えいがかんたろうさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

えいがかんたろう

えいがかんたろう

映画(618)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 618Marks
  • 59Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

2.7

内容という内容は特になく、なんだったんだこれという感じ。
というか、この映画の感性と自分の感性が全く合ってない気がする。主役にもヒロインにも、特に二人についての場面での言動が共感できなかったというか、
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.5

面白かった。主人公が異様に強すぎたりはせず、全能ではないのが現実的でよかった。
ただ、主人公ジャックリーチャーというキャラクターの芯の部分というかどういう人物なのかがあまり掴み取れないようなぼやけてい
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.1

ところどころ用語が理解できなくて細かな状況を掴みかねている気もしなくはないが、話の大筋は分かった。

おそろしいね〜こんな大騒動があったなんて知らなかったなあ。
コンピュータに強い人ってかっこいいなぁ
>>続きを読む

ランダウン ロッキング・ザ・アマゾン(2003年製作の映画)

2.5

プロレスから俳優に転向してまだ始めの方の作品だから、アクションがプロレス技風なのが特徴的でそこはよかった。
一応物語としては展開も王道で筋は通ってるんだけど、なんだかずっと間延びしているような。。
>>続きを読む

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

2.6

設定が面白いのに、展開の掘り下げが中途半端だし地味だしいまいちだった。

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.6

展開としてはめっ、、ちゃ大好き!!!
ただもっと復讐シーンの割合を多く見たかった感はある。

てか最初丸腰で突っ込むのバカすぎる。何しに行ったんだ。まああれがランボーっぽさなのか?

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.3

楽しめたことは楽しめたけど、こういう展開の映画は他にも腐るほどあるから言ってしまえば無難だな。

髪結いの亭主(1990年製作の映画)

3.3

何とも言えない独特な雰囲気があって結局何だったかよく分からないけど不思議とそれが心地よくて見ていられた。

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.5

な〜んかジェラルドバトラーっていつも大統領警護してるよなぁ。。てかキャストもあの人もこの人も前見たバトラーの映画にも出てたよなーたしか?なんか展開もこんな感じじゃなかったか??もしかしてこれ見たやつか>>続きを読む

遠い夜明け(1987年製作の映画)

3.3

ほんと白人はロクなもんじゃないな!

始めデンゼルワシントンって一瞬気づかなかったけど、笑い方や仕草が今と変わらなくてほっこりした。

パニッシャー:ウォー・ゾーン(2008年製作の映画)

3.5

冒頭10分ちょっとくらい何の話なのか全然分からなくてこれは失敗か?って思ったけど話が見えてくるとなかなかに面白かった。
敵のキャラが立ってて笑える場面もあってよかった。
なにより銃をぶっ放して殺しまく
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

2.7

昔DVD借りて見て以来。内容ほとんど覚えてなかったけど改めて見ると話の持っていき方が雑に感じる。
なにより、午後ローの吹き替えの主人公のアテレコが下手すぎて見ててむず痒くなってきた。最後誰が演じたのか
>>続きを読む

デジャヴ(2006年製作の映画)

3.7

面白かった!見入っちゃった。
ただのサスペンスアクション系かと思ったらまさかのSF要素がどかんと入ってきてびっくり。現実味のあった描写からいきなり方向性が変わったから、科学的な原理や矛盾点など気になる
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.6

2作目の『天使と悪魔』は1作目の『ダヴィンチ・コード』より面白かったけど、この3作目はその2作目よりも面白かった。謎解きはいつもと同じような感じだけど、真相が後出しで出てくる感じがよかった。
今まで全
>>続きを読む

あなたを抱きしめる日まで(2013年製作の映画)

3.6

ちゃんと中身のあるお話で面白かった。謎解き的な面白さがあった。
終わり方が意外とあっさりだったからもうちょっと見たかった感はある。
周りが見えていない宗教おばさんほど面倒くさいものはないね。見ててイラ
>>続きを読む

ナッシング・トゥ・ルーズ(1997年製作の映画)

3.1

まあまあかな。
主役のでかい方のがなんかしょうもなくてイライラした。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.6

