DIさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

DI

DI

映画(155)
ドラマ(4)
アニメ(0)

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

3.5

アメリカ青春コメディ
こーゆーのは最高だよ 笑
酒とバカがいればハッピーエンドになれる

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

凄い映画なのはわかったけど、自分の今の段階では評価がつけれない
考察を調べて何回か観てからやっと評価ができそう
それがいいのかも…?

順行と逆行の描き方がとんでもなかった
普通こんなの思い付かない

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.9

お見事!
今となっては読める構想だけど気づかない
むしろ気づかせない演技力

カイザーゾゼって名前が中二病くすぐる

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.9

個人的には結構好き!
5つの都市で起こるタクシーでの出来事
出来事というか会話かな

・お金は必要だが重要じゃない
・ここはNYだぜ?

タバコと気だるそうな感じそこに音楽が最高に渋い
最初の女の子と
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.8

こんな映画が産まれる前にできていたとは…
残酷な人間の立場が逆になったお話し

人間が飼われて遊び道具のような感じで扱われていく
とりあえず瞑想するか

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.2

お洒落
ダンスに音楽、センスの塊だわ
この手の映画はタバコと葉っぱがよく似合う
それと酒
ついてる日もあればついてない日もある
些細な言葉が印象的
トイレいってる間に話題考えなくちゃ

マックとスプラ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.4

とてもよかった
長編だけどあっという間だった!
さすが、作り込まれてる
希望と観測、ロマンのお話

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

4.0

また新たな別れに出会うために

切ない話なのはわかってたけど泣ける
一生のうちの一瞬なんだけど一瞬じゃないんだよなぁ

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.0

映画最後のセリフ「どーゆーこと?」
ずっと思っていた
終始思っていた
ツッコんではいけない

ゲームのスキルアップみたいにいろいろ出きること増えていくの最高

主人公の妄想かと思ってたけど違うのね 笑

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.0

重く考えさせらせれた
心の傷を体に刻むことで痛みを表現している
苦悩を抱えた子供を癒す大人も悩んで支え合っている
その大人が子供に暴力を奮ってしまっては子供たちは生きるのが辛くなる

子供たちの悩みや
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.7

トリックがあるだろうと警戒して見たけど欺かれたなぁ
自分のいいように見て解釈してしまってる
人は見たいものを見る

透明人間の落ちこぼれがハッキングする姿はかっこよすぎ!
ネットではヒーローにもなれる

スネーク・フライト(2006年製作の映画)

2.8

大量の毒蛇
蛇嫌いには映像だけでも耐えれないだろうな

ちょいちょい笑える
トロイはとろいじゃなくなった瞬間がいい
PS2の飛行機シミュレーションやってれば飛行機運転できることがわかった

アイランド(2005年製作の映画)

3.0

オチは想像通りだった
約束のネバーランドを見た後だと話が被ってしまう
ただ初見で見れば気になる設定で楽しめると思う!
人間が一番怖い

マラヴィータ(2013年製作の映画)

2.9

暴力大好きなファミリー
両親より子供たちの方が強い気が…
子供メインだったらもっと楽しめたかも

それと定番の週末にバーベキュー

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.3

POPなのがいい
まんまハーレイクイーンって感じ!
役がぴったり

突っ込みどころはあるけどそれがPOP!
アクション華麗でした
足が長い!笑
相変わらずぶっとんでてクレイジーだから見てて爽快

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.8

「喜劇なんて主観さ。
笑えるか笑えないかは自分で決めるんだ」

恐ろしく悲しい映画だった
人が人を壊して壊された人に殺されて…

どこからどこまでが狂ってるのか
境界線が難しい
捉え方によっては全てが
>>続きを読む

トゥルーナイト(1995年製作の映画)

2.8

先が読めちゃう
おじいちゃんアーサー
なんかチャラチャラしてるなぁ

海底47m(2017年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

サメの怖さというより海の怖さ?
1番怖いのは潜水病とか窒素酔いの方だった
途中で窒素酔いの話が出てラストは予想できた
サメじゃなくて深海の観点で推していけば素直に見やすい

ベガスの恋に勝つルール(2008年製作の映画)

3.0

普通に面白い
何気なく見たけど飽きることなく見れる
キャメロン映画って感じ

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱアクションしびれるなぁ
ミステリオは敵だろうなと思ったらやっぱ敵だった…
でもそれを越える構成がいろいろ上回った

MCUスパイディはアイアンマンがいてこそって感じで未熟だけど、今ではいい関係築
>>続きを読む

ジョンQ 最後の決断(2002年製作の映画)

3.3

決まりが邪魔な世の中だ
綺麗事だっていいじゃないか

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

この日をどれだけ待って
この日をどれだけ迎えたくなかったか…

感謝ですよほんとに
ただ、明日から何を励みに生きればいいのか…

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.6

MARVELファンならインフィニティウォーからの繋ぎとして見る人が多いと思う
正直言うとキャプテンマーベルめっちゃ強くてエンドゲームでなんかしてくれるんでしょって考えつつ見に行きました…

確かに強い
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

最高でした!
4DXの観賞おすすめ!
アメコミならではのアニメーションと音楽の組み合わせが気持ちいい
スパイダーマンファンにはたまらないです

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

やっぱ魔法動物かわゆす
2作品目だから繋ぎ感はあったけどめちゃくちゃ楽しくなってきた!
魔法の演出は飽きませんなぁ

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

有名なの曲を聞いたことあるくらいで観たけど、バンドへの熱さが凄い伝わった
かなりかっこいいじゃん!

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

ヴェノムの序章かな~
次作があるならそっちの方が盛り上がりそう!

バトルかっこいい
ヴェノムかわゆす
エディといいコンビ

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.1

前作以上にアクションシーンにのめり込める
アントマンファミリーでした
くだりが面白い!

インフィニティウォーのシリアス感が強かったけど、それを崩すことなく気分転換で楽しめる!

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.7

ぶっこみすぎてて把握しきれてないなぁ
詳しいはことわかんないけど版権どうなってるのかw

この映画特有の楽しみ方おもしろさが詰まってる!
VR世界と現実世界が明確に別れててわかりやすい
4DXで観るべ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いや~すごかった!
なんて感想言えばいいのかわからない 笑
見事呆気にとられたなぁ

みんなの新しい絡みがユーモア溢れてて笑えた
ストレンジが未来を見てストーンを渡したのは予想外だけど伏線かな

ここ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.6

ドクターストレンジが何故か好きになれずに鑑賞を遅らせていたけど、見てみるとやっぱおもしろい!

上からな傲慢さが好きになれないけど、これが1番しっくりくるのかも?

アベンジャーズとは違う世界のような
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

迫り来る緊張感
迫り来る喪失感

無敵ではなくボロボロ
常に血まみれ
それでも必死に戦う姿は見ていてなんだか悔しい
ローガンだからこそかな

ローラの睨んだ時の目力がすごかった
故にローラの涙にはこち
>>続きを読む