DanielHGentaさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

アポカリプト(2006年製作の映画)

3.0

映画で学ぶ 芸術の秋ですね

“新しい始まりを探す”
のに、ぴったりな映画でした!

矢の一本や二本くらい
刺さったくらいじゃ
倒れないぞ!!
と、思うようになりました!
強くなるぞ!!笑
チェスト‼
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.5

エンディングでテンションブチアガり⤴︎

あそこだけなら☆4超えた((((;゚Д゚)))))))⤴︎⤴︎

アントマン&ワスプのストーリー
普通に面白かった♬

たぶん主役は ルイス(マイケル ペ-
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.6

2D 吹替でウォッチ👀🎬

前作の復習必須でした!
普通に前作の続きの物語♬
続きってか直後の物語✨

やっぱりフロゾンがカッコイイ!
割と万能な能力だし、性格の良いおじさんだし笑

ジャックジャック
>>続きを読む

バオ(2018年製作の映画)

2.0

言いたいことはわかるけど
イマイチ グッとこなかった
(感性をもっと磨かねば꒰。•`ェ´•。꒱۶)


お母さんのピアスと
炒めてた肉の質感に
目が奪われた😋✨
あと、お父さん
ゴマちゃん(少年アシベ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.0

ネタバレしてませんが(たぶん)
スペースあけまーす。
スクロールは自己責任で😋





















やっと皆様のレビューを拝見♬
少し満足度が違うかも自分😅
(メルギブソン『
>>続きを読む

パッション(2004年製作の映画)

3.0

キリストについて
ほとんど知らない

眠くなっちゃうかな
なんて不安は全て消えた…

映画中盤から
痛い痛い痛い
とにかく痛い
痛いレベルを超えてる
心身ともに痛い
直視できなかった

“十字架を背負
>>続きを読む

隠された時間(2016年製作の映画)

3.0

時間が止まってる時

液体や気体はどーなるのか

時間が止まってる時

変化を与えたモノがどーなるのか


ストーリーも◎

でも、時間が止まった世界が♡


この世界の設定資料があったら欲しい😍
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.0

吉田鋼太郎を見ると 最近
おっさんずラブの部長にしか見えない

知ってる土地も映画の中に登場したので
知ってるそこ〜⤴︎とアガった

僕はフジテレビの
ドラマのテイストが好きなので
フジテレビらしい
>>続きを読む

水の旅人 侍KIDS(1993年製作の映画)

3.0

妖精が見えるのは小6まで😊

でも僕も見えた!!
ワイヤーとか見えたよ!笑

CGというか 合成は粗い
でもストーリーは◎

音楽も◎
久石譲 なのでジブリのような
ファンタジー感に包まれた😊

テー
>>続きを読む

みんなで模様替え(2010年製作の映画)

3.1

『怪盗グルーの月泥棒』の後日談

もしもミニオンズがスプラトゥーンをやったら
って感じでカラフルで楽しい家になった♬

ナイフとフォークの代わりになった⚔とか
ミニオンたちの仕草や行動がいちいち可愛い
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.1

ほっこりしちゃう良い物語でした😊

グルーの身体能力の高さ
ジャッキー・チェン
  ×
ジェイソン・ステイサム
  ×
トム・クルーズ
  ×
孫 悟空
だった気がする♬

ペガサスが似合うのは
デッ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

じわりじわり😨

特典映像
もうひとつのエンディング
こっちも好きだな

未公開シーンみながら感じたのは
本編も含めてヒントがいっぱい
あったんだな💡と

結末を知った上で
“これそーゆーことだったの
>>続きを読む

マクファーランド 栄光への疾走(2015年製作の映画)

4.0

生徒と先生の感じが♬
〝箱根駅伝 × ルーキーズ〟
(※ヤンキーテイストはないです😄安仁屋感は少〜しだけ始めの方にあったかもw)

チームパシュートのような仲間感も✨
チームで戦い
チームでカバーしあ
>>続きを読む

パリ20区、僕たちのクラス(2008年製作の映画)

2.5

子どもたちは未熟なもの
教師もまた完璧ではない

ぶつかって ぶつかって 生きる!


ps:
ドキュメンタリー風に撮影した
ヒューマンドラマ
だが…
睡魔との闘いだった(-。-💤笑

ネコを探して(2009年製作の映画)

3.0

ドキュメンタリー

岩合さんの世界ネコ歩き
的な癒しを求めてレンタル(*´꒳`*)

しましたが…
けっこう社会派なや〜つでした🤔

日本のシーンも多い

ネコというフィルター越しに世界を見ては?
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.5

あ〜
も〜
これ
大好き〜(о´∀`о)

アメコミの良いとこ全部盛り🍛😋
音楽もアメコミ&007ぽくてカッコいい✨🙌

火山島🌋の基地は
ジュラシックパークみたいだし🦖♬ワクワク

ヴィランキャラは
>>続きを読む

TOMORROW パーマネントライフを探して(2015年製作の映画)

3.0

ドキュメンタリー

共感 納得できる部分
なるほど 勉強になる部分
山ほどあった!

食物 作物 自然界の在り方
分かるけど それで良いのか?
と思ったところもあった。
もっと多元的な視野をもたねばな
>>続きを読む

鉄道員(ぽっぽや)(1999年製作の映画)

3.4

ファンタジーのようであり
白銀の世界に
いのちの物語 を感じた😊

子どもの誕生
子どもの成長
子どもの旅立ち

先頭で走り続け
時間通りに待ち続け
終着駅 そして 旅立ちの駅

やさしい映画でした😊
>>続きを読む

凍える夜に、盲目の殺し屋トポ(2013年製作の映画)

1.9

怖ろしく 何も
感じなかった…
でも、つまらないわけではない
視野の広い人が観れば
面白いはず!

