chieさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

chie

chie

映画(189)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.0

大好きな映画!

特にサントラは名曲揃いで、アニメーションが音楽に引っ張られていく感覚。
添えたり、引き立てたりするための音楽というより、物語をどんどん引き出していくような。

あと、ディズニープリン
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.8

今は亡き祖母と映画館に観に行った、思い出深い作品。

本当に良い映画を見られたと涙ぐんでいた祖母の姿を見て初めて、こんな時代を生きるのはさぞ大変だったろうなぁと実感が持てた。

正直、期待していたほど
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

2.6

設定が少しついていけなかった…。
展開も若干早い気がする。
こんなものなのかな?
あと雰囲気暗すぎやしない?

(一緒に観に行ってくれたお友達はとても楽しめたようなので、感じ方は人それぞれだなぁと当た
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.5

何度見返してもときめける映画!
主人公たちがチャーミングでスマートだし、
爽やかで、儚くて、美しいストーリーが王道ながらグッとくる。
こんな恋愛つらいけど憧れちゃう。

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.4

大好きな映画!
とにかく、絆が胸熱。
そして渋谷が異世界に繋がってる!?という設定がわくわくできてシンプルに好き。

女の子が出てきたあたりから個人的にあんまりだけど、まぁ反抗期とか自立心を加速させる
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.6

人生山あり谷あり。紐解くといろんな曲面があって、そのひとつひとつがどれも今の自分に繋がってる。
一期一会に感謝だなぁ、と思える映画だった。

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 前編 始まりの物語(2012年製作の映画)

3.2

アニメを見ずに鑑賞。
あとからアニメをまとめてくれてる映画と知り、少しお得な気分になった。
プリキュア的なの想像してるとつらくなる。

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

2.9

原作読んでからの鑑賞。
映画に漂う雰囲気が好きだった

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.9

香りがただよってきそうな
チョコレートムービー🍫

男の子の性格が良すぎて尊かった。
冬に見たい映画

ズートピア(2016年製作の映画)

3.7

ジュディが努力家でかっこいいし、
ニックの余裕感と包容力がすき。

ストーリーも爽やかで見飽きない

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

2.1

おすすめされて鑑賞したけど、
正直あまりハマれなくて残念。

男の人がジェントルながら、意図が曖昧で少し気持ち悪さを感じた。

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

2.6

キャラクターは際立ってて、話も面白いけど設定に無理を感じてちょっと冷めた。うーん、期待値が高かったぶん、あんまり入り込めなかったので残念。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.5

アニメーションと実写の融合で新鮮だった。
ある意味いままでにない大胆なラストなのも悪くなかったと思う。
設定的に仕方ないのかもだけど実写の最初の方はお姫様がとろくさくて若干イライラする。
カーテンから
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.7

痛快!
犯罪に尊みを感じられておもしろい。
スカッとできて良い映画🙆‍♀️

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.8

サントラがすき😊♫
サントラを聴くために映画を見てる感覚。

野獣の不器用さがかわいいけど
まどろっこしなぁと思っちゃうたびに
自分の心の濁りを感じてイヤになる。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.6

サントラが好き。
飛行機の中でフランス語盤があって、聴いてたら余計ハマった!!

永遠に聴いてられる♫✨

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.5

実は幼い頃に初めて見たときからずっと、お面の怖さがトラウマだった
大人になってからみるとそうでもな…くもない。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

2よりも1の方がストーリー、音楽ともに好きだなぁ
姉妹の愛に心があたたまる。
オラフがおちゃめでかわいくて大好き!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.9

大好きな映画

勘とか経験とか年の功を重ねてわかることって本当にたくさんあるんだろうな。
必死で頑張ってるのに空回りしちゃう主人公を見てなんとなく自分と重なって苦い気持ちになった。リーダーシップとはな
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

1.8

キッドがかっこいい
後ろ向きにスケボー乗りながら銃弾かわしまくるコナンがおもしろすぎて笑いがとまらん。

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.2

個人的に好きなコナン映画のトップ3の中のひとつ!

結構終始どきどきさせてくれて楽しめた

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

2.9

BGMとマッチした銃撃戦が楽しかったけど
見返すほどでもないかな

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

最高
心が躍る映画。歌声が伸びやかで気持ちいいし、登場人物たちの性格がおちゃめで好き

君の名は。(2016年製作の映画)

4.9

途中ゾワっとするけど何回でもみたくなる大好きな作品!!
東京に憧れてた頃の自分と三葉がちょっと重なるのもあるのかも。
RADWIMPSの音楽がすごくマッチしてて、綺麗な世界をより完成度の高いものにして
>>続きを読む