映画ケーンさんの映画レビュー・感想・評価

映画ケーン

映画ケーン

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.3

面白かった!

ポン・ジュノ作品は今作と『スノーピアサー』しか観てないけど、あっちはバカ丸出しのアクション映画だったけど、こんな重厚な演出ができたのか。

バカで暴力的なパクと知的で理性的なソの対比が
>>続きを読む

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.0

タイトルとポスターからもっと硬派でエクストリームなのかと思ってたけど、思ったより安っぽかった。
独り言、モノローグ、安っぽいセリフ、テンポも悪い。

ツッコミどころが多過ぎて全然入り込めなかった。『最
>>続きを読む

殺しの分け前/ポイント・ブランク(1967年製作の映画)

3.8

よく分からんけど、リー・マーヴィンの暴力性と照明のかっこよさで見れる映画。

はなればなれに(1964年製作の映画)

3.9

やはりよく分からん。
ちょっとは面白かった。

靴下に爆笑したw

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

3.2

面白くなかった。結構退屈だった。

役者が下手だしアニメ芝居をしてる、アニメ的表現と実写の動きが合ってない、止まった顔に口だけが動くカットがある一方で身体全体が動くカットがある違和感、みたいに上手くい
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.7

何でだろう、面白くない。

上手いシーンもいっぱいある。例えば、放火&不法侵入して証拠を探す役所広司に反対して松坂桃李が空手技で倒してしまう。が、家主が通って思わず隠れ、すると証拠になるビデオを見つけ
>>続きを読む

裸の銃を持つ男(1988年製作の映画)

4.0

ギャグが最高!
爆笑の嵐。ただ、ギャグが面白過ぎて、捜査の内容が全く頭に入ってこないw

だからアメ車は頑丈なのね!

機動戦士ガンダム サンダーボルト BANDIT FLOWER(2017年製作の映画)

3.0

ストーリーが弱いから、勢いのあるアクションシーンに慣れてしまってるし、こっちは面白くない。

キャラの感情だとかが結末ついてない。というか、そもそも物語が弱い。
でも、こういう終わり方は好き。
漫画は
>>続きを読む

機動戦士ガンダム サンダーボルト DECEMBER SKY(2016年製作の映画)

3.8

アクションシーンに勢いがある。
主人公が魅力的。

正直、ロボットもので、ロボットと神経が繋がってる系の設定はあんま好きじゃない。
鬱展開は好きだけど、作為的だからダサいし、作り物めいてる。現実の出来
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい-ファーストキッスは終わらない-(2022年製作の映画)

1.5

???
なんじゃこれ。
一気に観れず、5分ずつしか観れなかった。

「私は可愛くなれないの!」とかいって内面の葛藤を馬鹿みたいに自分対自分で描く。しかもウジウジウジウジ。

よくよく考えると、この設定
>>続きを読む

赤い砂漠(1964年製作の映画)

3.6

いわゆるアート映画。
何の話かはさっぱり。

冒頭、工業地帯で、茶色、灰色の服を着た人々がいる中、緑一色のコートを着た、挙動不審な主人公が男からメロンパンみたいのを買ってもそもそ食べる、印象的なシーン
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.9

主人公が殺人を犯すと予測されるまで40分もある。スピルバーグだから退屈はしないけど、さすがに長い。

予知システムに、判事が同席するのは面白い。
こういう法律周りのリアリティって、日本人には絶対出せな
>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

4.7

久々に観返した。
面白い。評価低過ぎないか。

父がダメダメで、母が別の男と結婚してしまった孤独からか、子供たち2人は、2人で独自の世界を作って互いを守り合っている。その世界にトムが入れない悲しさがあ
>>続きを読む

(1965年製作の映画)

4.8

シドニー・ルメット監督、ショーン・コネリー主演の面白い映画なのに観てる人が少ない…

『12人の怒れる男』のように、ワンシチュエーションもの。
ただ、ハッピーエンドじゃない。ニューシネマ的な意味ではバ
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.9

原作が読みたくなった。
未読だけど、多分今作の面白さって原作にあるのであって、映画の演出はセンスがあるふりをしてるけど、そんなにセンスはない。

『プライベート・ライアン』的なドキュメンタリータッチで
>>続きを読む

七人の侍 【新4Kリマスター版】(1954年製作の映画)

4.3

人生2回目。

今観返すと、『ゴジラ』ほどじゃないけど、さすがに古びてるなと思った。
仲間を集めるところまでがピークで、それ以降は、面白いけど、前半ほどじゃない。
『用心棒』とかの方が完成度は高いと思
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

そんな面白くなかった。

ノーランはまず気取ってるとこが面白くない。中二病。
実際はどうか知らんけど、「時間の逆行」を「映画は時間の芸術だから云々」と説明しそうなのがノーラン。
中高生向けレベルであり
>>続きを読む

アンカット・ダイヤモンド(2019年製作の映画)

3.8

妻や子供たちを愛しているが、愛人も愛しているし、子供っぽい宝石商の主人公がギャンブルによって借金をしていた金をギャンブルによって取り戻そうとして転落する…

細かいツッコミどころは別として、脚本が良く
>>続きを読む

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

5.0

PTAがアクションを撮るとこうなるのか!

2カット目から引き込まれる。
最初は不満そうなペルフィディアの表情がじっくり映され、次のカットで彼女の背中と移民収容施設が映されて、音楽が大きくなる(ジョニ
>>続きを読む

欲望という名の電車(1951年製作の映画)

4.8

DVD買って吹替で観返した。
こんな面白かったのか!と思った。
セリフが多いし、結構複雑な内容だから、日本語で聞くとスッと入ってくる。

魅力的なキャラと作り込まれた面白い物語展開に、人種問題が上手く
>>続きを読む

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

5.0

初めて観た時は映画にハマりたてでぼけっとしてたから、「んだこれ長くてつまんねーな」って思ったけど、今観るとめちゃくちゃ面白い。一瞬たりとも退屈しない。

冒頭からスカーレットの嫌な女描写が、「無邪気な
>>続きを読む

我が道を往く(1944年製作の映画)

4.3

良い映画だった。結構好きな映画かも。

プロットが弱いから全体的にボヤッとしてるけど、セリフ・演出・演技が上品で洒落てて笑える。

老神父と若神父の2人にもう少し絞って、老神父が最初は今より彼のこと毛
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

5.0

午前十時の映画祭で再鑑賞。
3、4回目だけど、スクリーンで観ると、ギーガーのデザインの凄さが良く分かる。そしてダン・オバノンの脚本の良さ。

正直、凄さでいったら(僕が最近映画館で再鑑賞したホラー繋が
>>続きを読む