ayaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

aya

aya

映画(408)
ドラマ(64)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.0

新作に向けて復習してるけど、やっぱ面白いねー

フェリシティの青春のケリーラッセルも出てるから、なんか特別な想いで観てしまう笑

トムのアクションシーンはマジでかっこいい!
メイキングも面白いから、オ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.6

この作品、

当時中学生の頃、父親と弟と3人で地元の映画館で鑑賞したのを
再生する度に思い出す。

冒頭で音声が流れず、でも演出かと疑わなかった。けど飛行機のシーンで違和感。これ音が流れてなくない?
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.2

この映画も展開は意外と憶えてた。
けどやっぱり最高傑作!

演出も素敵★

トムクルーズ若くてビックリ!

名シーンちょっと真似したくなるぐらい印象的笑

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.9

やっぱりこの博士が一番好きなのかもしれない。だから2よりこっちのが好き。

でもこれも死んでほしくない人がヤラレちゃうから、かなしい。
ムカつく奴らのが生き残る法則なのかな。

今までのよりCG感が強
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.5

1ほどではないないけど、これも何回か観たのに
ジュリアンムーアが出てたこと忘れてた!

映画館で観たと思うので、かなり怖かったという記憶だけはあったんだけど

ジュリアンムーアにも他の人にも、1と違っ
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.2

これって初めて観たの小学生だったかな。
大好きな映画の一つ!

シリーズの中で一番面白い。
怖いし笑える部分あるし、台詞回し、ストーリー、キャラクター全部完璧。

子供の頃観まくってたから、次の展開次
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

3.0

面白いのか面白くないのか
よく分からない映画だった。っていうのが正直な感想(^_^;)

アニメを昔、2〜3話目あたりでリタイアしてるので
少しだけの知識で観たのですが

それでもかなり変わってる印象
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

3.9

夏が近付いてきたので鑑賞。

久しぶりに観たけど、この頃の奥菜恵、物凄く可愛いし美しい。

小学生に見えません笑。

脇役だけど小橋賢児さんも懐かしい。
少年時代の青春ラブストーリー。

プールと花火
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

5.0

子供の頃から大好きな映画。

久しぶりに鑑賞。ストーリーも4人の子役も周りの大人も、劇中歌とエンディング曲も全てが良い。

ただ何年か前に買ったDVDを初めて観たのだけど、吹き替えの声が違ったことに凄
>>続きを読む

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

3.9

こちらは期待してなかったせいか、良かったです。

深津絵里さんがやっぱり良かった!
色々と考えさせられましたし、深津絵里さんの変化に感動しました。また前編から続けてみたいですね。
あっでもラブシーンに
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.0

そういえばすぐに観に行ったのに忘れてた。
前編からの急な失速。
よく出来た話しなんだけど、前編で盛り上げすぎた気もした。
あと、先生の隣人の女について疑問が残って終わった。
うん、少し残念。
原作を読
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観て良かったー
面白かった!
続きが気になって凄いモヤモヤしてます。
生徒たちの演技に圧倒されました。
ニキビは青春のシンボル、あたしも中学生の頃親に言われたのを思い出して笑っちゃいましたw
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.7

昔観た時は微妙だったのに

久しぶりに観たら、良い映画だった。感覚が変わったのかな?。
サニーとブーが可愛いです。

モンスターたちも可愛い。
ピクサーらしい映画。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.8


流行りすぎてて観るのに抵抗あった、この作品。

とうとう観てしまった。。


いやいやいや、CG物のお姫様作品に抵抗あったのに
お姫様作品感をあまり感じなかったからか、思ってた以上に楽しめた。

>>続きを読む

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

5.0

完璧!大好き!

歌もセリフもキャラクターも最高!アリスになりたいと思ってた!不思議の国に行きたかったー

アリス可愛いー♡

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

4.5

観たばっかじゃないんだけど、あたしの大好きなディズニープリンセス映画がレビューしてない事に気付いたので。

この頃のセル画美しすぎて大好き♡お姫様映画はやっぱりCGではない方が童話さが増して好きなんで
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.0

凄く人気なプリンセス作品なんですが

あたくし、どうしても野獣が好きになれないんです。
だって性格がちょっと嫌なんですよね。。ベルが美人じゃなくて、ブスだったら同じことの繰り返しだったんじゃないかな?
>>続きを読む

リトル・マーメイドII Return to The Sea(2006年製作の映画)

2.8

ショックだったのは、セバスチャンの声が変わってた事
山ちゃん好きだけど、、セバスチャンは違うんです。

笑える部分はあるけど、リトルマーメイドの2は個人的にはいらないかな。

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.0

久しぶりに観たけど、やっぱりセバスチャン良いよね!
セバスチャンって、ずっとエビとかザリガニかと思ってたけど、蟹さんだって事を去年知ってビックリしたんですが、映画の中で何回も蟹って言ってますねw

