Nozomiさんの映画レビュー・感想・評価

Nozomi

Nozomi

映画(930)
ドラマ(0)
アニメ(0)

角野隼斗ドキュメンタリーフィルム 不確かな軌跡(2025年製作の映画)

3.8

恥ずかしながら
音楽の知識がそこまでない私が、
ピアノの演奏だけで初めて涙が出てきたのが
角野さんです。

No. 1よりonly one。
それを体現する姿に感動。
同年代として、自分ができることを
>>続きを読む

バンパイアハンターD(2000年製作の映画)

3.8

めっちゃ好き!!!

観終わってすぐ、
「誰推し?」トークしたくなる。
私は馬を売るおっちゃん。

それくらい全キャラ「良い」。
無駄なキャラが1人もいない。

十字架がザーーーってなる
冒頭の演出が
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.5

ディストピア映画、好き。

巨大地震が起きて文明崩壊。
そんな中で、人間性や倫理観を
失わずにいられるのか…

イ・ビョンホンの狂気に飲み込まれていく姿
なんて、なんぼあっても良いですからね。

世界
>>続きを読む

それだけが、僕の世界(2018年製作の映画)

3.8

主演2人の演技力が堪能できる作品。
イ・ビョンホンって格好良いのに
オーラ全消しして
そこらへんにいそうな人にもなれるの
本当にすごいと思う。

ストーリーも温かい気持ちになれて、
とても好きだった。
>>続きを読む

ジェネックス・コップ(1999年製作の映画)

3.4

燃え盛るプールに飛び込むシーンは
流石にスタントの方かと思ってたけど
ここまでやるか、ニコラス・ツェー。
流石です。

ストーリーは3人の新米刑事が
はみ出し者のベテラン刑事のもと
日本のヤクザ(仲村
>>続きを読む

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

3.7

3回ぐらい、泣けるところありませんでした?
それぐらい感動。
さすが10年に一度を代表する
名作ロボットアニメ映画。
みんながどこで一番泣けたか、知りたい。

脚本も「ここで終わりかな?良い映画だった
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.6

マ・ドンソクの面白さとラブリーさと
バイオレンスを全部楽しめる
お得パックな作品。

敵も味方もみんな魅力的。
たくさんシリーズが続いてほしい。

クローゼット(2020年製作の映画)

3.5

ホラー映画が得意ではないので
前半の主人公と子供のシーンは
わりとドキドキしながら観た。

でもポスター左の男性が登場してからの
安心感がエグい。こういうキャラ好き。
なんでそこまで頑張ってくれるんだ
>>続きを読む

華麗なるリベンジ(2015年製作の映画)

3.6

無実なので身の潔白を証明する系
ムービーとしては王道な展開。
ご都合主義?でも、それが良い。
(こういう法廷ものをよく観る人には、少し物足りないのかな?)

ハラハラさせつつ、
カン・ドンウォンが顔の
>>続きを読む

プリースト 悪魔を葬る者(2015年製作の映画)

3.5

韓国映画では珍しく物理じゃなくて
わりとしっかり道具を使った儀式で
悪魔を祓う系。

…と思ってたのに
ラスト15分くらいから違う映画始まったんか?ぐらいテイスト変わって笑った。

ホラー苦手でも観れ
>>続きを読む

甘い人生(2005年製作の映画)

3.5

みんな言ってるけど、私も言わせて。
「全然甘くねぇぇぇぇぇ」

インサイダーズ 内部者たち(2015年製作の映画)

3.7

暴力シーンエグいのに
ご飯が美味しそうに見える映画って
良作多い気がする。
まさにこれがそう。

イ・ビョンホンは小綺麗な感じも
きったない感じも
どっちも似合うね。
メタモルフォーゼが楽しめてお得。
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.4

飛行機乗るの怖くなる系ムービー。
実際に起こりえそうだから、恐怖。

キャスト陣が良いので、
期待しすぎた感は否めない。
テロにウイルスに飛行機墜落の危機。
盛りだくさん過ぎて、
ひとつひとつが弱くな
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.4

埼玉の映画館で観たけど、
応援上映以外で
こんなに観客が一体化することあるんだ
って感動した笑

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ぜっっったい
弁護士のスタンさん
紹介されたくない!!!笑

インビジブル・ターゲット(2007年製作の映画)

3.6

それぞれ異なる形で正義を秘めた
若い警察三人衆
vs
譲れない思いがある犯罪グループ
の構造。
どっちにも物語があるから、
キャラクターに厚みがでる。

まさかウー・ジンとニコラス・ツェーが
戦うシー
>>続きを読む

トランサー 霊幻警察(2001年製作の映画)

