ayaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

aya

aya

映画(408)
ドラマ(64)
アニメ(0)

ニューヨーク、アイラブユー(2008年製作の映画)

3.5

良かったのは良かったし、つまらないのはつまなかったので評価しにくい作品。

岩井俊二監督目当てで観たし、岩井監督のは普通に好き。

娼婦くどく話しはただただ下品でキモくて苦笑いしてしまった。。

全体
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

映画館で観たのに記録せずにいた

とても良い話でアンハサウェイが更に好きになった。
そして気持ちを前向きにさせてくれるし、ほっこり楽しめました。

亜人(2017年製作の映画)

3.8

序盤は訳わかんないー失敗したかなーと思ったけど
面白かったです。
原作未読で分からない部分もあるけど、アクションがとにかく見応えあるし、ストーリーも面白かった。
佐藤健と綾野剛のアクションシーン、カッ
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.8

邦題に惹かれて観たら、思ってた展開と違いビックリ、
すんごい壊しまくりで、これどうなってくの!?って思いましたが
最後泣いてしまいました。

雨の日は会えない、晴れた日はきみを想う、ハッとさせられまし
>>続きを読む

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

WOWOW、W座鑑賞。
まさしく、愛は地球を救う!
でした笑

映画として面白く楽しめたけど
まぁ一回観たら、次は良いかなというぐらいの作品。

この監督の今までそそる作品なかったけど、これは面白そう
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.2

面白かったー!!!
これもIMAXで観て正解!!

ハラハラドキドキの連続なので、観てて飽きないし、長く感じないー!

毎回助かるの分かってるのに、ドキドキしちゃう!

そして、久々の気になってた人も
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

原作未読、というかお試し本で読んだ程度なので、始めの蒼井優辺りまでは知っての鑑賞。

あたし的には途中までどうかなーと思って観てましたが
段々面白くなってきて
最後の方はアクション見応えありで良かった
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.8

漫画からハマり、アニメで更にハマったのですが
あたしは意外と実写もイケました。

え?小栗旬?!(・・;)って思ってたけど
案外良かった。
でも1番良かったのは菜々緒!
菜々緒が良すぎた!

菅田将暉
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.8

アメリカでの評価とかで、不評そうだったので少し不安でしたが
普通に楽しめました
ローグワンが良すぎたので、余計に不評だったのでしょうかね?
まぁ1番はハリソンフォードの役を違う俳優が演じるのが受け入れ
>>続きを読む

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

2.8

何かしながら観るのにちょうどいい映画。

WOWOWでやってたので、なんとなーく観ました。

坂口健太郎がカッコ良かった。

よくある恋愛映画。
こういうのだと、
数年前に観た
時をかける少女のが断然
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.5

凄かった。

観ていくうちにどんどん引き込まれる。
第1部のラストでえ?!どういう事!?となり、更に引き込まれる

でもこれは1人じゃないと観れない!!
娘と主人が早く寝た時にこっそり観る感じに。。変
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.9

面白かった

人を選ぶ作品かもしれないけど、
現実に危機的状況に日本が陥るとこうなってしまうのではないかと思うように観てしまって

中々怖かった、ゴジラ迫力あったなー。

凄いエヴァ色強くて、エヴァが
>>続きを読む

ピーチガール(2017年製作の映画)

2.6

漫画の方が断然面白かった記憶。。

でもメイちゃんの白目が見もの😭笑笑

漫画もこんなに、桃ちゃんアホっぽかったかしら?🤔
漫画では岡安が好きだったけど、映画でトウジ役真剣佑なんてカッコよすぎるやん、
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.9

久々の映画館!IMAXで観たかったけど、吹き替えがなかったので諦めました!
映画の時間的にもやっぱり吹き替えで正解だった。もう少しIMAXの吹き替え期間長くしてほしい所です。

この映画のために娘寝か
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.5

娘寝かしつけて、家事終えてから観はじめて凄い眠たかったのに、途中から目が冴えて、いつの間にか泣いてました!!!

面白かった!!!

