モカセタエさんの映画レビュー・感想・評価

モカセタエ

モカセタエ

映画(735)
ドラマ(32)
アニメ(0)

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

2.0

変わり種ゼロ年代NYラブコメ。
メグライアンの愛くるしさとヒュージャックマンの高貴なセクシーボイスで辛うじて映画の体を保っている

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

クリストファー・ノーラン、生まれてきてくれてありがとう

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

とうとう、ナウシカの王子たちの庭が映像化された…

https://tvbros.jp/serial/top5/todamakoto/2023/09/15/71113/

最後の日々 生存者が語るホロコースト(1998年製作の映画)

3.0

他人事の顔で観てたけど、普通に考えて同盟国やから私も加担してるわ。

『日本は確かに直接ホロコーストに関与していないとしても、それを知りながらドイツと同盟国になったのだから道義的責任は免れない。この点
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

歴史映画やなこれ。時代の持つ高揚感を2人の恋物語に込めて、その価値観を固定して再生産する。この映画自体がオマージュであるのと同じように。
やっぱアメリカの文化とか社会が持つリッチさへの憧れって異常やん
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.5

GG、ミーンガールズ、クルーレス、全部足してパステルにしたらこう。
サントラ良い。脚本も。結局ベーシックなものが良いって感じ。ファッションはマックスがMVP。セットは微妙。
変身ものはもっと変身してほ
>>続きを読む

ラッシュアワー3(2007年製作の映画)

3.0

ちゃうねんな〜生身でやりあってほしいねんな〜
諸々ちゃっちくなってた。フランス語でホニャホニャ言うのもっと観たかったなー
でも2人が一緒にいるだけでクソ大満足やからもうこっちの負けですわ!

ラッシュアワー2(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

さいこ〜ですやんか!相変わらず衣装が極上!Bad Bitchもちょ〜イカす!
投資したカジノ初日で粉々にされてホテルも爆破された挙句自分も殺されちゃうRich White Manかわいそすぎておもろい
>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

4.0

こりゃいいぜ!エンタメなアクションを魅せるためだけに全てが仕組まれた90分!
90分てのもすごい。こんだけ色々起きてきっちり満足感あって90分。

ギャグは秀逸やし芝居も申し分無し。衣装もちょ〜イカす
>>続きを読む

ステップフォード・ワイフ(2004年製作の映画)

1.5

うーん最悪!途中まで好調やってんけどなあやっぱ根本がズレてたらあかんね!
Don't worry darlingと一緒とか言いたくなる人、まじで自分の哀れなオツムのためにお墓掘ってあげたほうがいい

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

'50頃のきゃわいい暮らしが堪能できる素敵なハートウォーミングムービーですわね。
ライティングいい。くどくなくてちょうどいい。

こういう角度のフェミニズム映画って、フェミニスト以外の目には実際どう見
>>続きを読む

噂のアゲメンに恋をした!(2007年製作の映画)

1.5

かなりずっと不愉快やったな、ここまでやったらあかんね。これは良くないゼロ年代ラブコメです💮

ターミネーター(1984年製作の映画)

2.5

いや、つまんないんかい!!!!!

ジュラシックパークのメイキングで、ボツになったストップモーションのTレックスが「ストップモーションの最高傑作」と言われてたのが分かった(ボツやけど)。

あとこれ観
>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

1.5

映画あるあるで出来たバカ映画だ!
こういう脚本が破綻してる映画って、役者たちはどう思いながらやってるんやろ。CGもちゃちすぎるし。
あと前半どうしてもファイトクラブがよぎる。標的の名前でダーデンとか出
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

1.5

こりゃひどい。演出が野暮ったすぎる。わざとかってぐらい野暮ったいし観る者をバカにしすぎ。そんなことまで見せて聞かせてくれへんくてもわかるっちゅーねん。特に最後の映画館のシーン、最初から最後までマジで寒>>続きを読む

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

1.5

音も映像も好きじゃない。特にカメラワークがしつこくて嫌。ライティングもわざとらしくて鬱陶しい。
息遣いや衣擦れを強く拾う録音は別に嫌いじゃないけど、この作品においてはストレスなだけ。劇伴も好きじゃない
>>続きを読む

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.5

コーエンズ、このタイプの作品のほうが怖い
ジョンマルコヴィッチお上手。
ロシア大使館のシーンの画面がかっこよかったな。脚本も、ああいう間の取り方ががっちりハマるのって上手な監督である証拠やと思う。しら
>>続きを読む

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

4.5

手抜き無しのボケラッシュに完敗した。面白すぎる。
ジョンフランシスデイリー、なんでこんなに面白いことが思いつくんだ

急にFtMに言及してて笑った

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

4.0

小学生の頃何回も観てたけどこれガキが観ても面白くないやろ。
不覚にも泣いてしまった。アダムサンドラー良い役者やな。クリストファーウォーケンの得体の知れない感じも良い。

アイデアが面白いだけじゃなくて
>>続きを読む

ハリウッドを斬る! ~映画あるある大集合~(2021年製作の映画)

3.0

グリーンマイル観たときのモヤ?はマジカルニグロへの違和感やったんやなー。
これでは取り上げられてなかったけどマジカルゲイもあるよな。マジカルではないか?

グラフィックが可愛らしくて良かった。ロブロウ
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.5

スピルバーグのえげつない嗜虐性。
音の重要さがめちゃくちゃよくわかる。有名なテーマはもちろんやけど、"音楽が無い"のがこんなに怖いとはなあ。ホラー映画ではお決まりなんかな?

てかウチの映画集めてテー
>>続きを読む

山猫(1963年製作の映画)

4.0

フリル、レース、シルク、サテン、リボン、そしてコルセット。たまらんねほんまに

ツィゴイネルワイゼン(1980年製作の映画)

4.5

傑作やんけ!!!!!!!おい!!!!もっと有名であれよ!!!!!!!!!!!

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

5.0

大傑作…泣いた…ジョンウィリアムズの最高傑作に完全に何もかも持ってかれた状態でブラキオザウルス登場してまさかの落涙…

たいへんお恥ずかしいことにガキ向けアドベンチャーアトラクション映画やと思い込んで
>>続きを読む

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

2.5

新しい観心地のNYラブコメだ!!
ふたりとも芝居がうまい。上司ふたりもインパクトあって良いしルームメイトたちもちょうどいい。こう考えるとかなり最少人数で作られてるな…あとティムか。コンパクトかつスムー
>>続きを読む

SEXテープ(2014年製作の映画)

3.5

コメディって素晴らしい!実はこういういわゆるドタバタコメディってお金と技術がないと良いものにならないよな…ハリウッドとキャメロンディアスは偉大。
バイプレーヤーたちも名役者揃い、脚本の完成度もめちゃく
>>続きを読む

意表をつくアホらしい作戦(2018年製作の映画)

3.0

まんまとだまされた!!
プロップがとても良かった。’60~’70のきゃわいすぎるファッションも素敵。ヘンリーがずーっとめっちゃキュート。
脚本も演出も特筆すべきことはないけど、星の数ほどあるアメリカン
>>続きを読む

>|