ayaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

aya

aya

映画(408)
ドラマ(64)
アニメ(0)

劇場版TRICK 霊能力者バトルロイヤル(2010年製作の映画)

3.4

面白いし、夏帆ちゃん可愛いし佐藤健はイケメンだったけど。最後スッキリしない終わり方だった。切ないっていうより、許せんわー、村人たち。納得いかなかったなー。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.3

やばい!これは映画館で観た方が良い!そして、IMAXだと更に良いので、お近くにIMAXの映画館があるなら、是非そちらで観ていただきたい!
この短い時間でこれだけ楽しませてくれるなんて。
今年最後にこん
>>続きを読む

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

3.6

スパーキーが可愛くて可愛くて。後半はドキドキして感動した。けど、終わりはハッピーエンドでビックリした。泣けて終わりでも良かった気がする。でも家族で楽しく観れました(*^-^*)

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

かなり壮大なお話しで観客が置いてけぼりになってしまったような。
とってもエヴァ感溢れてる感じでした。
当麻と瀬文さんの2人の愛を心から感じることが出来たので、感動しましたけど、やっぱり壮大すぎました。
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 漸ノ篇(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ケイゾク大好きっ子なあたしにはとっては重要な回でしたね。
まぁ、ぶっちゃけ、いただきました!のシーンは観たかったですけどね( ´ ▽ ` )泣いちゃいましたよ。。そんでもって、あんな薬品沢山ある場所で
>>続きを読む

ヴァンパイア(2011年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

久々の岩井俊二World。静かで綺麗な映像と音楽。切ないなぁ。ラストのサイモンが逃げるシーンとバレエのシーンに心奪われ泣けました。こんなファンタジーサスペンスみたことない。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.1

なんじゃこりゃ。。最初から最後まで渋い顔でみてしまった。皆、狂ってる。最後の最後でこのオチかよ。。これ実際にあった事件を少し変えて作った映画なんすねー。嫌だな。

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

3.0

映画館で観たけどYUIがとにかく可愛いー!ほっぺをぷにーってされるシーンが好き☆もー他は涙腺が弱いので泣いたことしか覚えてない。YUI好きは観たほうがいい映画(^ ^)

新しい靴を買わなくちゃ(2012年製作の映画)

4.1

あたしは結構好きなんです、こういった映画。パリに行きたくなります、ちょっと行った気になります。それは言い過ぎか。オサレな雰囲気映画。綾野剛くんも素敵ですが、やっぱ向井理さんは良いですね。少しもどかしか>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ今更ですが、キキが(高山みなみさん)コナンの声で、トンボが(山口勝平さん)ウソップもしくは犬夜叉かい!?知らなかったー!やっぱユーミンは良いですね♪なんだかキュンとくる懐かしい感じの映画で>>続きを読む

劇場版 銀魂 完結篇 万事屋よ永遠なれ(2013年製作の映画)

4.1

さすが銀魂!最初から楽しませてくれましたw
こんなに笑いながら観れて、ホロリと泣けて、面白かったです!パロリ具合いも相変わらず笑!またお茶の間に帰ってきてほしいですね!寂しくなりました。銀魂好きな方は
>>続きを読む

デス・レース(2008年製作の映画)

3.7

普通のカーアクションとは違います、デスレースですから。ちょっとエグいよ?

コン・エアー(1997年製作の映画)

3.9

面白いけど、ニコラスさんの髪型が気になってしまう。。個人的にはマルコヴィッチがいいね!

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.9

映画館で観たきりで、久しぶりに鑑賞。ハクがカッコイイ事しか記憶になかった。けど、やっぱりカッコ良かった!千尋の成長が描かれてます。出てくる妖怪たちのキャラも生き生きしてて楽しめます。普通に面白いです。

悪の教典(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館振りに観たけど、やっぱ伊藤英明コエー(O_O)
これ観て伊藤英明を見直してしまうのだよ、こんな演技も出来るんだ?!生き生きしてるじゃん!
内容は問題作だが、あたしは結構好き。最後までハスミンが頭
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レビューを色々みて、また確認したくなったので2度目鑑賞。1度目は桐島が気になりすぎて色々見えてなかったな。ヒロキが最後、前田(神木君)にカメラを向けられるシーンがね、1回観た時も気になってて、2度目で>>続きを読む

シュアリー・サムデイ(2010年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

確か小栗旬がロックストック〜が好きで、それみたいな映画ってなんかの雑誌で書いてあったんだと思うけど、違ったかな。最初のオープニングの雰囲気とか、オシャレな洋楽とか、馬鹿な男達の雰囲気とか、危ない奴らが>>続きを読む

