2TOMさんの映画レビュー・感想・評価

2TOM

2TOM

耳をすませば(2020年製作の映画)

1.5

みなさんがおっしゃる通り「なぜつくった」これに尽きる。前半の雫うじうじパートは退屈だし、スペインに舞台を移した後も謎演出が続きます。最後の最後までのれませんでした。出演者のファンだけは、本作を楽しめる>>続きを読む

デューン/スーパープレミアム[砂の惑星・特別篇](1994年製作の映画)

3.0

冒頭の世界観&歴史解説があるだけで大分ストーリーが飲み込み易くなった印象。分かり易くはなったものの、令和の今観る価値があるかというと疑問が残ります。とにかく長い。現在公開中のシャラメ版「DUNE Pa>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

5.0

「スパイダーバース」とも違う独特なアニメーションに目が嬉しい作品。タートルズの知識が無くても楽しめる(もちろん、タートルズファンが楽しめる要素もある)老若男女におすすめできる傑作。日本のサブカルやジャ>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.8

アト6Ⅱのムービーウォッチメンで評するとの事だったので鑑賞。コメディ作品として楽しく観れました。おすすめです。主人公のリアクション、特に顔(表情)が良かった。主人公の家族を中心とした人間関係の描き方も>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

2023年 : 43作目/劇場鑑賞:11作目
※2023/4/16(日)
※シネプレックス平塚 (screen 8)
※原作未読
※TVシリーズ未視聴

予告編から分かる通り、今回は灰原哀の回。真犯人
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

2023年 : xx作目/劇場鑑賞:xx作目
※2023/7/14(金)
※シネプレックス平塚 (screen 8)
※2回目

”冒険ファンタジー”と聞いていましたが、思っていたのと大分違いました。
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.2

2023年 : 42作目/劇場鑑賞:10作目
※2023/4/7(金)
※シネプレックス平塚 (screen 6)

主演のブランダン・フレイザーの表現力は圧巻。アカデミー賞受賞も納得の作品でしたが、
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.5

2023年 : 41作目/劇場鑑賞:9作
※2023/4/6(木)
※Amazon Prime Video

犬猫があまり得意ではない私でも、ラストシーンで全て救われた気持ちになりました。ペットを家族
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.2

2023年 : 40作目/劇場鑑賞:9作
※2023/4/1(土)
※Amazon Prime Video
※原作未読

何となくストーリーラインが読めてしまうけれど、それなりに楽しめました。出演者の
>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.0

2023年 : 39作目/劇場鑑賞:9作
※2023/3/26(日)
※Amazon Prime Video

ジャケットから受ける印象通り、暗めなジャッキーアクション映画。陰謀みたいな物語部分はちょ
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.6

2023/5/ 1(月) 5回目
2023/4/19(水) 4回目
2023/4/18(火) 3回目
ーーーーーーーーーーーーーー
2023年 : 38作目/劇場鑑賞:9作目
※2023/4/1(土)
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

2023/5/7(日) 5回目
2023/5/5(金) 4回目
2023/5/3(水) 3回目
2023/5/1(月) 2回目
ーーーーーーーーーーーーーー
2023年 : 37作目/劇場鑑賞:8作目
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

2.2

2023年 : 36作目/劇場鑑賞:7作
※2023/3/23(木)
※Amazon Prime Video
※原作未読

フィクション感(作り物感)が強く、最後までのれない作品でした。劇中の報道番組
>>続きを読む

SPACE BATTLESHIP ヤマト(2010年製作の映画)

1.8

2023年 : 35作目/劇場鑑賞:7作
※2023/3/20(月)
※Amazon Prime Video
※原作未読

ウワサ通りの作品でした。2時間オーバーの上映時間でありながら酷く鈍重なSF作
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.7

2023年 : 34作目/劇場鑑賞:7作
※2023/3/19(日)
※Amazon Prime Video

これは絶対に1作目から観た方がいいです。ジャンルが変わる感じについては好みが分かれる可能
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

2023年 : 33作目/劇場鑑賞:7作
※2023/3/18(土)
※Amazon Prime Vide

色んな意味で最終的にはスッキリさせてくれる良作。96分とコンパクトだし、劇中のテンポもいい
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

2023年 : 32作目/劇場鑑賞:7作
※2023/3/7(火)
※Amazon Prime Video

平凡に見える男が派手にキレる映画。パッケージに書いてある通りですね。冒頭の意味不明な状況、
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.2

2023年 : 31作目/劇場鑑賞:7作目
※2023/3/3(金)
※シネプレックス平塚 (screen 1)

予告を見て ”めちゃくちゃで理解不能な美術品” ”好きな人は好き” という作風を覚悟
>>続きを読む

隠し砦の三悪人 THE LAST PRINCESS(2008年製作の映画)

1.5

2023年 : 30作目/劇場鑑賞:6作
※2023/3/4(土)
※Amazon Prime Video

「ホコリっぽい邦画ランキング」があったらNo.1です。大変申し訳ないけど、宮川大輔が居るだ
>>続きを読む

ANOTHER GANTZ(2011年製作の映画)

