YukiYamadaさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.0

秀逸だなあ。
ただちょっと最後らへんごちゃごちゃしてて疲れた。笑

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.0

信仰心の無い自分にはやや理解し難いが、親から受け継がれるものと運命ってのには奇妙なものを感じる。
色んな人を取り巻く環境、事情、感情、それは天使にでも悪魔にでもなる。
自分次第っちゃあ自分次第なんだけ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

ここまでクリストファーノーランに弄ばれるとは。
目に写る情報量と処理する頭が終始追いつかない!
今までにない新しい映像体験を!

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.0

割と五分五分な立場からのミッドウェー海戦。
もっと戦闘シーン観たかったというか、いろんな立場や目線、ちょっと突っ込んで戦艦とか空母を知りたかった!というのは個人的な願望。笑

ザ・テキサス・レンジャーズ​(2019年製作の映画)

3.0

しぶいなあ。
と言っても新しさを感じる渋さ。

役者の持ってる力ってすごいなあ。

ゴースト・エージェント/R.I.P.D.(2013年製作の映画)

2.0

主演二人に敵役が割としっかりした人達だから割と楽しめるし面白い。
内容はゴーストバースターズのようなMIBのような、、既視感の塊。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.0

良いやん。
忘れられないファーストキス良いよね。
そういうの大事にしたいよね。

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

2.0

日本のテラフォーマーズの実写化もNetflixに作ってもらいなよ。
観てないけど。
ありきたりな話だけど割と見れちゃうのは俳優のおかげ?資金力?
そこらへんが日本のと全然違うんだよなー

パターソン(2016年製作の映画)

2.0

起伏がないようで実はいろんなことが起こってる。
結局自分なだよなあ。

マイル22(2018年製作の映画)

3.0

このダーティな感じのマークウォールバーグ好きだなー!
ストーリーにもう少し厚みがあれば良かったなー

ウォーリアー(2011年製作の映画)

3.0

設定詰め込みすぎだろとか観ながら思ったけど、思いの外良かった!
トム・ハーディの背中には惚れ惚れするなあ。

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.0

ベタな設定だけどしっかり面白い。
アクションはもっと不死を利用した感じのがもっと見たかったなー!
選曲が良かったなー

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

2.0

大好きが故にというか、意図せず想いがしっかりと伝わらず、後で後悔してしまう。
それが取り返しのつかないことになってしまい、そこで時が止まってしまう。
あの頃に戻りたいと願いながらも、前に進まないといけ
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.0

型にハマってない感じが良かったねー!
ただ若干展開が読める内容だったなあ。

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.0

盛大に笑った(良い意味で)
これぐらい突き抜けてると細かなツッコミどころとかどうでも良くなるんだよなあ。笑

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

ギラギラとした陽を浴びて過ごす夏。
風が吹き抜けて肌に当たり心地よさを感じる。そんな映画!笑
あー、なんて素晴らしい映画なんだ。
色んな感情が、色んな思いが上手いこと詰め込まれてる。
エンディングへの
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.0

もっとコメディ色強いものかと思ってたけど、普通にアドベンチャー系だった。
今までのと差をつけてきた感じで良いね。

何者(2016年製作の映画)

3.0

こういうねじ曲がった思考大好きだし、原作も面白かった。
ただ、映画としては微妙かな。
小説をただ映像化しただけで、映画化してついた付加価値は豪華なキャスト陣だけ。

その女諜報員 アレックス(2015年製作の映画)

2.0

うーん、これ小説が有名?だった気がしたから期待値上がったけど。。。
おしい!なんかすごくおしい!
設定というかトリックは面白いんだけど、とにかくあともうひとつ!!

ALONE アローン(2016年製作の映画)

2.0

まあこんなもんか。
地雷ってのは一番ひどいよなあ。
いっそのことなら殺してほしいもんね。

[リミット](2010年製作の映画)

2.0

なんだこれ。
ライアンレイノルズがもったいない!笑

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.0

お洒落スパイ映画!
ってだけじゃなくストーリーも重厚!
音楽のチョイスもこれまたすごく良いんだよねー

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.0

おいおい、その終わり方はずるいぞ。笑
クリヘムは安定のアクション俳優になったなー
ワンカットでのアクションシーンは気持ち良い!

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

2.0

いきなりグロ描写多くなってる。笑
ランボーはもうちょいゲリラ戦が良いよ〜

ランボー/怒りの脱出(1985年製作の映画)

3.0

これぞランボー!
半裸でライトマシンガン抱えて撃つ姿はまさに唯一無二のビジュアル。

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.0

ライアンレイノルズのおかげでコメディに拍車がかかるねー!
飽きずに観れる!

てか、ボディガードをパロってるよね?

ランボー(1982年製作の映画)

3.0

初めて見たけど、こんな内容だったんだって感じでびっくり!
ただM60持って無双するってわけじゃなかったんだ!
ちゃんと時代背景と社会風刺が混じってる!

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

久しぶりに声出して笑った。
下らないことを大真面目にやってて最高。

東京出身の僕は上からの見物と見せかけて、都会指数0の八王子出身です。

The Hornet's Nest(原題)(2014年製作の映画)

2.0

何が起こってるかわからないっていうのが戦争における戦闘なのかもなあ。