映画ケーンさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

カジノ(1995年製作の映画)

3.0

『グッドフェローズ』は凄い好きなんだけど、今作はあまり好きじゃない。
まず長い。『ウルフ・オブ・ウォールストリート』は『グッドフェローズ』の体感速度を更に上げ、アホさを加えた様な映画で3時間があっとい
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.4

松岡茉優が一度も付き合った事ないってあり得る?まずそこが気になる。「イチ」を中学の時から24歳までずっと好きってのも拗らせ表現としては良いかもしれないけど、現実的ではない。

全然生きてない人の経験上
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.7

騙されるって知っていながら騙された
最後に全てが一気に繋がる
カイカーーーン!

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.2

まず、始まりから『オーシャンズ11』のダニー・オーシャンと全く同じ様に刑務所に居て、仮釈放の話をするというところに物語的な違和感を覚える。そして、出所後、メンバー集めを始めるかと思えば、化粧品、衣服等>>続きを読む

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

2.8

恐らく、制作側は「サンダードーム」での決闘が面白いものになると思っていたんだろうが、全体的にのっぺりしており、殆どの攻撃を回避出来るビヨーンゴム
それで全くハラハラしない
原始人の様な彼らとの会話も然
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.5

前作では「可愛い」と「美」だったメルギブソンが今作では前作の悲劇により(髭も生え)野獣性、野生性、「カッコイイ」が出ている
そして、前作以上に「弱肉強食」がしっかり描かれる
又、猿人のような子供、と文
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.2

今では厳つく問題児なメルおじさんもこの時代は可愛い「美」って感じ

モールス(2010年製作の映画)

3.2

モールス信号、最後のところも然程大きな意味を持ってないから邦題は普通に『レット・ミー・イン』で良かったと思う。

これこそ純愛映画なんじゃないかな
ただ、子供の年齢も12歳じゃなくて15、16歳辺りの
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.5

デコボココンビバディものってだけで楽しい
更にライアンゴズリングのアホな感じも加わって最高!
人も殺す、金も騙し取る様な2人が「善き人」に目覚め、「偶に」の勝利を勝ち取る

ディスコも最高!!

ランデヴー(1976年製作の映画)

3.8

『ミッション:インポッシブル/フォールアウト』でイーサンがバイクで凱旋門周辺を逆走、パリ市街を爆走するシーンはここからヒントを得たそう。

走行する車にカメラを取り付け撮影されていて、膝下の高さでとて
>>続きを読む