スターウォーズ観てる人は絶対観るべきの作品でした!!!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.2

面白かった!!!
IMAX3Dで観れて良かった!
友達に付き合ってもらったんだけど、その友達は1から観てなくて
でも凄い面白かったって言ってくれたぐらい
映像も迫力あるし、笑えるしドキドキするし泣ける
>>続きを読む

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.3

娘がお昼寝してるときにみたので
少し集中できずにみた笑

面白かったけど、多分漫画のが面白そう。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.8

そしてこれも去年か今年みた。
中々日本映画にしては気持ち悪くて面白かった。
塚地が最高。
有村架純途中から空気すぎる。

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.0

映画館で観たのに記録するの忘れてた。高校生のころから観ていて、ここまでみたら何がなんでも最後までみなきゃっていう感じでみた。
ただ言いたかったのは今回のバイオハザード、本当に映像暗すぎるのに速すぎて見
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

2.3

演出がオシャレ。
でも原作andアニメ好きには物足りず。。
バクマン。にしては物静か。ドラマの重版出来みたいな雰囲気が欲しかったかも。。

海街diary(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

この原作が大好きなんですが

映画の良さは
四姉妹の綺麗さと鎌倉の美しさ、雰囲気

漫画のがストーリーがシビア!

映画は淡々としてる。

美しい女優みれるのは目の保養になるから、そういう意味で良かっ
>>続きを読む

想いのこし(2014年製作の映画)

3.6

なんとなーく観たら、意外と面白かった
少しホロリときます。

手紙(2006年製作の映画)

4.0

前から少し気になってたのに、まだ観てなかった

時間ないはずなのに子育て奮闘中の今観た。
気晴らしになってるのです。
今は邦画のが観やすいから、邦画ばかり。

手紙、終始泣いてた。

良い話だった!の
>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

2.9

人気なので、観てみたけど

うーん、、感情移入出来なかったー
高良健吾くんの20代の現実と夢を葛藤しながら生きるというのはよくあるから、分かるんだけどね。なんか描き方がカッコつけてる感を感じてしまって
>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

3.9

意外と全体的に原作のイメージ通りでビックリした。
尼ーずも皆そっくりで笑えました!太田莉菜ちゃん、久しぶりに観たなー♡
原作がまだ終わってないのでしょうがないけど、色々と終わりきれてない所が残念。
>>続きを読む

好きっていいなよ。(2014年製作の映画)

2.6

まぁ福士蒼汰くんはいつも演技が気になってましたけど、このイケメンの役はすんなりできてましたね。
普段もモテるんだろーなーと思わされた笑

とりあえず、キスばっかしてるイメージ。

去年映画化するという
>>続きを読む

L♡DK(2014年製作の映画)

3.0

とりあえず山崎賢人くんがカッコ良くてキュンキュンさせてもらったので
スコアは3にさせてもらいました。
まぁ話は単純に少女漫画。
女の子が憧れるようなシチュエーションなのかな。
観てるだけで恥ずかしくな
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.0

ディズニーアニメより好きな作品でした。
吹き替えで観たんですが、高畑充希さん、城田優さん違和感なく観れました。
さすが歌声も素晴らしい。

そして魅力的なのは、やはりあのドレス♡
子供の頃に観ていたら
>>続きを読む

危険なプロット(2012年製作の映画)

4.0

面白かった!

全く展開が読めず最後までドキドキして目が離せない。

フランソワ・オゾンさすがの美しく色気のあるサスペンスでした。

危険なプロットという邦題も合ってる!
主演の男の子も魅力的ですね。
>>続きを読む

スパニッシュ・ホラー・プロジェクト クリスマス・テイル(2006年製作の映画)

3.7

昔母親にWOWOWで録画してもらったホラー映画。

なんとなくしか憶えてなかったけど、子供こえーよって所は変わりなかった。
言葉が酷くなりますが、子供達の事をクソ生意気な子供と言いたくなるほどなのです
>>続きを読む

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

3.8

オスカー役の子、美少年で可愛かったなー。

とても静かで綺麗な映画でした。
グロシーン、いじめシーンもありますので、苦手な方は観ない方がいいかも。
でもただのホラーではないので、興味がある方は是非観て
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

4.0

いつも途中で停止させられ、最後まで鑑賞出来ずにいた映画。
やっと観れた!

出てくるチョコ、美味しそうなチョコばかりで食べたくなる。
こんなお店近くにあったらいいな。

お菓子としてのチョコというより
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これは映画館で観るべき映画です!
妊娠中じゃなかったら、4DXで観てみたかったかも!吹替が玉木宏さんと木村佳乃さんみたいなので、やっぱり字幕で良かったですが^^;
4DXもしくはIMAXで観たかった!
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久々に映画館で観て興奮しまくり。
まさか初っ端から、飛行機のシーンがあるとは笑

今回はトムと女性のアクションが凄かった!
カーアクション最高だしバイクアクションも最高!

そして笑えるとこが多かった
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.0

ミッションの中では結構好きな作品!
トムもカッコいいし、仲間たちもカッコいい!
ストーリー展開も好き!

3と比べて、メイキングが少なかったのが残念だったぐらい^^;