だむさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

だむ

だむ

映画(599)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.8

パニック映画の題材に恐竜をつかうことで、そこにロマンが生まれる。そして今作は恐竜との友情という過去作から一歩踏み込んだテーマもあって凄くいい。過去作の内容も生かされてていい。

コンジアム(2018年製作の映画)

4.2

怖い。夢にでてきそう。基本POVホラーだけどカメラが多いので映像もいい。シンプルに怖い。

カーター(2022年製作の映画)

3.6

悪くはないけど、これ映画でやる必要あるかなぁ…ゲームでやる映像と内容

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.3

努力友情勝利。王道の面白さ。誰が観てもおもしろい。

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.9

内容は王道の王道。ジャッキーチェンの程よい空気感がやっぱりいい。

セブン(1995年製作の映画)

4.8

最高。暗いし中盤だれるんだけど、最後の事件に挑む二人とそこからのラストのブラピの演技が大好きすぎる。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.1

ヒンチャーらしい魅せ方と語り口とトリックで楽しい。あとブラピがいい〜

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0

もっとふざけた感じかとおもったけど、テーマも脚本もしっかりしてて良い。安易にバトルメインにせず友情というか家族の人間関係をメインにしたのがとてもいい。ド派手アメコミ系が苦手な人も観れる。

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

3.3

まごうことなきB級映画!これがしっかりちゃんとしたB級のお手本!

エンプティ・マン(2020年製作の映画)

3.4

なんかやろうとしてることは悪くない気がするんだけど…映画って難しいね…失敗したヒンチャーリスペクトみたいな…

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.9

あんまりこういうの好きじゃないんだよね…ファンは喜ぶとおもうけど…

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.9

めっちゃ好き。ウェスアンダーソンらしい美しい画面とほっこりコメディのストーリーがとてもあってて全人類オススメ

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.8

映画として面白いとか面白くないとかじゃなくてウェスアンダーソンが作る素晴らしい画面を観るための映画。ウェス味。

クレッシェンド 音楽の架け橋(2019年製作の映画)

4.1

お互いの立場から、ぶつかり合い、理解し合い分かり合っていく様が良く描かれていてよかった。ラストがとても良くて泣いてしまった。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.6

日常シーンのドグマ95的な撮り方とミュージカルシーンの撮り分けが素晴らしい。もちろんビョークの歌声もいい。登場人物が全員好きになれないんだけど映画として凄くいい。

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.2

自伝系は良い映画にするの難しいとおもうんだけど、前半で半生エピソードを紹介しつつ、父親と姉妹全員の成長と活躍も描きながら映画としてまとまった脚本にするという、のをよくまとめきったなぁという感じ。ラスト>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.6

バットマンは強くカッコよくあってほしい…いつまでも…

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.3

この暗い雰囲気が最高にたまらん…ダークヒーロー格好いい…

マヤの秘密(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

おまえ!ほんとにやってたんかい!勘違いヒステリック映画かとおもったら!おまえ!ほんとにやってるんかい!(みんな秘密をもっていきてるね〜って映画)

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.0

自伝なので強いカタルシスがあるとかじゃないけど、時代背景とその場所を生きる主人公の気持ちがうまく表現されていてじーんとする映画。いい。家族。