DanielHGentaさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.0

劇場公開中 予告は何度も見た!

予告が好き‼️

本編は なるほど!だった

少ーしだけ
坂口健太郎の『シグナル』ぽい展開も
あったような🤔

藤原竜也の一癖も二癖もある役に
いつもやられるわ〜∑(
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

バーフバリ!バーフバリ!
とまでは なれませんでした😆

前半は面白かった
後半は身内(王国)のゴタゴタ感に
入り込めなかった…😅

鎧や武器とかは
ドラクエみたいでワクワクした

あと、ドラクエ11
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.5

D だいぶ
P パンチ効いてる
2 2本目❤︎


🐻

IMAX2D字幕 前夜祭上映にて🎞

内容にはふれませんが
ジャンル関係なく
生涯映画鑑賞経験値の高い人ほど
この映画を間違いなく楽しめると思
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.1

感想は何を書いたら良いのか
わからない…

道々 言葉にしていければ良いかな
そんな感じ

〝怒り〟ってそうだよね
とも思ったかな。

ps:
出演者全員最高だった🙌


💐

海外ドラマのあの人
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.1

『アイ アム サム』を観た後のような
ハートフル感が最高でした😊

亡くなった母親の映像シーンは
1秒もないのに
母親の気持ち想い願いが
生きて証明され
大切にされていた作品でした😊


[キャストに
>>続きを読む

パパVS新しいパパ 2(2017年製作の映画)

3.0

クリスマスムービーでした🎅🎄

ちゅっちゅ ちゅっちゅ💋が
激しかったな😘
まさか、あの人とあの人までするとは
思わなかった👀⤴︎
これがアメリカのスタンダード?笑


前作と同じくらいの面白さ
安定
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

それぞれのTHIS IS MEが合わさって
〝THIS IS US/これから〟

だった〜ヽ(*´∀`)
幸せな気持ちになれた〜✨

一番好きなシーンは
ザックを勧誘するところ

このシーンの 〝音〟
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

僕は3~4回目の鑑賞です
金曜ロードショーにて。

母が再生
僕が途中から参戦
父はさらに遅れて参戦
というスタイルで鑑賞📺
(父母は初鑑賞です)

何回見ても気になったことはなかったのですが
母がポ
>>続きを読む

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

4.3

B 僕は
O 応援に駆けつけた
S その場所で
T 突如
O 大怪我を負い両脚を
N 無くした…
⚾︎
S 責任を感じ
T 力になろうとしてるのに
R リハビリでも
O お家でも
N なんでなのジェフ
>>続きを読む

パン屋のビリー(2014年製作の映画)

3.0

焼きたてのパンのように
あったか〜い😊✨

『ひつじのショーン』のように
年齢問わず楽しめる作品でした♬


p.s.
ビリー、意外と脚長っ



追記)2023.9
たぬきのよだれが
だんだん可愛く
>>続きを読む

ビーボーイとフラワーガールの愛(2015年製作の映画)

3.0

ビーボーイって
B-BOY のことじゃなかったYO!
まさかの
BEE🐝BOYだったYO!

フラガールじゃなくて
フラワーガールだったYO!🌺

B-BOYとフラガールの音楽映画じゃないYO!

>>続きを読む

犯罪オタクのカップル(2011年製作の映画)

2.8

世界観と映像は好き⤴︎
だけど
既視感な内容でした⤵︎

ゾディアック事件のこと映画で勉強してて
良かったと思える一本でした笑
(ありがとうジェイクギレンホール😊)

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.0

小学生くらいの時にアニメをみました
学校でみたような←音楽か道徳で。
違うかな…家かな(曖昧な記憶w)

今回の実写の方が好きかな〜(*^o^*)

今作をみながら感じたことは
『花より男子』に似てな
>>続きを読む

アナと雪の女王/エルサのサプライズ(2015年製作の映画)

3.0

クリストフのオラフの使い方🤣笑

はじめは雪だるまが可愛かったけど
量が量なだけにちょと怖い笑

オラフがみんなの名前呼んでるのが
可愛かった⛄️

🎼すこーしも寒くないわ〜♬

愛犬とごちそう(2014年製作の映画)

3.0

このワンちゃん可愛すぎる(*^o^*)
WINSTON🐶

こんなこが家にいてくれたら
毎日ハッピーだろうな(*´꒳`*)

ラプンツェルのウェディング(2012年製作の映画)

3.5

パスカルとマキシマスが主役
ドタバタコメディ色が強くて
予想以上に面白かった

ラプンツェル観たことない人でも
楽しめるかと!!
















[以下、日記です]

今日はTDLに行
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

3.0

吹替で♬
ドラマ『グレイズアナトミー』観てから
これ観たらビックリ!!
主役のキツネの声がオーウェンの人だった♬
だからずっとキツネがオーウェンに見えて
違った楽しみ方をしました(笑)

始めは字幕で
>>続きを読む

グザヴィエ・ドラン バウンド・トゥ・インポッシブル(2016年製作の映画)

3.0

『たかが世界の終わり』までの
ドランの映画制作の素顔を知れる
ドキュメンタリー。

ドラン本人
スタッフ、出演者でなければ
分からないこと、知らないことがたくさん

ドランは天才と言われているが
そう
>>続きを読む

ヴァーサス/ケン・ローチ映画と人生(2016年製作の映画)

3.0

『わたしは、ダニエル・ブレイク』
を観た後にこれを観ました。

僕は ダニエルブレイク で
ケン・ローチという人物を知りました
それからいくつか彼の作品を観ました

今作の中で、彼は
「世の中の状況を
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.0

“それ以上でも以下でもない”

