コスタリカさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • コスタリカさんの鑑賞したアニメ
コスタリカ

コスタリカ

範馬刃牙 第2期<外伝ピクル+野人戦争編>(2023年製作のアニメ)

4.5

バキシリーズベストバウトの一つのピクル対克己が観れただけで大満足だよ

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.3

百点満点とまでは行かなくとも、新たなファンを獲得できるほどの魅力はあったとは思う。話のエンジンが掛かってくるのはこれからだから2期も楽しみ。

0

嫌な顔されながらおパンツ見せてもらいたい(2018年製作のアニメ)

3.0

なんか胸がキュッとなった...嫌な顔に対する並々ならぬ情熱を感じる。

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

5.0

ジョジョで一番好きな部かもしれない。敵も味方も輝いていて魅力的だった。まさかアニメで号泣するなんて。超ロマンだよ

0

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

4.4

前作とは打って変わって、かなり日常物になっていたけど、これはこれでかなり面白かった。特に吉良吉影が出てきてかノンストップで視聴してしまった。後半のopに使われていた「Great Days」も、明るいテ>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

4.5

承太郎たちの旅をもっと見たかった。ここまで熱くここまで視聴後に消失感に包まれるアニメがあるだろうか。この旅に参加全員がカッコいいし大好き。

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

4.5

家族や友人からの勧めで観たけどほんとにおもしろい。一部は正直そこまでハマらなかったけど、二部でズブズブとジョジョの沼にハマってしまった。個人的ベストバウトは、ブラフォード戦とワムウ戦。

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

4.6

めっちゃ好き。泥臭いヤンキー物でガッツリサスペンスやってる。一虎は何なんだ

0

範馬刃牙 第1期(2021年製作のアニメ)

4.3

前作、前々作よりも戦闘シーンの迫力が進化している。その分それ以外のシーンは少し省エネ作画だけれど。vsカマキリ、ゲバル対マウス、ゲバル対オリバ、刃牙対オリバ全てがど迫力。激しい肉と肉のぶつかり合いで涙>>続きを読む

0

バキ 大擂台賽編(2020年製作のアニメ)

4.0

作画が進化してる。まだ原作の方が迫力あるけど。龍書文vsオリバや郭海皇vs範馬勇次郎が好き。神の対決編はアライvsジャック以外面白くないのでさっさと忘れた方が良い。

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.5

想像以上に面白かった。動物擬人化ほのぼのアニメかと思ったら、めちゃシリアスな重厚なアニメだった。もういつか一周したい。

0

バキ(2018年製作のアニメ)

3.8

原作の面白さで引っ張ってる感。スペックと花山の死闘や、敗北したことによって解放されるドイル、小物化していく柳とシコルスキーなど、かなり見せ所がある。しかしそれは刃牙としての面白さであって、アニメならで>>続きを読む

0

ゴジラ S.P <シンギュラポイント>(2021年製作のアニメ)

4.5

全体的にフランクで明るいがやっていることはえげつない。4話辺りからわけわからなくなってくるけど、最終話にはジェットジャガーの勇姿に感動。

0