はちさんの映画レビュー・感想・評価

はち

はち

国宝(2025年製作の映画)

4.4

3時間の尺の映画を映画館で観るのが久しぶり過ぎて、飽きが来ないかとか膀胱キャパとか心配しつつ挑みましたが、大丈夫でした!これは映画館で観るべきですね

ただただ、演者さん達の気迫のこもった熱演と、あま
>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

4.2

ちょっと話題が先行して期待値上がり過ぎてた部分はあるかな〜
二宮くんの演技はさすがだし、ループもの特有の飽きが来そうなところでタイミングよくドキッとする演出があったりと、それなりには楽しめました

>>続きを読む

金子差入店(2025年製作の映画)

4.1

期待を大きくは超えてこなかったけど、出てる役者さんたちの熱量は感じられた

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

おそらく低予算で作った?割にはなかなか楽しめた。結局こういうタイプは固唾を飲んで観てまう

蛍火の杜へ(2011年製作の映画)

4.5

日本の、田舎の、ひと夏の不思議な物語。
蝉の声、山、田んぼ、お祭り、おじいちゃん…
これはもう日本の文化遺産ですね。
短編だけどしっかり泣きました、、

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.7

遅ればせながら鑑賞、映画館で観れば良かった、、!
テンポ良く進むストーリーとミュージカルの良さがマッチしてました
人生を凝縮した極上エンターテイメント

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

4.4

犬とロボットの物語だけど、自分の人生を見てるようでした
レイトショーで1人で観ると死ぬほどエモい気持ちになります

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.4

アンナチュラルはリアルタイムで見ていて、とても好きな作品でした(MIUは見てない)

現代社会へのメッセージ声と、ミステリー要素、豪華キャストのエンタメ性がギュッとされており、満足度は高めです

満島
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.5

1時間と短めの映画だが、満足度高め。値段安くしなくても文句言わないレベル

絵のタッチがとても良いし、油断してると涙腺持ってかれる

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.1

大沢たかおさんの存在感、に尽きますね

例の対決シーンのクオリティは圧巻でした、原作では表現できない動きをスクリーンで堪能しました

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

映像のクオリティと神木隆之介&吉岡秀隆の演技が流石でした。
ゴジラの圧倒的絶望感が、単なる怪物への恐怖ではなく戦時下の状況、あるいは大災害等と重なってる気がしました。
ただのパニック映画ではなくメッセ
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

4.4

この手の話のお決まり通り、がっつり切ないんだけれども、ロマン溢れる美しい映画でした。いろんなメッセージがありまして、明日からの人生に繋がりそう

できればドラマで観たかった感じの、もう少し長く寄り添え
>>続きを読む

風の電話(2020年製作の映画)

4.4

節目の日に観ました、出てくる俳優さん達の演技に心打たれました。
悲しいけど、希望も持てる映画です

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

4.5

ドラマがめちゃくちゃファンで、全シリーズ何度も観てたものがついに終わってしまう寂しさと、キャストの皆様の容姿も相まって時の流れを強く感じ、内容にも心打たれ泣きました、、、

レギュラーメンバー意外にも
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.8

飛行機で見る分にはちょうど良い長さとテンポと内容でした!

罪と悪(2024年製作の映画)

4.2

高良健吾かっこよかったな〜
全体的な熱量も感じて惹き込まれました。
田舎、ミステリ、人間群像劇、ハード、胸糞展開…
そこまで全ての要素が突出してる感じも無いけど、好きな要素が組み込まれてたので満足です

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.3

良かった!原作途中まで昔読んでたけど、忠実だし、役者の演技すごく良いし、アクションもCGもチープじゃなくて入り込めました!