この言葉につきる。

今回は これ以上語れません。


※再鑑賞したので再レビューです。
前回の感想にいいね&コメント下さった方々
ご了承くださいm(_ _)m
>>続きを読む

シーモアさんと、大人のための人生入門(2014年製作の映画)

3.0

シーモアさん
仙人みたいな人だった

イーサン・ホークの
飾ってない彼を知れた

そんなドキュメンタリー(*´-`)

Moments(原題)(2013年製作の映画)

3.0

トム・ホランド主演のショートフィルム

彼女と楽しく過ごす様子は
とてもナチュラルだった😊

ファインダー越しの彼女
彼女とのクレープ作り
甘〜い雰囲気に溢れていて良かった

何があったのか分からない
>>続きを読む

Pa-Pa-Pa ザ★ムービー パーマン タコDEポン! アシHAポン!(2004年製作の映画)

3.0

☺︎パーマン祭 後編☺︎

1号とパー子のやりとりとか
敵のキャラクター性とか
ノリが
クレヨンしんちゃん映画のよう👍🏻


タイトル『タコDEポン!アシHAポン!』は
 “タコでポ〜ン! 足8っポ〜
>>続きを読む

Pa-Pa-Pa ザ★ムービー パーマン(2003年製作の映画)

3.0

☺︎パーマン祭 前編☺︎

パーマンのイロハが全部分かる
スペシャルムービーでした♬

のび太のカメオ出演もあったし😋
もしかしたら、ドラえもんのストーリーと
クロスオーバーしてるのかも✧ •̀.̫•
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.5

恵まれている ってのは
いったい何のことをさす言葉なのだろう…

ニコール・キッドマン演じるママの言葉
“子供を産んで世界が良くなる?”
この言葉の前後を含めて
胸にグッときた。

このシーンで
うる
>>続きを読む

ハロルドが笑う その日まで(2014年製作の映画)

3.0

すべてを失っても、
人生はそっと
寄り添ってくれるーーー。

北欧から届いた
“明日の一歩”を踏み出すための素敵な物語。

🛋

というキャッチコピーに誘われて
ハロルドくんを観察しました👴🏻

家具
>>続きを読む

パパvs新しいパパ(2015年製作の映画)

3.0

僕はメルギブ信者です🙏
これの続編にメルギブが出てるってことで
1作目を観ました♫

近所のTSUTAYAには
メルギブの方はあるのに
1作目の取り扱いがなくって…
お出かけしたついでに
遠くのTSU
>>続きを読む

Sock 'em Dead(原題)(2015年製作の映画)

3.5

楽しかった(๑˃̵ᴗ˂̵)و

吸血鬼ムービーとの絡め方や
YOUは何故そこに⁉︎と不思議な状況も
全部が分かりやすいトンデモ展開で
面白かった(^-^)♬


p.s.
くつ下🧦は
野原ひろし専用
>>続きを読む

合唱(2015年製作の映画)

4.0

第89回米国アカデミー賞
短編実写映画賞受賞🏆
だけのことはありました!

🎬ハンガリーの作品

転校してきた女の子が
学校で有名な合唱団に入り
発表会を目指す物語。


僕の中の勝手なイメージだけで
>>続きを読む

サインスピナー(2013年製作の映画)

3.0

『君の名前で僕を呼んで』で話題の
今をときめく✨ティモシー・シャラメ主演
ショートフィルム🎬


壊れかけのイヤホンで聞いているかのような
雑音・ノイズが印象的だった🎧🗯


  ティーンの微妙な心の
>>続きを読む

ウェイン&ラニー クリスマスを守れ!(2009年製作の映画)

3.0

妖精さんがスパイに♫

ちゃんとスパイしててカッコ良かった👍🏻

ダダ漏れしちゃってる“心配”は可愛かった♪

映画ドラえもん のび太の宇宙英雄記(スペースヒーローズ)(2015年製作の映画)

3.0

初見です((̵̵́ ̆̂̑͟˚̩̮ ̆̇̑)̵̵̀)

チンプイがドラえもん映画に参戦したのかと
勘違いしそうなポックル星人😏👍🏻

“ミラクルヒーロー” が
『のだめカンタービレ』に登場するアニメ
>>続きを読む

映画ドラえもん 新・のび太の大魔境 ペコと5人の探検隊(2014年製作の映画)

3.0

今までのリメイク違って
目立つ新キャラが登場せず
オリジナルを忠実に進化させた作品
という印象を受けた(^-^)

そしてジャイアンの男度を
増し増しに上げてきた印象⤴︎⤴︎

“あばよっ🤚🏻”
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太のひみつ道具博物館(ミュージアム)(2013年製作の映画)

3.0

ドラえもん映画には珍しい
謎解き要素も盛り込んだ作品

ドラ猫化するドラえもん
やっぱり猫だったんだね😸ニャ〜

ミュージアムに懐かしい道具や
パーマンのアイテムがあったりして
楽しい!


p.s.
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と奇跡の島 〜アニマル アドベンチャー〜(2012年製作の映画)

3.0

初見です♫


『新・鉄人兵団』に登場した金魚
今回も登場した〜(● ˃̶͈̀ロ˂̶͈́)੭ꠥ⁾⁾イイネ
ザンダクロスのポスターものび太の部屋に👍✨

のび太のパパがこんなに長く登場して
セリフいっぱ
>>続きを読む

午前7時35分(2003年製作の映画)

3.5

ジャンルこそミュージカルですが
シュールサスペンスだった

素人感なミュージカルが
どこか おかしくて かわいくもある
だけど、起こってるこは
ヤバイ事態…


[日記]
インフィニティーウォー鑑賞余
>>続きを読む