DIさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

DI

DI

映画(155)
ドラマ(4)
アニメ(0)

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

今までとは盛り上がりが違う
コメディセンスいい 笑
観点変えると結局みんなしてアスガルドが好きなんだなぁ
登場人物のイメージがいろいろと変わった!

最近、ガーディアンオブギャラクシー観てスパイダーマ
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

笑えるシーンや先の展開の構図が前作よりも充実していた

なんだかソーというよりもロキも応援したくなる

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.1

アベンジャーズを先に鑑賞したけど、こちらから鑑賞しといた方がよかったかな
上から言うと、世界観はいい!けどそれをもっと生かすことができたかなぁ

ナタリーポートマンは大人になっても魅力的
ロキは嫌いに
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.2

みんなの設定がしっかりできている
ロケット好きだなぁ 笑
ヨンドゥも好き

暴れてるけどなんかチームワークいい感じ!
ピンチも楽しそう 笑

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.7

ハイテク民族!
ブラックパンサーの世界観が仕上がってる!
かっこいいなぁファンになりました

スーツや技術に度肝抜かれる
エンディングの映像と音楽だけでも十分に楽しめる!

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.7

さらに紳士
あの二人と傘とスーツケースの組み合わせは最高!

音楽に合わせた戦闘シーンが臨場感すごくて感動した

本当に楽しませてくれる

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.0

楽しそうで何よりw
狂ったような悪人ではあるけど時たま人間味が出てていいと思った

ストーリーと言うとりもキャラクターが見所かな
ハーレクインはやっぱ間違いない
ジョーカーの登場はさすがの計算、
ウィ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.8

くそほど面白い
ジョーカーが次にどんな計画してるのか好奇心が止まらない
狂ってるけど狂ってない
天才だな

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

物語の構造がとてもしっかりしてる!

ダークな感じだけどかっこいいなー

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.5

前作と比べてしまうと見所が違うかな
今作の良さももちろんあるけど、だいぶ狂った印象

クロエちゃん大人になったなぁ
その辺の描き方が重要

正義があるなら恨み妬みも当然存在する
なんだか変にリアルだっ
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.9

ぐっとくる
じいさんの覚悟ですよ

予想していた展開とは違ったけどよかった

ソウル・サーファー(2011年製作の映画)

5.0

10代の人には必ず見てほしいな
挑戦する勇敢さがにじみ出てる

前半、胸が苦しかったけど、そこからサーフィンを成し遂げるベサニーの心強さに思わず泣きましたね

なんせ愛に満ちていた

自分のやりたいこ
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.5

優しくて切ない
そんなイメージを受けた

想い続ける方はいいことなのか
その想いは伝わった方がいいのか
んー難しい
伝えたいことほど伝わらないんです

ほんとOne more timeでした

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

あの年齢であーやって集まって冒険したいなー
もうできないのかぁ… 笑

昔もっと冒険しとけばよかったな

キック・アス(2010年製作の映画)

3.9

これはおもしろい!
ださい主人公だけどかっこいい

クロエちゃんマスクとった素顔かわいかった
少女なのに毒舌でサクサク引き金を引いていくギャップ怖いわ 笑

展開も早くて観やすかったです

草原の実験(2014年製作の映画)

-

すべてが繊細
セリフがないからこそなのか、音や映像、人や動物の動きが美しい
感動感動

なぜだか画面にとても引き込まれる
自分なりに考察しながら観て楽しめる

映画としては異質な感じだったので
スコア
>>続きを読む

ウォーターボーイズ(2001年製作の映画)

4.2

小学生の頃、海に泳ぎに行くと必ずウォーターボーイズの真似をしていた
この映画を見ると無性にシンクロしたくなる

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

5.0

小さな蝶の羽ばたきが、地球の裏側では台風を起こすこともある
カオス理論

何のことだって思ったけど、どんな小さなことでも時間がたてば大きな結果をもたらす
ってことらしい

時間を戻せたらいいなって昔か
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

終始興奮しまくり、迫力満載
最初から最後までクライマックス
ニュークスに惚れました

盛り上がる映画

GO(2001年製作の映画)

3.8

円の外には手強いやつらがいっぱいいる
ぶち破れそんなもん

いやーいいなぁ 笑
かっけー!

どう呼ばれようが自分は自分だもんな

窪塚さんのセリフはグッとくる

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

5.0

とにかく最高
この時代を生きてみたい

街中を仲間で集まってスケボーで走る姿に憧れる
主役3人の生きざまが3人それぞれの性格に合っていてかっこいい

この映画を観たあとはスケボーやりたくてモチベーショ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

5.0

15歳の若さはどうなのかと思っていたけど、年相応の悩みや生活感出ててたし、
止まらないワクワクが表情や行動から伝わってきて応援したくなる

初めから強い訳ではないし、いろいろ失敗しちゃうけど、そこが今
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

観ていてワクワクが止まらない
スパイならではのいろんな武器がかっこよすぎて少年心をくすぐる!
あの傘持ってたら晴れてても持ち歩くな~

映画のストーリーも分かりやすくて視聴しやすい作品です

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.1

あの状況下で生きていくことは恐ろしい
絶望しかないし、自分じゃ耐えられない

そこにコメディを挟むマークのセンスがいい
そして行動力がすごい 笑

諦めないことは大事

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.8

懐かしいし、いつ見ても面白いなぁ
この時期にはこれ見ないと♪

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.5

自分で答えを探していたけど、最後の展開から今までのストーリーが繋がったときはやられたと思った w

終着点が決まっているからこそ、今思えば初めから伏線だらけでした。

1度鑑賞して、結末を知っていても
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

人生はチョコレーコの箱、開けてみるまで中身は分からない

この映画といったらこの名言

周りはフォレストをバカ呼ばわりしたけど、フォレストが一番純粋で真面目だな

笑えるシーンも多くあり、走ってるシー
>>続きを読む