>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.5

CGのお姫様に抵抗があったので、中々触れることが出来なかったお姫様シリーズのディズニー映画。勿論アナ雪も。

だけど久しぶりにディズニーに行くので、ラプンツェルだけでも知っておきたいと思いやっと鑑賞。
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

凄かった。長めの映画なのに、長く感じず手に汗握りながら最後までドキドキしながら観てしまった。
これから観る方は絶対に何も調べずに観に行ってほしい。

新婚だけど夫婦で観ましたよ。でも付き合いたてのカッ
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.0

子供の頃大好きだったけど、大人になっても楽しい映画!

ストーリーも映像も良くできてると思う。笑える所もあればドキドキする所も。面白い!
子供が出来たら、家族皆で観たいな。

アオハライド(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

本日試写会にて鑑賞。

小6〔当時バラ色、恋カタ流行ってた〕の頃から現在まで別マっ子の私は勿論この作品も読んでます。
咲坂先生の漫画は高校生の頃にコールマイネーム、バイバイ、リトル。、で好きになりまし
>>続きを読む

レモニー・スニケットの世にも不幸せな物語(2004年製作の映画)

2.8

昔、友達と映画館で観たなー。
ジムキャリーだから期待したけど、まぁまぁな感じでもう一度観たいとは思わなかった。
小さい子供と観ると良いかも

寄生獣(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

思ってたよりグロかった。

原作は未読なので詳しくは分からないですが、深津絵里さんと東出くんが怖くて良かった。
普段は東出くんの演技の棒読みが気になるのだけど、今回は逆にそこが良かった。
笑顔も不気味
>>続きを読む

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

3.5

もう10年も前の映画なのか。

娯楽アクション映画として楽しめた。映像、アクションよく出来てる。
サニーが可愛かった。
ロボット物の作品って、かなり好みが出るのではないかと考えさせられた。描く人によっ
>>続きを読む

おろち(2008年製作の映画)

3.0

おろちの存在意味はよく分かんないけど、3人とも演技が上手かった!

最後のオチは予想通りだったけど、まぁ予想通りの展開で面白かったかな。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.4

評価高いから期待しすぎてしまったかな
エズラ・ミラーがやっぱりイケメン。
悩みありトラウマ抱える学生の青春映画だった。
あんな急にイケイケな友人は出来るものなのかなー?ちょっと羨ましいね。楽しそうな学
>>続きを読む

パレード(2010年製作の映画)

3.0

こういう話しだったのね。
全く知らなかった。

なんていうか、こういう関係はイヤだなー。最後のシーンはなんかこわいね。今迄見なかった皆の目線が、こわいね。

クロニクル(2012年製作の映画)

3.8

実写版AKIRA!!
を観れた感じ

デイン・デハーンの目が綺麗。
スティーブの役柄好き。
アンドリューが本当に見てて可哀想で心配で真剣になっちゃった。
あたしも空飛んでみたい。
面白かったです。

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.8

久しぶりに鑑賞。
印象に残る言葉が多い、哀しい映画。

映画の雰囲気が好き。

春が2階から落ちてきた。
良い響きです。

最後のピエロのシーン好き。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.0

原作と比べて変えられてたり、足りない部分もあったりしたけど、湊かなえ作品の中では再現出来た方かなと思った。

ラストで原作では描かれてない部分が2点あるけど、あたしはこの映画のラストの方が好きでした。
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.7

3時間と長い割にハチャメチャなせいか楽しめた。

ドラッグとSEXに溺れる主人公に全く共感できないけど、エンターテイメントとして観れる映画。
そして、こんなことありえるの?って思う事が事実だったりする
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館貸切で観れた!ラッキィ♪

感想は前回が良かっただけに、ちょっと残念だった。原作を知らないので理解できない所も多々有り。期待しすぎたかな。。

福山さんのシーンが長すぎて寝そうになった。これが長
>>続きを読む

大奥(2010年製作の映画)

2.4

柴咲コウ綺麗でカッコいい。中村蒼くんカワイイ。
話しはなんだかなー。盛り上がりが欠ける。原作が読んでみたいです。

ジャニーズ好きには嬉しい映画だと思います。ジャニーズ以外の俳優はイケメン揃いですし。
>>続きを読む

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.0

後半の王国の話し以外は面白かった。というか王国の話しが長すぎた。
あと、あのエンディングは完全にいらない。ファンでもないのにPVみたいなの見せらるなんてどうなんだ。

最近の岡田くんのヘラヘラした笑い
>>続きを読む