DanielHGentaさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

DanielHGenta

DanielHGenta

ベター・コール・ソウル シーズン4(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『ベター・コール・ソウル』が
いつ終わるのか予想。

ブレイキングバッドの始まりは2008年頃

ベターコールソウルS3-S4、2003-2004。
キムのケガの治り、ジミーの1年の業務停止期間の終わ
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン3(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジミー(ソウル)
チャック
キム
マイク
ナチョ
が主役だったな👍🏻


ブレイキングバッドも
ベターコールソウルも
男は嘘つき、女は振り回される
という傾向があるよね!

そして、ふと思う
『ブレイ
>>続きを読む

0

Marvel ザ・ディフェンダーズ(2017年製作のドラマ)

3.4

☝️『デアデビル』
✌️『ジェシカ・ジョーンズ』
🤟『ルーク・ケイジ』
🖖『アイアン・フィスト』
✋クレア姉さん

5人合わせて “ヒカリノテ”
と命名したくなる笑

上記の4作品は、
単体でも楽しめ
>>続きを読む

0

ジェネレーション・キル(2008年製作のドラマ)

3.6

アメリカの描く
戦地・戦争・兵士などは
だいたい いつも こんか感じ

人種ネタ
ゲイネタ
下ネタ
で会話の半分は成立

でも
戦争を題材とした作品では
あまり描かれないようなことも多く
このドラマの
>>続きを読む

0

Marvel ルーク・ケイジ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.2

ヴィブラニウム級のBODYをお持ちの
“筋肉隆々” タイプの人は、コレ‼️

防弾男
パワーマン
数々の異名を持つ男
人情派ヒーロー
その名も “ルーク・ケイジ”


『デアデビル』
『ジェシカ・ジョ
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

S1よりメチャ面白い!!


#1
ラスト 一気に面白くなっ
ジョン・バーンサル降臨
でも、顔はハッキリ映らなーい

#2
発音
パ “ニ” ッシャー じゃなくて(←スラッシャーと同じ音)
“パ”
>>続きを読む

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.4

こう見えて私…
怪力なんです💪🏻跳べちゃうんです⤴︎
鉄骨曲げるなんて朝飯前なんです🧲
て人は、コレ‼️


このドラマ
カメラの焦点フォーカス←言い方あってる?
が絶妙に好き♬
ボカし具合とか、かな
>>続きを読む

2

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.4

表情は読まず
“鼓動を読む”タイプの人は、コレ‼️


『アイアン・フィスト』が面白かったので
NetflixのMCUドラマシリーズを
初めから観ることに(^-^)
(TSUTAYAでレンタル)
>>続きを読む

0

Marvel アイアン・フィスト シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.6

“拳で語る” タイプの人は、コレ‼️


死んだはずの彼が生きて帰ってきた
彼は本物なのか、偽物なのか…
本物のダニーだよ!僕はダニーだよ!!

アイアンフィストとは何か?!

謎めいた物語にどハマり
>>続きを読む

0

サルベーション2-地球の終焉-(2018年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

#2
防弾チョッキならぬ
防弾シャツ👔
そんなものができるんだね👍

#3
トンボ型ドローン👍
なんとなく『24』ぽい展開が続くな

#4
🚁が来たところで ひゃー((((;゚Д゚)))))))

#
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.5

『ウェントワース女子刑務所』
よりも品があって
『OZ』の男どもの刑務所生活
よりも清潔感があって
『プリズン・ブレイク』
よりも看守のオヤジがネチッこい
そんなドラマは、コレ‼️


ストーリーの内
>>続きを読む

0

ゴースト ~天国からのささやき シーズン1(2005年製作のドラマ)

3.2

シックスセンス的な
人(幽霊)助けドラマは、コレ‼️


後半は
タチの悪い危険なゴーストが多いけど
元々はみんな生きていた生命


主人公のメリンダのような人に会いたいな
そして僕は昔飼っていた猫に
>>続きを読む

0

SCORPION/スコーピオン シーズン2(2015年製作のドラマ)