3.0

ノリは「鉄拳高」に似てる。
今回はニコラス・ツェーが主人公で
スティーヴン・フォンがサブ主人公。
幽霊と戦う警察の話。

元バディの幽霊の出番が少なくて、
もったいない。
この設定活かせば、もっと面白
>>続きを読む

ぼくらベアベアーズ ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.8

やっっっと観れたけど、
良い映画すぎた!
アメリカからカナダへ国外逃亡するため、
自ら指紋(肉球?)焼こうとするあたり
安心のベアベアーズ🐻
このちょっとブラックなコメディ感が好き。

社会から排除さ
>>続きを読む

鉄拳高 同級生はケンカ王(2001年製作の映画)

3.0

香港でクローズみたいな映画作ると
こうなるんだなって知ることができて、
ニコニコ☺️

ベタな青春不良ものの展開だけど
なんかふと思い出して観たくなる
中毒性はある。
Netflixでの配信が終了して
>>続きを読む

対決! 広東料理vsフレンチ(2017年製作の映画)

2.9

正直に言うけど、
ニコラス・ツェーにつられて鑑賞。

ツッコミどころ多すぎるけど
料理は美味しそうだから
お腹は空く映画。

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ディストピア映画が好きなので鑑賞。
冒頭にマ・ドンソクが
ワニを鷲掴みにして登場したので
私が好きなやつだ!ってなった。

文明が荒廃した世界だけで
一本撮れそうなのに
ここにマッドサイエンティストに
>>続きを読む

ウォレスとグルミット 仕返しなんてコワくない!(2024年製作の映画)

3.9

自分は大人になってしまったんだな、
でも大人になって良かったな
と思えた作品。

幼少期何度観たかわからないウォレスとグルミット。
特にお気に入りの回『ペンギンに気をつけろ!』の続編が長い時を経て観ら
>>続きを読む

ウォレスとグルミット ペンギンに気をつけろ!(1993年製作の映画)

3.8

私がバディもので
相棒の尻拭いする寡黙なキャラクターが
好きになりがちなのって
グルミットが全ての始まりなのでは…?

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

3.9

全編クライマックス!!!
そんなアクションシーンの連続。
一人ひとりの動きが凄まじいので
目が2個じゃ足りない。
リピート確定です。

舞台美術も圧巻。
ほんの少しだけ、九龍城砦の中へ
入ることができ
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.6

続々と敵が出てくるのに
こんなにハラハラしない映画ある?
ってくらい安心の強さ、ステイサム。
最高。
最も背後に立たれたくないかも。

新年早々、景気の良い映画観れて
ニコニコです☺️
シリーズ化して
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.5

チェンソーマンや原作読んだ時、
藤本タツキ先生は映画が好きなんだなぁ
と思ったけど、
映画版を観てより強く思った。
満足度の高い約60分。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

これは本物の動物ではないと
一緒に観た母へ説明するのが
困難であったほどリアルなCG。

水の表現とか、
どうしているんだろう…

劇場版 忍たま乱太郎 ドクタケ忍者隊最強の軍師(2024年製作の映画)

3.6

幼少期の思い出に
浸りに行こう!ぐらいの気持ちで
映画館へ向かったのに…
気がついたらホームページや
過去のエピソード・アニメ映画を
漁り始めている。

予備知識ほぼ0でも楽しめる
構成がすごい!
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

試される映画・サブカル知識と
ヒュー・ジャックマンへの愛
みたいな映画。

ブレイドにハマりすぎて
ヴァンパイアハンターものを漁りまくったり
大学図書館の視聴覚室で
パニッシャーの映画観て
思ったより
>>続きを読む

型破りな教室(2023年製作の映画)

4.2

今年のベストムービーは
「ホールドオーバーズ」で決定かな
と思っていたところに、こんな名作が…!

コーダの時も思ったけど、
エウヘニオ・デルベスは
なんでこんなにも良い先生役が合うんだ!

もちろん
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

3.8

観る回数を重ねるほど
魅力的なサイドキャラに気づく。
音楽隊…

グリンチ(2018年製作の映画)

3.4

ベネ様版で鑑賞済み。

illuminationのアニメって
音楽オシャレだよね。
マックス可愛い🐶

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.5

宅配業者の皆様にただただ感謝。
某有名ショッピングサイトの
セール時に物を買う度、
この映画のことを思い出すんだろうなぁ。

アンナチュラルやMIU404との
コラボに関しては、期待すぎていたせいか
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.6

最近、子どもの心を忘れた大人向け
クリスマス映画の良作が多くて嬉しい。

タイトルのとおり、
かなり殺意マシマシ
良い子の味方サンタさんが主人公。

ダイ・ハード好きにおすすめ!

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.6

こんな楽しい映画、
映画館で観なきゃもったいない!
映画館上映に切り替えてくれて
ありがとう、
前作で気になってた
カカモラの活躍が観れて大満足🥥

続きも楽しみ!