1.2

2023年 : 29作目/劇場鑑賞:6作
※2023/3/3(金)
※Amazon Prime Video

期待はずれでした。映画版1作目の映像使い回しが殆ど。加藤晴彦が演じる記者も惹かれないし、深
>>続きを読む

トップをねらえ2! 劇場版(2006年製作の映画)

3.0

2023年 : 28作目/劇場鑑賞:6作
※2023/3/3(金)
※DVD (GEO)

登場キャラクターやバスターマシン(ロボット)の説明無しにどんどん話が進みます。魅力的なキャラクターが多いので
>>続きを読む

トップをねらえ! 劇場版(2006年製作の映画)

2.8

2023年 : 27作目/劇場鑑賞:6作
※2023/3/3(金)
※OVA視聴済み
※DVD (GEO)

ガイナックス制作のOVA作品の劇場版。当然ながらダイジェスト感はあります。しかし、ガンバス
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

2023年 : 26作目/劇場鑑賞:6作目
※2023/2/24(金)
※シネプレックス平塚 (screen 7)

ラスボス不在で非常にモヤモヤした印象があったMCU:フェーズ4が終わり、本作からい
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

2.6

2023年 : 25作目/劇場鑑賞:5作
※2023/2/23(木)
※DVD (GEO)

新田真剣佑の爽やかな笑顔と北村匠海のインキャ演技が光る作品。所々気になる演出があったものの、静かな感動が得
>>続きを読む

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

3.2

2023年 : 24作目/劇場鑑賞:5作
※2023/2/21(火)
※2回目
※DVD (GEO)

いつも聴いているラジオ番組の企画『アトロク映画祭2023』で上映されるという事で再視聴。ゴジラマ
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

2.8

2023年 : 23作目/劇場鑑賞:5作目
※2023/2/3(金)
※シネプレックス平塚 (screen 8)

遊郭編の10話で描かれる壮絶バトルが劇場で鑑賞できたので、そこは大満足なのですが…。
>>続きを読む

セーラー服と機関銃 卒業(2016年製作の映画)

1.8

2023年 : 22作目/劇場鑑賞:4作
※2023/2/3(金)
※Amazon Prime Video

私は安藤政信さんのファンなので、そこだけに注目して楽しめました。あと、橋本環奈はかわいい。
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

3.3

2023年 : 21作目/劇場鑑賞:4作
※2023/2/2(木)
※Amazon Prime Video

静かな感動が得られました。こういう邦画は好きです。良作。山田孝之の演技が光ります。広末涼子
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

1.6

2023年 : 20作目/劇場鑑賞:4作
※2023/2/1(水)
※原作未読
※Amazon Prime Video

岡田将生さんの演技は良いです。あとはこの世界観を受け入れて楽しむことができるか
>>続きを読む

ジャッキー・チェン/ドラゴン特攻隊(1982年製作の映画)

1.2

2023年 : 19作目/劇場鑑賞:4作
※2023/1/29(日)
※Amazon Prime Video

最初と最後はジャッキー・アクションが見れけれど、この映画はタイトルに”ジャッキー・チェン
>>続きを読む

ジャッキー・チェン 必殺鉄指拳(1973年製作の映画)

2.2

2023年 : 18作目/劇場鑑賞:4作
※2023/1/29(日)
※Amazon Prime Video

ジャッキーが若すぎてもはや少年。BGMがうるさい、麻雀野郎のくだりは退屈(かなり長い)、
>>続きを読む

空の大怪獣 ラドン(1956年製作の映画)

1.5

2023年 : 17作目/劇場鑑賞:4作
※2023/1/29(日)
※U-NEXT

ラドン登場まで長い!ラドンが街を破壊シーンも少ない!せっかく親子で二匹登場するのだから、もっと大暴れして欲しかっ
>>続きを読む

宇宙怪獣ガメラ(1980年製作の映画)

2.8

2023年 : 16作目/劇場鑑賞:4作
※2023/1/29(日)
※U-NEXT

パロディ満載な特撮ガメラ。敵怪獣も沢山登場して飽きない作品。”透明バリアで守られてる”って、小学生の頃に言ってた
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.2

2023年 : 15作目/劇場鑑賞:4作
※2023/1/26(木)
※Amazon Prime Video

前作でイライラの原因だったステレオタイプな登場人物(主に人間)のシーンが減り、本シリーズ
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.0

2023年 : 14作目/劇場鑑賞:4作
※2023/1/25(水)
※Amazon Prime Video

冒頭は超絶自己中心なピーターラビットとご都合展開、ステレオタイプの登場人物にイライラして
>>続きを読む

劇場総集編 SSSS.GRIDMAN(2023年製作の映画)

3.5

2023年 : 13作目/劇場鑑賞:4作目
※2023/1/21(土)
※TOHOシネマズ海老名 (screen 9)

円谷xTRIGGERの作品『SSSS.GRIDMAN』の総集編。当然ながらカッ
>>続きを読む

>|