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

4.1

あたしの1人映画デビュー作品(←遅っ)。主役の男の子めちゃカッコ良いー!でもこの作品をきっかけにカミングアウトしたらしい。イケメンって多いですね。お話しは母親視点ですすんでいくので、息子の気持ちは分か>>続きを読む

ファイナルファンタジー(2001年製作の映画)

-

ラルク目当てで映画館で鑑賞したな。どういう内容だったか覚えてませんが、当時映像に感動した覚えはあります。

激突!(1971年製作の映画)

4.7

怖いよ怖いよーどこまでも追いかけてくるし激突してくるし!なんでなんで?このままじゃあ殺されちゃうよー!単純なストーリーをここまで面白くできるのは、やはし天才です。観てない方は絶対観た方が良い。ハラハラ>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.4

映画館で観たよ。覚えてるのは大好きなハリソンフォードに老いを感じたこと。まぁしょうがないです。内容は面白いですが、一番ハズレだったかな。あとちょっと寂しく感じちゃった。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

ダサダサの女性が鬼の上司に扱かれ、どんどん仕事で輝いてオシャレになってくよ。ファッション好きにはたまらんね。女性の為の映画じゃないかな。仕事がんばろっ!て思う。そんで、スタバのコーヒーが飲みたくなる映>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

4.0

久しぶりに恋愛映画観て、ヤキモキして、そして泣いた。アンハサウェイが凄くカワイイ。切ないね。ワンデイってそういう意味だったのね。面白い描き方です。誰かにすすめよ。

悪の教典 序章(2012年製作の映画)

3.1

なんたって序章。これ観たら、また本編観たくなったよ。伊藤英明はまり役ですな。そんで中越典子さんカワイイ。

ボーイズ・オン・ザ・ラン(2009年製作の映画)

2.5

これは男性が共感する映画なんじゃないかな。女のあたしには主人公にただただ嫌悪感しか生まれなかった。まぁ、これがリアルなのか?モテナイ男性のリアル?うーん、でも許せないシーンが多すぎる。松田龍平が嫌な役>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.2

戦争の映画っていうよりも、飛行機の設計図者の話し。ジブリっぽくないって思う方もいるかもですが、夢の中の表現と登場人物が魅力的な所がとってもジブリって感じました。男性もカッコ良いし、女性も魅力的。瀧本美>>続きを読む

阿修羅のごとく(2003年製作の映画)

1.1

母と映画館で鑑賞したのだけど、期待しすぎたかな。当時のドラマのが向田邦子全開で良かったー!なんだろね!あの人間の感情がバーンってぶつかってきて、ドキドキして観れたのに。このリメイク版は全然だったなー。>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

-

前に年下の男の子に絶賛されて観たけど、あたしにはあんましだった作品。全く感情移入できなかったな。でも結構人気ある作品みたいですね。

0:34 レイジ 34 フン(2004年製作の映画)

3.0

昔、夜中にWOWOWでやってたのをなんとなくみたら面白かったなー。B級ホラーって感じなのかな。ドキドキした。夜中に地下鉄は乗りたくない。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.3

3Dで鑑賞。前日に観た映画が衝撃だったからか、うーん。女優がもうちょっと魅力的だと良かった。ロミジュリの時もそうだけど、この監督との女性の好みは合わないのかも。話し的には途中まで楽しめたけど、最後が読>>続きを読む

私が、生きる肌(2011年製作の映画)

3.8

なんて言っていいか、こわいよ。そこまでする?ってね、なる映画。凄い歪んだ愛ですな。主役の女優さんが綺麗。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.5

映画館で観てきました!大画面で観れる時がくるなんて!ゴッドファーザー初めて観たの20歳ぐらいかな?その頃もヤられましたが、27になった今は更に!!ジーンときちゃいました。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

先週ジブリロードショーがやっていたので、ハウルがまた観たくなり鑑賞!実はハウル観て、ジブリ鑑賞とまらなくなってるw

肝心なこの作品ですが、観るたびに大好きになっていく!
全く興味なかった旦那にもラピ
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.0

ジブリ続けて鑑賞。子供が楽しめる映画ではないかな。大人が楽しめるジブリでした。良かった。

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

4.0

久しぶりにジブリ観たけど、良かった。感動しちゃいました。なんだろ、この胸に残る感じは。神木くんと志田未来の声も合ってました。アリエッティ可愛かった。昔、海外ドラマかなんかで似たような感じで人間に見つか>>続きを読む