ところで、どの辺が
“凍える夜に” だったのかな🤔?

警部っぽいおじさんが
怪しかったんだけど
>>続きを読む

映画の妖精 フィルとムー(2017年製作の映画)

4.0

映画愛に溢れてた

映画の中には
あなたの知らない世界が広がってます✨

そんな楽しい気持ちになれた(^-^)


この作品がつくられたコンセプトが素敵

世界中の子どもたちへ📽✨


ps:
バーバ
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.0

三味線?琴?のような弦の音色
この作品の雰囲気と合わさると怖い
(↑オープニング辺りだったかな?)


今の時代で 信じられていること
何世紀か先の未来には
おとぎ話的な 迷信となっていること
て な
>>続きを読む

DEAD7/デッド・セブン(2016年製作の映画)

1.7

血ブシャー
臓器ドシャー
人間ムシャムシャ

『新感染』『アイアムアヒーロー』
『ウォ-キング デッド』などのゾンビ作品より
グロかった😱←かなり粗い仕上がりですが笑

この映画ではゾンビのこと
>>続きを読む

銀幕版 湘南乃風 一期一会(2018年製作の映画)

4.5

俺!俺!俺!俺!Ole!Ole!(๑˃̵ᴗ˂̵๑)۶タオルブンブン

上がった⤴︎
秒で上がった⤴︎

泣きそうだった。涙で
濡れたまんまでイッちゃって!!!

『情熱大陸』というよりかは
『プロ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.0

フランス映画みたいな
かわいい雰囲気があった
音とか内装とか

あの生物もだんだん
可愛く、愛おしく見えてきた

中身は良い意味で 普通だった
浅いところにずっといたからかな


ネタバレでコメント欄
>>続きを読む

未来を生きる君たちへ(2010年製作の映画)

3.5

Filmarksで教えてもらってから
ずっと観たかった作品👌🏻

色んな人に
人生のどこかで観て欲しい作品です🎬


🚲


想像以上に重かった

あちらのリアル と こちらのリアル
時と 場合と 人
>>続きを読む

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

4.0

家の目の前がビーチ🏖
チャリ圏内にプールパークが👙

夏はこんなとこに住んでみたい♬


パークのスライダーのように
時に詰まりながらも
時に追い越しながらも
全部流れて 流して NEXTステージへ✨
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.0

ゲゲゲ!©️ゲゲゲの女房
(↑じぇじぇじぇ みたいに使ってみるw©️あまちゃん)

妖怪の物語だとは全然知らなかったので
少し びっくりぽん😮 ©️あさが来た

物語の序盤が チョイ長〰︎⤵︎
どうし
>>続きを読む

未来の自分(2013年製作の映画)

4.0

目の前に
未来の自分が現れたら
どうしますか?

逆『キッド』みたいな感じ

大人になった自分はキラキラしてる
ハズだった…

こんな…おっさんが…オレなのか…😭


シャートフィルムらしさ120%✨
>>続きを読む

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

3.0

ジョルジュ・メリエスの
素敵な映画マジックを味わえた(*´∀`*)

登場人物たちがみんな素敵だった
ラストは幸せな気持ちをありがとう(*^o^*)

ps:
我が家のテレビがいつまにか4Kに!?
>>続きを読む

ワン・ダイレクション THIS IS US(2013年製作の映画)

3.5

来日シーンが楽しかった♬
おかえりないませ〜
おいしくな〜れ✨
メイド喫茶☕️
THE JAPAN堪能してた(๑♜д♜)♡

ナイルが変装してバレないようにお客さんと絡むシーン
イギリスの定番ドッキリ
>>続きを読む

GOAL! ゴール!(2005年製作の映画)

3.5

ベッカム、ジダン
あとは知らないけど
きっと有名人 他にもいたはず!

パスパスパスパーーース⚽️

色んな人いたけど
結果みんな良い人(*≧∀≦*)
悪い人ナッシング〜👍(←ほぼw)

シンデレラボ
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.5

VHS → DVD → BDと買い直してます♬
(10年に一度買い直してる?!)

かなり久々に鑑賞
151分もあったとは!
昔から一度も時間の長さを感じたことのない映画♬

新たな発見💡
スターウォ
>>続きを読む

ネスト(2009年製作の映画)

3.5

ビクっ∑(゚Д゚)
ドキっ((((;゚Д゚)))))))
キモっ(⊙ө⊙;)
コワっ( ゚д゚)
ネチョっ(;;゚;;ё;;゚;;)

簡潔に言えば
アリよりのアリな映画でした

怖さ&謎の現象の演出
>>続きを読む

王様のためのホログラム(2016年製作の映画)

3.0

お父さん向けの
父の日ムービー

の一種かもしれない🤔笑


ホログラム技術をプレゼン
するための準備をしたいのに
その先方の担当者になかなか会えない
約束してるのに、予定変更の連続…

ドラクエⅡの
>>続きを読む

スーパーマン、スパイダーマン、バットマン(2011年製作の映画)

3.5

ルーマニアのショートフィルム🎬


もうすぐ父の日ですね👨🏻

我が子のことのを想いながらお父さんが観る
父の日ムービーとしてオススメ😊

幼い男の子アーロン君の可愛いさ😍
あれは演技とかじゃなくて、
>>続きを読む

茅ヶ崎物語 〜MY LITTLE HOMETOWN〜(2017年製作の映画)

3.1

タモさんのいないブラタモリに
役者による再現VTRを差し込んだような
インプット/アウトプット茅ヶ崎
Just Another 田舎町探訪記🎬

前半の内容が後半の再現VTRに
サプライズ反映されてい
>>続きを読む