だむさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

だむ

だむ

映画(596)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.7

いいエンタメホラー。家族関係をうまく絡めて見応えがあった

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

映像がよかった。仕事終わりで疲れてたので寝てしまった。

ガールズ&パンツァー 劇場版(2015年製作の映画)

4.7

最高。オールスターからのラストの姉妹共闘のバトルシーンが最高にいい。好き

ガールズ&パンツァー 最終章 第2話(2019年製作の映画)

4.4

西隊長が退却って言ったところが泣いた…その攻撃はオレに効く…

ナタ転生(2021年製作の映画)

4.0

中華アニメ!アクションもいいしストーリーも王道でいい!続編やってほしい!

Away(2019年製作の映画)

3.6

美しい映像だし世界観も良かった。けどこれは映画でやる必要あるかなというかんじ。ゲームにすればいいのに。

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

4.4

zoomブームに乗っかった出オチくそ映画かとおもったら、中身は本格ホラーでいい意味で裏切られた。ズームの設定も生かされてて普通にいい映画。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

4.2

ホラーでも良い話でもなく絶妙なバランスをとり続けて「寓話」に仕上がっていた。これ以上どっちに振れても駄作になるというギリギリのバランス感覚が素晴らしくてとても好みだった。次回作も楽しみ。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

インド映画のノリの良さとストーリーの温かさに和む。良い映画。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.4

いまいち動物のほうもメインストーリーもチグハグでうーむ。ってなった。ファンが多いので足し算になるのはわかるけど、もっと脚本の引き算してほしい。

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.3

まあ特に中身もないのでファン以外はわざわざ観なくてもいいかなぁ

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.8

よくわからんな〜とおもいながら観てたらおお、おおってなった

バブル(2022年製作の映画)

3.3

うーん。設定とキャラがイマイチ入り込めない…

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.6

ハエと融合する映画。有名な映画だけど普通に面白い。

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

4.0

筋トレするところとノリノリで人殺すシーンが好き。

悪の教典(2012年製作の映画)

3.6

全然よかった。原作の良さとは違うところで作っているので、映画としては魅せたい展開を絞っていてよかった。原作好きな人は違うってなるかもかなぁ。

ゲーム(1997年製作の映画)

4.0

まじめに観てないとなんだかなんだかわからなくなるんだけど、ラストはほえ〜〜ってなる

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.1

ザッカーバーグがFacebook作るまでをいい感じに映画にしてる。観やすいほうのフィンチャー

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.8

パニック映画の題材に恐竜をつかうことで、そこにロマンが生まれる。そして今作は恐竜との友情という過去作から一歩踏み込んだテーマもあって凄くいい。過去作の内容も生かされてていい。

コンジアム(2018年製作の映画)

4.2

怖い。夢にでてきそう。基本POVホラーだけどカメラが多いので映像もいい。シンプルに怖い。

カーター(2022年製作の映画)

3.6

悪くはないけど、これ映画でやる必要あるかなぁ…ゲームでやる映像と内容