3.4

1 // File: </Scorpion>
2 // Season 02 / BS Dlife - DVD
3 // Play All
</a> // Dlife / #01 - #09
</b>
>>続きを読む

0

APB/エー・ピー・ビー ハイテク捜査網(2017年製作のドラマ)

3.4

警察署を買って 自分好みに
カスタマイズしたい 億万長者には、コレ‼️


 面白かったんだけど
 “ハイテク” って言葉が古くない?👀
 ていう独り言は、置いといて 笑


物語は
ニュージェネレー
>>続きを読む

0

スクール・オブ・ロック シーズン1(2016年製作のドラマ)

-

《先生に恵まれなかった人へ》
 ニュータイプの 学校の先生
 ご紹介します👨‍🏫


近頃のティーン向け 海外ドラマ
(Eテレ この枠のドラマでも)
CGや ポップなテロップ注釈 などを
多く見受けら
>>続きを読む

0

リミットレス(2015年製作のドラマ)

3.8

あの映画には続きがあった!
ブラッドリ- ク-パ-主演『リミットレス』の
続きの物語 あれから2年後
を知りたい人には、コレ‼️

映画 吹替版での “NGT” の発音は
🗣“エヌジーティー”
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド2(2011年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

今シーズンは1話目で何度も何度も寝落ちしてしまい
エンドレスで1話目をリピートしてた…
2話目以降もね…😪😴

おかげさまで約10ヶ月に及んだシーズン2
やっと観終わりました💨
ラストは一気観できた♬
>>続きを読む

2

フラーハウス<セカンド・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

#2
マイク的には〜🧔🏼笑

#3
アイルランドのダンスて可愛い♪

#5
🐔🐔🐔🐔👶🏻👶🏻👶🏻💃🕺

#6
ミシェルの名前出たー♬

#10
最高の誕生日だな〜♬

#12
キミーはやっぱり面白い笑
>>続きを読む

0

コード・ブラック 生と死の間で シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1より面白かった♬

そして何も語られないまま
シーズン1のキャストが数名いなく…
人事異動?退職?もつれ?

#1
限界に達してしまった状況になったら
自分も限界を超えれば良いだけ✨

#4
>>続きを読む

0

インスティンクト−異常犯罪捜査− シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.0

異常行動犯罪から
自分を見つめ直したいなら、コレ‼️

異常行動学の教授かつベストセラー作家
彼をコンサルタントに迎え
刑事とコンビを組んで、事件を捜査する👉🏻

『キャッスル』系の雰囲気に似てるかも
>>続きを読む

0

クワンティコ/FBIアカデミーの真実 シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.4

新入社員研修・同期の絆
あの頃の僕たち私たちがあるから
イマがある!
て人には、コレ‼️


FBI “特別”捜査官になるためのアカデミー
20週の研修に耐え乗り越えしのぎを削り
成長する!彼ら

>>続きを読む

0

TABOO/タブー(2017年製作のドラマ)

3.6

トム ハ-ディ × リドリ- スコット が贈る
この禁断のタブーに 何故か
ジャスティスを感じてしまう
そんな人には、コレ‼️


主演・原案《トム・ハーディ》
全海外ドラマファン必見の
ミステリ
>>続きを読む

2

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

・IT/イット“それ”が見えたら、終わり。
・E.T.
・スタンド・バイ・ミー
・グーニーズ
・ロード・オブ・ザ・リング
・エイリアン
・レギオン
・etc…
の楽しいところ全部盛り🍔
ご注文の方には
>>続きを読む

0

インポスターズ 愛しの結婚詐欺師 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.6

やられたらやり返す!倍返しだ!
そうした方が良いよね?
そうだよね?でも本当の愛かもしれないし…
とかなんとか言ってワチャワチャしちゃうけど
最後はスッキリしたい!て人には、コレ‼️


登場人物たち
>>続きを読む

2

ハード・サン 滅亡の機密ファイル(2018年製作のドラマ)

