DanielHGentaさんのドラマレビュー・感想・評価 - 8ページ目

DanielHGenta

DanielHGenta

Dr.HOUSE/ドクター・ハウス シーズン1(年製作のドラマ)

3.8

偏屈な上司の下で働いでますが
口は悪いが人間としての根底は悪くない
このまま今の仕事を続けていて良いのか
悩んでる人には、コレ‼️

上司と言えども人間。
人間味を感じるほど好きに
ならずにはいられな
>>続きを読む

0

私はラブ・リーガル シーズン1(2010年製作のドラマ)

3.7

何かとネットワークで管理されたIT社会
でも…私ができるのは
"Enterキー"を押すことだけ…
って人には、コレ‼️

安心してください!
天使界に行っても
"Enterキー"さえ押せれば大丈夫👌w
>>続きを読む

0

オーファン・ブラック 暴走遺伝子 シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.3

あれ⁉︎
自分と同じ顔した人間に出会いました👀
って人には、コレ‼️

ある日、自分と同じ顔した女性が
目の前で電車に飛び込んだ!!
あることを理由にその女性になりすます
が、同じ顔した別の女性がまた
>>続きを読む

0

スニーキー・ピート シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.2

20年会っていない親族が
最近現れました🏡
って人には、コレ‼️


騙し騙され
隠し隠され
取り繕うも負の連鎖…

巻き込み劇場感が面白い(° ꈊ °)✧˖

キャラクターたちの個性・人間味
全員も
>>続きを読む

0

トランスポーター ザ・シリーズ(2012年製作のドラマ)

3.4

クロネコ?佐川?
いいえ私はトランスポーターです٩( “ω” )و
って人には、コレ‼️


映画版を彷彿とさせるようなシーンが
チョイチョイでてくる♬

あれ👀⁉️
J・ステイサムの映画版より好きに
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ(2014年製作のドラマ)

3.6

主人公のレスターが
『ブレイキング・バッド』の
ウォルターの様で…
彼以上に人間として…
深みにはまってゆく…

映画にあまりハマれなかったけど
ドラマには
どハマりした〜☆*:.。. o(≧▽≦)o
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.3

要注意人物リストをこっそりノートにつけている人には、コレ‼️


◍全体的に
前半:ワクワクする展開⤴︎
中盤:同じような展開にちょっとダレたけど
後半:グイグイ盛り上がってきた⤴︎⤴︎


◍キャラ
>>続きを読む

0

NIP/TUCK -マイアミ整形外科医- <ファースト・シーズン>(2003年製作のドラマ)

-

なりたい自分になれる場所をお探しの方には、コレ‼️

マイアミの整形外科医コンビのお話。

真面目なおじさんドクターと
イケイケおじさんドクターの
両極端な性格の2人

2人とも外見を変える手伝いをす
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

3.4

雑誌〇〇ウォーカーも楽しいけど
得体の知れない世界を紹介してくれるウォーカーをお求めなら、コレ‼️


まだこの作品があまりフィーバーしてない頃
普段あまり海外ドラマを見ない友達が
『ウォーキング・デ
>>続きを読む

2

超能力ファミリー サンダーマン シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.5

そろそろヒーローを引退して
一般人として暮らそうかな〜
と思案中の人には、コレ‼️


サンダーマン一家
この家族のそれぞれの個性 = スーパーパワー
それらが物語を彩ってることは
間違いないのですが
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

4.6

純度の高いモノをお探しなら、コレ‼️

肺ガン 余命宣告…
家族のためにできることは何か
高校化学教師の終活が始まる


👨🏼‍💼👨🏼‍🔬 🚐‍🌡🚰💊💎💵🔫🕴🏻


S1はウォルターを応援します
彼の
>>続きを読む

0

4400 ‐フォーティ・フォー・ハンドレッド‐ シーズン1(2004年製作のドラマ)

3.2

もしかして、神隠し⁉︎
コレを見れば分かるかも‼️

数十年前に失踪した人
数年前に失踪した人…

失踪した人たちが
能力を持って現在に現れる

その理由を探る物語。


アメコミ的な能力者の描き方で
>>続きを読む

2

マッドメン シーズン1(2007年製作のドラマ)

-

現代社会で肩身の狭い思いをしている
愛煙家には、コレ‼️


2019年NYタイムズスクエアに
マッドメンをイメージした
レストランができるんですって(° ꈊ °)✧˖°オホッ!

