よしださんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.1

イチャイチャしやがって。と本来なら思うようなシーンも彼らの結末を知っているからむしろ切なく感じる。池松壮亮×伊藤沙莉という絶妙な2人だからこそ醸し出せる空気感が良い。ニューヨーク屋敷と永瀬正敏がいい味>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.7

終わり方は好きだったかな。爽やかな感じで。
俳優さん達は皆さん違和感なくよかったです。特に浜辺美波と西野七瀬と柄本佑。浜辺美波は安定の美しさ。正直浜辺美波映画としては大満足。西野七瀬は恋は光でも思った
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

3.9

原作が好きで見てみたら結構変わってる部分もあったけど、案外良かった。ヒロインは4人とも可愛くて役にもあってた。
ただ一つだけ。寺田よ。お前なんでそんなスカシボソボソカッコつけ野郎になったん。正直この改
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

結構やばい人なちひろさん。輪を広げるだけ広げて自分はどっか行っちゃうちひろさん。孤独を手放さずに生きるちひろさん。どこかかっこよくもあり、切なくもあり、そんな生き方に憧れてしまう自分もいる。割と問題ほ>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.7

台詞がいかにも台詞っぽいとか、結局親がクソすぎるとか、まぁ色々あるけど、浜辺美波可愛いから全然いいです。北村匠海の🤫がイケメンすぎてちょっと声でちゃった。キミスイ好きだからこの2人の共演ってだけで胸ぎ>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

はじめて劇場で見た時の体がジンジンする感覚が忘れられない。
CGがPeeping Lifeを思い出す感じだったとか、前半若干作画が怪しかったとか、そういう所を全て吹っ飛ばす熱量に後半完全に心を持ってか
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.9

過去2作のアントマンのテイストを期待して見に行くと、満足できない気がする。つまらなくはなかったが、カーン紹介映画になってしまっていた感は否めない。
アントマン大量発生のシーンと、最後の方の展開は普通に
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

気づいてない伏線もいっぱいありそう。
最初こそこれでずっとか?と思ってたが、気付いたら慣れて引き込まれた。マウスの動きだったりで表情、感情が見えてくる感じがいい。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.1

華麗な幕引きおしゃれすぎる。
2回目見たらちゃんと伏線張っててWow…ってなった。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

世界観すき。スターウォーズより好みかも。
後編めちゃたのしみ。

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

3.9

主人公はクズだけど人間性が終わってるというより、多分母親に甘やかされて生きてきたタイプなんだろうなぁ。

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.0

山田杏奈ちゃんばりかわ。
ああいうポーズだけ取って全く中身のないレクリエーションあったなぁ。
安藤と三浦の行く末は、世界を簡単にしない、それであったと自分なりに解釈した。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

2年目のバットマンって切り口が新鮮で良かった。かっこよく印象的なカットが多かった。

恋は光(2022年製作の映画)

4.1

空気感が心地良い。
特に主人公と北代の掛け合いが好きだった。
岡山県の景色も綺麗だし、ヒロイン3人とも可愛いし、目に良い映画でした。
2回目見た時冒頭で笑っちゃった。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.1

キャラが魅力的な映画だった。
作品の中の作品って得てして全然面白くなさそうだったりするものですけど、この作品に関してはどちらも面白そうで気になるのがすごい。
リア充をリアル`しか`充実してないって解釈
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9

思ってたんとちょっと違かった。
アニャテイラージョイ綺麗だなぁ。

RRR(2022年製作の映画)

4.2

3時間あっという間だった。訳ではなく、きっちり3時間を感じた。しかしその3時間は、紛れもなく最高な3時間だった。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

チャドウィック・ボーズマン追悼映画としては満点。ただ、本筋の物語が個人的にノリきれなかった。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.1

何故か見た事なかったシリーズ。
なにあのワクワクさせる終わり方。
若い母ちゃんに欲情されたらと思うとゾッとしちゃった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

新海作品の映像美を遺憾無く発揮したロードムービー。思ったよりもがっつり震災に向き合っている話なので、東日本大震災にトラウマがある方にはちょいと注意喚起が必要な気がする。
小さな頃の主人公が泣いてるシー
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.8

挿入歌ほんとにいらなかった。
曲の善し悪しを言っているのではなく。けっこう大事なシーンなのに挿入歌のせいでセリフ聞こえづらいって何事?なんだか「ここで泣いてくださいね」と言われているみたいで正直冷めた
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

4.1

少年が湯川先生を探すシーンでアホみたいに泣いた。自分でも不思議なくらい泣いた。なんであんな泣いたんやろ。
個人的には容疑者Xより好き。たしかにトリック部分は弱いがそんなん関係あらへん。

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.0

予告編の段階では、ご飯美味しいね。みたいな感じの映画かと思ってたが、結構人の生き死にがメインの内容だった。タクシーの運ちゃんの笹野さんのシーンが1番印象に残ってる。ちなみに薬師丸ひろ子出てたか?どこや>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.2

相も変わらず変な日本。かと思えば意外と繊細な伏線回収。主人公の飄々とした感じが凄い好きだった。期待値がそうでもなかった分すごく楽しめた。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.0

1よりキャラの掘り下げが丁寧でかつ、アクションもレベルアップしていた。あと平手さん、堤さんの演技がよかった。