は。。。

デッドプール2(2018年製作の映画)

2.0

映画のパロディみたいか伏線が多くて、面白さが分からなかった。外人集団の観客の笑い声が凄かったのしか記憶にない。。。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

2.0

これ、俳優さんも好きな俳優さん達だし何だか面白そうと期待して観ました。
が。久々に味わった、B級、感。
凄いな、これほどまでとは。
ていうのが感想。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

マーベルシリーズのヒーロー達がまさに大集結。でも、まさかの終わり方だった。エンドロールになっても殆ど人が立たなかった。次作への伏線を期待。というかそれがないと終われない、みたいな感じだった。そしてそれ>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

4.5

何というか…このストーリー展開。感動した。人と人の繋がりと愛情は理屈じゃないんだなぁ。。。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

2.7

映画館で観たら迫力ある映像だなと思った。ストーリーもまぁ分かりやすくて楽しめた。けど。マーベルシリーズは他のキャラクターが登場する伏線があって…その作品自体を楽しむっていう感じになれないのが腹八分目っ>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

2.5

最後はじんわりする終わり方だったけど…何でもかんでも破壊する感じが好きになれなかった。。。

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.0

賞を受賞してたのと、予告とかフライヤーを見て、主人公が故郷に戻りたくない理由、そこがどんなものか、と気になる、そんな気持ちで期待が膨らんで観た。理由というのは、あぁそういう事かという変な納得感があった>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハマる面白さ。そんな訳であるかいっていう突っ込みどころが満載。それでも見入る、最後まで目が離せない。これぞ エンターテイメント。さすがインド映画、という感じ。
そして"次作に続く"っていう終わり方も、
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.5

何度見ても泣ける。
ほのぼのするし、ハラハラドキドキもするし、最後は涙が止まらない。
素晴らしい作品だと思う。
たかがおもちゃ。されどおもちゃ。

ウイラード(1971年製作の映画)

3.5

斬新な映画だなと思った。
古いのに。。。
今の時代の様にCGなどない時代に
こんなネズミの群れ…どうやって撮影したんだろうって思った。
ネズミって調教可能なのかな?
ストーリー全体通して主人公の歪んだ
>>続きを読む

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.5

ピーターパンが誕生するまでという設定も新しいし、俳優(子役達含めて)が上手、映像もとても美しくて、大人も子供も楽しめるファンタジー作品。
こんなに映像が綺麗なら映画館のスクリーンで観ても良かったかもと
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

歌もダンスもアクロバット的なパフォーマンスも素晴らしかった。
誰が特別っていうより"みんなの"パフォーマンスが素晴らしかったという感想。
バーでバーナムとフィリップカーライルの歌の場面で、さりげなくバ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作"キングスマン"は、自分の中ではノーマークだったけど友人に誘われ観に行き"面白い!"と思った作品。あり得ないと分かっていながら楽しめるし笑えるというエンターテイメント性が高い作品だった。
今回のゴ
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.0

インターステラー、という作品と似たタイプ?の様な気もする。けど、インターステラーには感じた感動や衝撃は、この作品には私は感じなかったなぁ。。。
観終わってみて、なるほど、そういう結末、というか、そうい
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.5

ストーリーとしてはシンプルと言えばそうだが、インドのもオーストラリアのも景色の描き方?撮り方が綺麗で、人物の描かれ方も人間味溢れていて、俳優陣(子役の子も含めて)も素晴らしく、良い作品と思いました。数>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.3

パディントン、癒される。。。
思っていたより、楽しいストーリーでした。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

クリストファーノーランの才能に恐れ入った。誰が主役、という事ではなく、この救出劇を見事に描いていた、と思う。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.5

スパイダーマンってハズレないなぁっていうのが感想。
オリジナルのもアメイジングのも面白くて好きだけど、これも又全然違うストーリーで面白かった!
観ててストーリー展開が予測できなくていい意味で裏切られる
>>続きを読む

ディセンダント2(2017年製作の映画)

3.0

ダンス相変わらずかっこよかった。でも何故か1よりテンション上がらなかったなぁ。。。ベンにもう少しキャラクター性な欲しいかなぁ。。。
まぁヴィランズ側が主役だから仕方ないか。。。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.5

キャプテンアメリカは硬派な感じでやっぱり格好良い。
スパイダーマンのトムホランド君もアントマンも登場して盛り上がる感じはあったけど…ヒーロー多過ぎて逆に薄まるというかストーリー性が希薄になる感じが否め
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.3

前作(エピソード7)よりは見応えがあった。先の読めないストーリー展開で楽しめた。ルーク・スカイウォーカーから目が離せない感じだった。レイア姫がメイン人物だっただけに…亡くなって本当に残念で次回作の展開>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

2.7

ふーん、と、うーん、の中間くらい。
あれほどの名作、既に映画化もされていてストーリーも誰しも知っている、作品をあえて取り上げたのは凄いな、と思ってちょっと期待して観ました。ストーリー展開もアクションも
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

2.5

昔の作品の世界観はそのままに今、製作するのは素晴らしいなと思うが、やっぱり良さが分からん。。。