もし全席喫煙OKじ
>>続きを読む

6

ザ・ラストシップ<ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

3.8

世界の終わりと戦いますか?
→ YES
NO

北極海で無線禁止の任務についていた
駆逐艦ネイサン・ジェームズ号

その間に世界中は
致死率100%⁉︎のウイルスが蔓延したい
>>続きを読む

0

FOREVER Dr.モーガンのNY事件簿(2014年製作のドラマ)

3.8

もしも願いがひとつだけ叶うなら
〝不老不死〟です
っていう人には、コレ‼️
でもその弊害も…

是非、あらすじ だけでも読んで欲しい

200年前から年をとらない
死んでも生き返る

もぅこの設定だけ
>>続きを読む

0

PAN AM/パンナム(2011年製作のドラマ)

-

ハーレイ・クイーンじゃない
マーゴット・ロビーを見たい人は、コレ‼️

今でも信じられない
あのマーゴット・ロビーが
ハーレイ・クイーンと同一人物だとは👀

1963年のパンアメリカン航空
>>続きを読む

0

BONES ―骨は語る― シーズン1(2006年製作のドラマ)

3.2

ミネラル、ビタミン?
いいえ、私に足りないのはカルシウムです!
って人には、コレ‼️

頭脳派ブレナンと
感情派ブースがコンビを組んで
遺体の骨から事件の真相を究明する
サスペンスドラマ

ブレナンと
>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

3.3

将来の夢はYouTuberよりメンタリストです
っていう人には、コレ‼️

犯罪捜査に協力するジェーン
バッチはないが観察眼はバッチリある男

バッチを持たない犯罪コンサルタントのジェーンに
振り回さ
>>続きを読む

0

カリフォルニケーション ある小説家のモテすぎる日常 シーズン1(2007年製作のドラマ)

3.2

パンツ一丁火事の元
モテ男の火遊び ここにあり‼️

モテ男にはモテ男にしか分からない苦悩があるんですね👀

ぁあ〜
生まれ変われるなら
こんなモテ男になりたい✨

なりたかないわ`(゚Д゚
>>続きを読む

2

アフェア ~情事の行方~ シーズン1(2014年製作のドラマ)

-

不倫は文化ではなくブームなのか!?
日々、疑問を抱きながら
不倫のメカニズムを研究中です!
って人がいらっしゃれば
こんな作品どうでしょうか‼️


ある事件の事情聴取
同じ時間を共有した男女
男視点
>>続きを読む

0

プライベート・プラクティス:LA診療所 シーズン1(2007年製作のドラマ)

3.1

雨ばっかりのシアトルより
太陽キラキラLAが大好きです😋
ってひとには、コレ‼️

『グレイズ・アナトミー』
正統派スピンオフドラマ♪

グレアナのシーズン3終わりでどうぞ♬
その後は
グレアナS4
>>続きを読む

0

スキャンダル シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.1

不倫に不祥事にスキャンダル
隠蔽、揉み消し、でっち上げ
相談するなら、こちら‼️

シーズン1は
オリヴィア・ポープ&アソシエイツの
メンバー紹介や
オリヴィアの腕前
私たちこんなことやってます
っ的
>>続きを読む

0

殺人を無罪にする方法 シーズン1(2014年製作のドラマ)

3.2

隠蔽、揉み消し、でっち上げ
これが私の生きる道
って人に、コレ‼️

ジャケ写
上段センター:アナリーズ
上段両サイド:アナリーズの右腕左腕
下5人のインターン学生

担当する被告の無罪を必ず勝ち取る
>>続きを読む

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン1(2001年製作のドラマ)