前作に引き続きすごくワクワク感とアドベンチャー感があった。海底という普段は見ることもない未知の世界が舞台ってのがやっぱりワクワクする。
だが観客を楽しませようと色んな要素を詰め込みすぎて物語が浅い気が
>>続きを読む

デッドフォール(1989年製作の映画)

3.4

面白かった。十分楽しめた。特に終盤に入るまではハマってた。時代を感じさせる音楽も良い。
だが終盤が残念だった。それまでも設定に雑さはあれどまだ許せてたが、終盤は許容範囲を超えて雑さを感じてしまい馬鹿馬
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

2.0

つまりどういうことだってばよ!な感想。なんとなくまとまりが無く、何が言いたいのか分かるようで分からなかった。見た後に解説読んで理解した。
音楽は良かった。音楽だけでなんか感動できる。

昔の映画だから
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.3

どこかシュールで良い感じに馬鹿馬鹿しいコメディだった。どのシーンのギャグも嫌いじゃなかったので終始クス笑いが連発してる感じ。
ミュージカルシーンが元々あんまり好きじゃないからちょっと長めに感じた。

トランボ ハリウッドに最も嫌われた男(2015年製作の映画)

3.7

おーもしろかった!史実を知れた上でここまで面白いとは!!トランボさんすごい人だね。トランボ役の俳優も良かった。

シリアナ(2005年製作の映画)

1.0

今までの人生で見てきた映画でいっちばん意味がわからなかった笑
なんなのこれwwww
これ理解できてないの俺のせいなのか???

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

面白かった!ラブストーリーとして良かった。彼女がすごい可愛いかった。ヒロインが可愛いとそれだけで見ていて楽しいよね。主役の顔は冴えなくて気に食わなかったけど

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.5

前作よりも面白かった気がする。音楽がよかった。ちゃんと場面を引き立たせるようなものが流れていて、それが映像と相まってより重厚な作品に感じられた。
宗教と科学的なテーマだったが、科学側の掘り下げが少し浅
>>続きを読む

JSA(2000年製作の映画)

3.2

韓国映画見たのパラサイト以外で初かも。
結構面白かった。アメリカ映画にはない韓国らしい人間関係。
場面の切り替わりがちょっと分かりづらい気もしたが。

バグダッド・カフェ 完全版(1987年製作の映画)

1.8

最初から最後まで全然意味がわからなかった。
何が言いたいんだ???
なんでこれが有名なんだろう?

ズーランダー(2001年製作の映画)

2.5

破茶滅茶でくだらない。良い意味でも悪い意味でも。
僕は悪い方が勝ってハマらなかった。なんじゃこりゃという感じ。
なんだか小さい頃に見てた微かに記憶に残るスパイキッズを思い出した。

大脱走(1963年製作の映画)

3.2

昔の映画だけどそんなに退屈だと感じるところもなく楽しめた。結末がちょっと気に入らない気がするが、、
昔の捕虜って意外と緩かったのか?

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.4

行動もそうだけど表情もずっとサイコパスでハラハラして面白かった。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

2.5

全然面白くなかった。良かった点としては冒頭のあの有名な音楽が流れながら男たちが歩いてるのがかっこいいというただ一つだけ。なんだか学生演劇を見ているようなシナリオだった。
自分の評価に対して他の人の評価
>>続きを読む

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

3.3

名前は有名だけどちゃんと見たのは初めてかな。結構おもしろかった。そこまで中弛みもないし、やっぱりアクションがイイね!スタントがすごい!

スパルタンX(1984年製作の映画)

2.6

格闘シーンは良い!ジャッキーチェンもイイ体!けど昔の映画だからか、その他が結構退屈。ギャグ的なところもあまり刺さらず。
名前は有名な映画だけどこんなもんなのか!?

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.0

初めて見た時はすごい面白かった記憶あるけど、2回目見るとゴジラの暴れ方が少し足りない感じがした。行政的な部分はそれはそれで見応えもあるからそこはいいんだけど、それとは別に単純にゴジラが暴れる時間がもっ>>続きを読む

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

2.4

時代が移ろい、時の情勢と平行しながらな感じがなんだか佐藤健主演の天皇の料理番を思い出した。まああれはもっとずっと面白かったけど。2時間の映画でそれだけの時代の流れを描こうとしたせいで全部が中途半端な描>>続きを読む