DanielHGentaさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ジュディット・ホテル(2018年製作の映画)

3.0

My French Film Festival 2019
16分ちょいのショートフィルム


言葉では体現できない

映画『ロブスター』に近い
独特の雰囲気


ラストは
そこまで種明かししなくても…
>>続きを読む

一人の男、私の息子(2017年製作の映画)

3.0

My French Film Festival 2019
34分ちょいのショートフィルム


ありの〜ままの〜映画でした

受け入れられなくても
認めようとすることが大事

パパで遊ぶな!
って思った
>>続きを読む

ワイルド・ラブ(2018年製作の映画)

4.0

My French Film Festival 2019
7分弱のショートフィルム


ちょっと!
みんなコレ見て!!

ロマンティックラブ❤️
かと思いきや

報復サスペンスホラーです😱

久々に画
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.1

ラストは かなり好き
ママココとミゲル🎸良かった♪

死者の国にも
仕事があんのね…

でも日本は火葬だから
ホネホネJOBに就かなくてもいっか💡

と変な想像をしましたとさ。笑

p.s
死者の国
>>続きを読む

野獣(2018年製作の映画)

4.0

My French Film Festival 2019
16分ちょいのショートフィルム


マジかー!
それで終わりかー!
どうか救いをー!

怖いよね
無力を感じるよね
あのキツネの眼差しが…なん
>>続きを読む

夜明け(2018年製作の映画)

3.0

My French Film Festival 2019
23分ちょいのショートフィルム


青春ドラマかと思いきや
なかなかのサスペンスだった!
極限状態サスペンスだったよ∑(゚Д゚)

しかし…
>>続きを読む

花々(2018年製作の映画)

3.0

My French Film Festival 2019
19分ちょいのショートフィルム


暴走するママの心模様が満開だった

青い犬(2018年製作の映画)

3.0

My French Film Festival 2019
17分ちょいのショートフィルム


分かるようで分からない
分からないようで分かる

人と人は違うから素敵で
人と人は同じだから素敵で

ぴっ
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.5

M マジでいいの?
R レンタル待ちでいいの?
💠
G ゴーゴー劇場
L レイトショーでも
A 明日でも
S 隙あらば
S すぐ劇場へ

🗯

好みのクライマックスだった♬
シャマラン!
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.0

D ドラゴとの試合から33年
R リングに上がるのは
A あの時の息子たち
G ゴングの向こう側に見える
O 親と子の物語
 
🥊 CREED Ⅱ 🥊
 
ク クロスする拳
リ リングで繰り広げられ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

前作&過去3作よりも
かなり面白かった٩(๑′∀ ‵๑)۶•*¨*•.¸¸♪

普通に面白いし
普通にハラハラするし
思いがけないクローンな展開もあったし
心情がお見事だった◖ฺ|´⌣`*|◗·˳♪⁎
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

オーシャンズシリーズの中で
いちばん好き٩(๑′∀ ‵๑)۶•*¨*•.¸¸♪


p.s.
刑務所時代のお話を
スピンオフとして
ドラマ化できるな💡妄想🤤笑
監督は、アン・ハサウェイで👉🏻✨

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.5



 “意志の強さ”


p.s.
何を書いたら良いか
分からない。でも、
見応え あり◎


🛷 🌨 🐊

海外ドラマのあの人

『ウォーキング・デッド』S1-S2
シェーン役
👉🏻ジョン・バーンサ
>>続きを読む

ロープ/戦場の生命線(2015年製作の映画)

3.8

非常にテンポが良くて
とても観やすい
“命” のヒューマンドラマ

ただ 舞台が
終わらない
内戦や紛争地帯 というだけ。

人は無力で
自然は偉大
時にキバを向き
時に恵みをもたらす

それが
あり
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.0

オリジナルのストーリーは
あまり覚えてないけど、
オラフとスヴェンのコンビの
ホッコリ感は覚えてた♬

クリスマスの奇跡
クリスマスツリーが
綺麗だったな〜(^-^)

タグ(2018年製作の映画)

3.5

コメディだけでなく
ドラマに アクションに
アドベンチャーに 不気味に
色んな映画の要素が詰まった

“おせち” 映画だった
(新年一発目に鑑賞した映画なだけに笑)

最後には自分
めっちゃニッコリ
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.0

皆様に支えられて 800Mark!
2018年の映画納めです。


『ニューイヤーズ・イブ』
この映画 何度も見てるのに
全然内容を覚えていない
不思議な作品です 笑
だから何度も見ちゃう(*ノ∀`*
>>続きを読む

おもちゃの国(2007年製作の映画)

4.0

ピアノで 始まり
ピアノで 終わる

白い鍵盤と 黒い鍵盤が
合わさって 初めてピアノ

どらちらかが 欠けてしまえば
本来 生まれるべき メロディーは
奏でられない

少なくとも
あの子たちのメロデ
>>続きを読む

愛は痛みをともなうもの(2014年製作の映画)