3.1

地球滅亡まで残り5年…
カウントダウンが始まってます⏳
この真実を知ってる人には、コレ‼️

でも知ってることを知られたら大変だから
気をつけて〜 ((( ;゚Д゚)))


英国ドラマならではの
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン14(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

このシーズンは
わりかし1話完結に近かったな。

引っ張った展開があっても
翌週には解決しちゃうし

もうちょっと、すったもんだが欲しかった
けど、登場人物が多すぎるから
エピソード的には無理かな〜と
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン5(2017年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

もはやアベンジャーズのスピンオフではない!?

フューリーとか名前は登場するけど
アベンジャーズ本編と再び合流することは
もうないのかなぁ〜🤔

そんなことを感じたかも。

いや!数秒でもいいから合流
>>続きを読む

2

FARGO/ファーゴ 始まりの殺人(2016年製作のドラマ)

3.8

静かに面白く
静かにグロい
静かなる不協和音が鳴り響く
これがファーゴだ!!

と実感できました😙👍

S1のように
ついつい ついてしまう嘘に
イラっとすることはなく 笑
展開を純粋に楽しめました(
>>続きを読む

4

SUITS/スーツ シーズン7(2017年製作のドラマ)

3.8

大好きなシリーズ♬
ハラハラドキドキ感は少なめ
“絆” 再確認ストーリーが多め
そんなシーズンでした😊

ルイスの泥風呂シーンは
今回もちゃんとありますよ👍笑

p.s.
wowowでの次回予告
声優
>>続きを読む

0

X-ファイル 2016(2016年製作のドラマ)

3.8

X-ファイルを初めて見た!!
コールドケース系の未解決事件モノって
勝手に勘違いしてました
超SFモノでした👍

過去のシリーズは見たことなくても
この2016から見始めるのもオススメ
と聞いたので借
>>続きを読む

2

ブレイクアウト・キング シーズン1(2011年製作のドラマ)

-

『プリズン・ブレイク』といったら
マイケルよりもTバッグ派の人には、コレ‼️

『プリズン・ブレイク』の
正統派スピンオフ
(『プリズン・ブレイク』S5よりも時間軸は前の世界)


『プリズン・ブレイ
>>続きを読む

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.6

他人にも、自分にも
ウソをつけない人には、コレ‼️


👨‍⚕️WOWOWの紹介より🏥
 一流病院の外科レジデント ショーン・マーフィー
 彼はサヴァン症候群
 並外れた記憶力や診断能力を持つ天才
 
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第七章: 氷と炎の歌(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

冬来たり


サーセイはどこまでもサーセイ
ティリオンもどこまでもティリオン

ラニスターはブレない╭( ・ㅂ・)و ̑̑

ジェイミーは戦の経験値が上がるほど
見えないものが見えてきてる気がする
>>続きを読む

6

ゲーム・オブ・スローンズ 第六章: 冬の狂風(2016年製作のドラマ)

3.9

今までに比べると新キャラは少なく
静かに 着々と 事が進んだシーズン

終わり方も 区切りがよかった
嵐の前の静けさ

これぞ まさに 冬来たり か🤔❄️


ps:
ベイリッシュ公もやたらと静かだっ
>>続きを読む

10

BELIEVE / ビリーブ(2014年製作のドラマ)

3.0

目の前に青い蝶々が現れた🦋
て人には、コレ‼️


ボー!!
超能力少女ボー!!

まだ発展途上な能力だけど
能力トレーニングシーンもある♬
能力の成長もさることながら
ボーちゃん自身の成長も見逃せな
>>続きを読む

0

見えない訪問者 ~ザ・ウィスパーズ~(2015年製作のドラマ)

3.0

子どもの頃
大人には見えない“友達”がいました
て人には、コレ‼️


スピルバーグがプロデューサーなドラマです📺
SFミステリー感が楽しかった♬

見えないけど、そこにいる“ドリル”
ドリル!!誰?
>>続きを読む

0