Akiさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

Aki

Aki

映画(985)
ドラマ(9)
アニメ(0)

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

ストーリーもキャストもみんな良かった〜
わくわくハラハラ、ホロリ
大沢たかおがキモカッコよくて、好き!
漫画も読んでみたいなぁ
あと、メイン以外のキャストとか、山の民とかがみんなガタイがよくてそれも見
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

アベンジャーズが早く観たい!マー・ベルとアベンジャーズの始まりがここにあり。

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.8

主役デビッドボウイだったんだーー昔に見たときは全く知らなかった👀
ピアノの発表会で弾いた思い出の曲

ANON アノン(2018年製作の映画)

3.5

ストーリー展開とか世界観の作り方はカダカとかTIMEみたいでSF好きは満足できると思う!けど、この世界になったいきさつがはっきりしないのと、終わり方があっさり過ぎてちょっとだけ残念。
概ね満足

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.3

映像のテイストと、激務に苦労するクリストファーロビンが出てくるから暗い映画かなーと思って避けてたけど、めっっちゃくちゃプーさん達が可愛かった😂😍😂
ヌイグルミが可愛く動いてる!!終始、かわいーかわいー
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.7

怖い話かと思って避けてたけど、ただのラブストーリーだった、、、!
世界観とかインテリアとか、ダークな感じだけど可愛い

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ドナ死んじゃってるじゃーん😭私はメリル・ストリープが大好きだから、死因も分からないこのストーリーは悲しい。キャストはみんな良かったし、ABBAの曲も変わらず素晴らしかった👏

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

ながら観しよーと思ってたけど、しっかり観ちゃった👀青年の、ひと夏の思い出的な。2人が彫刻みたいに綺麗だから、いやらしさと言うよりアート感もあった

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観る前は、どうなのかなーダークヒーローってmarvelっぽくないからなーなんて思ってたけどちゃんと面白かった!
ヴェノムが急にいいヤツになってたのがよく分かんなかったけど、まぁそんなむちゃくちゃなのも
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.9

漫画をチラッと読んだので結末が気になって観てみた!コウとナツメの配役が素晴らしい👏大友役の男の子、方言とかの演技が自然過ぎて、地元の子を使ったのかと思うぐらいナチュラル。こういう男の子いるーーって感じ>>続きを読む

半世界(2018年製作の映画)

2.8

ゴローちゃんが田舎の気難しいおじさん役なのはギャップがあるけどしっくりきてた。池脇千鶴のお母ちゃん感が上手すぎて、、、体系も役作りしたのかしら🤔

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.6

ウィゴ・モーテンセンが好演👏最強のふたりが好きな人は間違いなくハマる。好感の持てるストーリー展開だったし、笑いどころも多くて楽しめた

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

とにかく役者が豪華〜👏ちょい役も豪華すぎて無駄遣いとも思えちゃう
みんなの顔芸がとても良かったし、メーカーあるあるみたいな部分と、こんな会社ありえないでしょ!っていうのが入り混じってて面白かった。

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.6

ひとりの人間にとっては小さな一歩だが、、、の名言はこうやって生まれたのねぇ
という感想になる映画。アームストロング本人だけじゃなく奥さんにも焦点が当たってて、それが宇宙🌕という夢と、地球🌏という現実と
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.5

深いようで深くない、ボリュームがあるようでスッキリしたストーリー展開だった!
登場してくるキャラクターと企業が豪華すぎるから、そこは一見の価値あり!

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.7

実話なのが素晴らしい👏
子役のサルーが、ひとりぼっちでも眠たくてウトウトしちゃうシーンが可愛すぎた😭
それと、オーストラリア人夫婦の子供を引き取ることに対する考え方が、本当に素晴らしくて尊敬

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.3

インドでタブー的に扱われてる事を、何度も何度もしつこく諦めずに追い続ける姿は、怖くもあるけど少しキュンとしたり。。。笑
ラストでスピーチするシーンは、話の持って行き方が本当に上手でこれは大成する人の話
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.7

レディガガが、イケイケな曲歌ってるの意外と似合ってた👀
ブラッドリークーパーにこんなに色々才能があるなんて知らなかった〜ただのイケメンかと思ってた!

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.2

キャストが豪華。みんなそれぞれはまり役だと思う。
終わり方が、そうか、そうか、、、って感じ。東野さんのダークな方が見え隠れする

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

世界観の作り込みは相変わらず素晴らしい。ダンブルドア先生が素敵すぎて拍手👏1と比べると魔法動物少なめ。ハリポタに登場してきた人々との繋がりがグッときた

帝一の國(2017年製作の映画)

3.4

今人気の若手俳優を一気に観れる🙆‍♂️
竹内涼真が少女マンガバリのイケメンで惚れた😭

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

2.9

途中から、あれ、、、もしかして。と思ったけどストーリーとしては裏切られず良かった。

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.6

X-MEN好きとしては、もっとください!感はあったけど前作より好き

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.7

Queenの曲、ちゃんと聴こう!
中だるみする場面が一切なくて、Queen初心者にも分かりやすいしラストは泣ける。

カラスの親指(2012年製作の映画)

3.3

村上ジョージの演技が徐々に良くなっていってたのと、石原さとみは天真爛漫な役が似合うなぁ

片桐はいり4倍速(2009年製作の映画)

3.4

もうちょっと見てたいクセになる片桐はいり。
ショートショートで連載ドラマになったら間違いなくみる

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.1

文句なしにファンの期待に応えてる🙆‍♂️量子世界の描き方もいいし、マーベルらしい爽快なストーリー展開もとてもよかった。
出てくるキャストもみんな個性的なのにかわいくてよい
#MCU

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

小さくなってそのままストーリーが続くとは思わなかった👀
結局元に戻る方法を探すのかなって、思ってたからそこが意外。
小さいなりの苦労ってもっとある気がするけど最後のまとまりは好みだった

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.3

立体的なドラちゃんは私が知ってるドラちゃんとは別モノ。