DIさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

DI

DI

映画(155)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.3

音楽や踊りはかなり作り込まれていた

精神的に迫り来る恐怖やプレッシャーが観ていても伝わってくる

白鳥が黒鳥に変わっていく様が恐ろしいく、それをさらに際立てるナタリー・ポートマンの演技がすごい

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.6

ラフに観れる恋愛映画
軽いノリがテンポ良くて楽しめた

ホテル・ルワンダ(2004年製作の映画)

-

記録

高校の世界史の授業で観賞
すごく見いってしまったけど途中までしか見れなかったので今度レンタル

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.9

エマとデクスター
すれ違いばかりの23年間…
でもお互いわかってはいるんだろうなぁ

23年間の7月15日を描いている物語。
シーンごとの展開がスムーズで見やすかったし、23年間で変化する二人の心境が
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.9

今までに無いようなアクションがよかったです
シュールなシーンもあって楽しめました♪
他のアメコミとの繋がりもあるみたいなので、他の作品の期待が膨らみました!

マチルダ(1996年製作の映画)

3.4

非現実的だけど、こういった子役が主人公の映画は違った楽しさがあります。ホームアローンを見ているようなわくわくかな

子供の頃に見ていたらすごくハマったと思う♪

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.5

とにかくジョン・マルコヴィチw
嫌いじゃないけど、設定が斬新すぎる
複雑で難しいけどなんか面白かったw

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.6

リメイクに近いので、昔のターミネーターに近い世界観を引き出せた作品になっています。

タイムトラベルものなので時系列がややこしくなりましたが、それもまた考えさせられていいです。

前作の懐かしい展開や
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.7

10年後、20年後でもまた見たい作品
歳をとるにつれて話を理解していきたい

雰囲気がよかった、音楽がよかった、ラストがよかった、今はそれぐらいしか理解できなかったけど
これから気づけるところがあれば
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

5.0

なんど見ても泣ける
おちがわかってても泣ける

年代問わずに同じことを感じると思う
もう一度青春したいなぁって

今すぐにでもタイムリープしてやり直してー…
今青春できる時間がある人はその時間を大切に
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

まだ小さい時に見たときは怖かった印象があるけど、歳をとってから見てみると感動だなぁ