3.5

アナログ時計よりデジタル時計派です!
ていう人には、これ‼️

1話で1時間物語が進む
リアルタイム感がたまらならない♪

各方面で起こってることを
CTUでモニターしてる気分になれて
新感覚のドラマ
>>続きを読む

0

CHUCK/チャック<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

4.3

オタクが美人に恋しても…
いいんです😉👍🏻
そんな勇気と夢と希望を
与えてくれるドラマは、コレ‼️


家電量販店バイ・モアで働く
オタクな青年チャック(ザッカリー・リーヴァイ)
ある日 大学時代の友
>>続きを読む

2

アントラージュ★オレたちのハリウッド<ファースト・シーズン>(2004年製作のドラマ)

3.8

これを観ればハリウッドのイロハ学べます‼️

なんてったって製作総指揮
マーク・ウォールバーグの
経験に基づくフィクション✧ •̀.̫•́✧

ジェシカ・アルバ
スカーレット・ヨハンソンetc…
豪華
>>続きを読む

4

GOTHAM/ゴッサム<ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

3.8

バットマンのこと全然知らないんですよね
っていう人も安心の
ご新規様歓迎ドラマはコレ‼️


ブルース・ウェインが
バットマンってことすら知らなかったです
ゴッサムって街の名前だったのね💡
っていう僕
>>続きを読む

0

SUPERGIRL/スーパーガール <ファースト・シーズン>(2015年製作のドラマ)

3.5

メガネをかけて髪を結めば
オーラを消せます!
っていう一般人に紛れるスーパーパワー
これが一番欲しいです٩( ᐛ )و
って人には、コレ‼️

スーパーマンの従姉弟カーラの物語
DCEUの映画とは違う
>>続きを読む

0

ワンス・アポン・ア・タイム シーズン1(2011年製作のドラマ)

-

ディズニープリンセスならびに
ディズニーキャラクターを
全員熟知してま〜すっていう人には
このプリンセスユニバース的な世界が
オススメ‼️

こんなに面白いドラマがあるなら
小さい頃からディズニー物語
>>続きを読む

0

アグリー・ベティ シーズン1(2006年製作のドラマ)

3.8

出版業界でひと花咲かせたい人
ファッション業界に興味のある人
こちらで承っておりま〜す💁🏻


ファッション雑誌『モード』の
編集長のアシスタントに採用される流れ

就職活動してる方
夢の実現への道を
>>続きを読む

0

MR.ROBOT/ミスター・ロボット シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.4

現代社会に潜む悪魔の正体😈
それが知りたいなら、コレ‼️

パソコン、スマホ、ネットワーク
この世の中はオンラインばかり…

フィルマークスのあらすじ
めっちゃ詳しい♪
助かりまーす(*゚∀゚*)
>>続きを読む

0

デスパレートな妻たち シーズン1(2004年製作のドラマ)

3.6

□昼メロ好きですって奥様〜
□サスペンスが好きですって奥様〜
□今頃妻は家で何してるのかな?
って気にしながらお仕事中の御主人様〜
□隣の奥さんの秘密知ってます
っていう情報通のそこのあなた
>>続きを読む

2

エクスタント シーズン1(2014年製作のドラマ)

3.3

少し未来の世界を見てみたいなら、コレ‼️

スマホはプレートだし
車は静かで自動運転だし

ありえない未来ではなく
数十年だけ先の未来
自分も味わえる未来って感じで
ワクワクして楽しいです♪

その反
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン1(2005年製作のドラマ)

4.0

同期の大切さ 心強さ 偉大さを
感じたいなら、コレ‼️

シアトルにある大病院に
インターンとしてやってきた5人と
上司、同僚、患者や家族の中で
悪戦苦闘しながらも
医療スキルとヒューマンスキルを
>>続きを読む

4

HEROES/ヒーローズ シーズン1(2006年製作のドラマ)

4.0

あなたにピッタリのスーパーパワー
きっと見つかる👍🏻✨

一般人がある日突然
自分にスーパーパワーがあることに…

悩む者
受け入れた者
隠し続ける者
世界の為に使おうとする者…

それぞれの能力と
>>続きを読む

0

ウェイワード・パインズ 出口のない街 シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.4

☑︎電話が鳴ったら必ず出ます
☑︎過去について詮索しません
☑︎掟は必ず守ります

当てはまる人は“ウェイワード・パインズ”の
住人かもしれません…


シャマランファン必見のドラマです!
製作総指揮
>>続きを読む

2