3.2

ホテルマンは
ジェントルマン

ファスナー あげても
花束 持ち上げるな

ブスって呼ぶなよ。

同じ顔してても…苦笑

縛られているのは
ある意味で 妹の方で

ブスって呼ぶなよ。

カラフルな結末
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.1

2D 吹替版 を鑑賞


『インサイド・ヘッド』の
インターネット版に 少し見えたかな🤔

でもでもインターネットの中身
視覚的に楽しい表現だった〜😁

クライマックスの
うじゃうじゃ大量発生が
まぁ
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.8

原作を含めて
DRAGON BALLで
初めて泣いた😭

ベジータや 悟空との
激しいバトル にも関わらず
ブロリーの心境を
勝手に 想像しちゃって
泣けてきた😭

ブロリーパパも
教育方針の違いなだ
>>続きを読む

50年後のボクたちは(2016年製作の映画)

4.0

クラスで変人扱いされてる14歳少年
転校してきたマフィア息子?な14歳少年

夏休み 2人の少年が
盗んだ車で 走り出す
ロードムービー🚙
少年の顔から 男の顔へ✨


音楽は
『ベイビー・ドライバー
>>続きを読む

ハイジ アルプスの物語(2015年製作の映画)

3.4

ハイジかわいい
おじいさんステキ

一緒に雪山を そり滑りやりたい🛷

クララかわいい
おばあさまステキ

一緒に笑いたい😊

ハイジはみんなの気持ちを
優しくしてくれるな〜(*´꒳`*)

おじいさ
>>続きを読む

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.1

BD非情無情ロング・バージョン
にて鑑賞📽

1作目、2作目と同様に
特典機能の“カウンターモード”で‼️

観ようかと楽しみにしてたんですが…
今回は…搭載されてませんでした…
マジで非情無情だわ〜
>>続きを読む

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.2

BDエクステンデッド・エディション
◾️極秘作戦フィールド・マニュアル
という機能をONで鑑賞(^-^)

◾️極秘作戦フィールド・マニュアル
というのは、
画面隅に ワイプで 作戦など
色々と説明し
>>続きを読む

テニスお父さん(2012年製作の映画)

1.5

大人になってゆく子ども
ムキになってゆくパパ

ラストの弟君が可愛い

弟君が15歳になるころ
パパ
今度は素直に受け入れられるかな?

ゴーストアワー(2014年製作の映画)

3.0

粘土系ストップモーションアニメ👻

モンスターズインク系の温度感😊✨

バレンティナ(2014年製作の映画)

3.0

シンプルに
もどかしい
ラブストーリー

アイ♡バレンティーナ🐶

96時間(2008年製作の映画)

3.2

いつ どこで だれと 何をするのか
誰ん家に泊まるのか 連絡先は?とか

子どもとしては 親に 伝えるの
面倒いし ストレスですよね

でも自分がある程度大人になった
今なら 親心も 少しは分かる
>>続きを読む

ロッキー・ザ・ファイナル(2006年製作の映画)

3.5

『クリード Ⅱ』に向けて
初めての『ロッキー』シリーズ

『クリード』は大好きな映画です
でも『ロッキー』シリーズを制覇して
『クリード』を再び鑑賞したら
さらに好きになるかもしれない

Ⅰ〜Ⅴ見終わ
>>続きを読む

ロッキー5/最後のドラマ(1990年製作の映画)

2.9

『クリード Ⅱ』に向けて
初めての『ロッキー』シリーズ

『クリード』は大好きな映画です
でも『ロッキー』シリーズを制覇して
『クリード』を再び鑑賞したら
さらに好きになるかもしれない

Ⅰ〜Ⅳ見終わ
>>続きを読む

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

3.4

『クリード Ⅱ』に向けて
初めての『ロッキー』シリーズ

『クリード』は大好きな映画です
でも『ロッキー』シリーズを制覇して
『クリード』を再び鑑賞したら
さらに好きになるかもしれない

Ⅰ〜Ⅲ見終わ
>>続きを読む

ロッキー3(1982年製作の映画)

3.0

『クリード Ⅱ』に向けて
初めての『ロッキー』シリーズ

『クリード』は大好きな映画です
でも『ロッキー』シリーズを制覇して
『クリード』を再び鑑賞したら
さらに好きになるかもしれない

ということで
>>続きを読む

ロッキー2(1979年製作の映画)

3.0

『クリード Ⅱ』に向けて
初めての『ロッキー』シリーズ

『クリード』は大好きな映画です
でも『ロッキー』シリーズを制覇して
『クリード』を再び鑑賞したら
さらに好きになるかもしれない

ということで
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

3.0

『クリード Ⅱ』に向けて
初めての『ロッキー』シリーズ

『クリード』は大好きな映画です
でも『ロッキー』シリーズを制覇して
『クリード』を再び鑑賞したら
さらに好きになるかもしれない

ということで
>>続きを読む