山田杏奈さんのアシリパめちゃいいわ

オールド(2021年製作の映画)

3.9

シックス・センスの衝撃を超えることは個人的にできず… ただ、シャマランらしいホラー要素、適度にドキッとするようなグロテスクシーンなど、ワクワクドキドキな展開で途中から引き込まれました

(2023年製作の映画)

4.2

ちょっと歴史に疎いのでちゃんとベースを勉強しとけば良かったな〜

出てる俳優陣の演技力とワクワク感、楽しめましたエンタメ

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.1

幼き頃にめちゃくちゃ見てたゲゲゲの鬼太郎。何年ぶりだろう、懐かしかったけど、大人な映画に仕上がっていて、ビックリ!

でもそれが良かった◎

唄う六人の女(2023年製作の映画)

4.2

万人向けはしないかもしれないけど主演2人の演技と6人の美女の存在感、自然の美しい映像で見応えありました!

終わり方も個人的には好き

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.4

話題作に引っ張りだこの原菜乃華さんは前から推してたけど、整くんとのやり取り、とても良かったです

全体的にテンポ良く進み、飽きずに終始面白かった

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

4.4

キャラクター、作画、音楽、設定、世界観、とても美しく良かった!

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.1

個人的にシリーズの中で1番良かった
丁寧過ぎるくらい原作に忠実で、大事なシーンにたっぷり時間かけてるのでリスペクト感じる。ただ、それによりなかなかストーリーが進まず…故に次が待ちきれない

キャストが
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.3

言わずもがな、役者の演技素晴らしい、大人も子供も。

良質な邦画、夏の昼に観たんだけど、終わった後、映画館の近くの公園で蝉の音を聴きながら余韻に浸っております

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.9

映画という限られた時間で、原作に忠実に丁寧に作られた作品でした
原作ファンとしては、ストーリー的に次回が楽しみ

サイド バイ サイド 隣にいる人(2023年製作の映画)

3.8

台詞と長目の間の置き方によって、俳優陣の演技を魅せる映画でした。
いちいち明確な説明が無いので、難解と言えば難解かもしれないが、美しい清流のようなザ邦画。好みは分かれそう

ロストケア(2023年製作の映画)

4.4

とても人ごととは思えない物語でした。
単なる善と悪では語れない、法律が追いついていない、そんな状況はたくさんあるのでしょう。

長澤まさみ、松山ケンイチの演技、心打たれました、さすがでした

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.3

最初勘違いしていてネトフリの新しいドラマだと思ってて、半分過ぎた頃に映画だと気づきました。
それくらい入り込んで観れるし、有村架純を中心とした俳優陣の演技が奥深くて見応えあり

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.8

実家で酒飲みながら父親とグダグダ見て楽しめました笑

軽い気持ちで流し見するのが良い意味で凄くちょうど良い映画です!

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

原作は昔に読んでいたけど、もう1回読み直したいなと思いました!
映像すごく良かったし音楽も最高、オリジナルストーリーの部分も◎でした!

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.3

阿部サダヲの目!

それに尽きる…

どうなっていくのか…とドキドキさせてくれました。。
終わり方も◎

ある男(2022年製作の映画)

4.4

俳優陣の演技、期待通りに良かったです

邦画でたまにある、小さい声でボソボソ喋るシーンで、たまに聞き取りづらい映画あるけど、窪田正孝は優しく小さい声でボソボソ喋るシーンでもしっかり何を話しているのかが
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.6

安定の新海さんワールド
映像美、ヒロイン役の原菜乃華さんの熱量、そして言語化するのが難しいのだけれど、ファンタジーと現実が融合されてたくさんのメッセージが詰まっている様に感じ、感動しました

轢き逃げ -最高の最悪な日-(2019年製作の映画)

3.8

そこまで悪くないなとは思いましたし、予想はしてなかったので驚きもありました。

こういう罪と罰系の映画やドラマは好きなので、他の作品と比較してしまうと、この点数かなと

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

4.3

池田エライザ、オダギリジョー、渋川清彦、すげぇイイな〜

引っ越すので、観てみたら予想以上に良かったです、ライトにほっこり観れる映画でした