Lemonさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

4.0

元モーグルのオリンピック候補選手が違法賭博運営で逮捕された衝撃の実話。

でも観てみると、本当に衝撃なのは、そこじゃない。
モリーのタフネスさ。
そして思いがけず涙してしまう、父娘の物語り。


弁護
>>続きを読む

夜に生きる(2015年製作の映画)

4.0

あんまり評判良くない映画ですが、私は結構好きだった。

禁酒法時代に夜を生きたギャング。
ギャングって言うには優し過ぎて、一般庶民として生きるにはプライドが高過ぎる男。
だから、終始かっこいい!笑
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.0

会計コンサルタントの裏の顔。
シリーズ化して欲しい。

無双な主人公と、ラストに向かうにつれ、色々な繋がりが判明して行く様が面白い。
先が読めなくてビックリ!とまではいかないけど、気持ちいい繋がり方し
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.5

すっごいすっごい豪華キャスト!
出てくる人みんな主役張ってる大俳優ばかり。
主要キャストがーって話ではないよ!
みんなだよ!みんな!
こんなん、それだけで見る価値あるよ!

でも、正直、それほど面白く
>>続きを読む

夜が明けるまで(2017年製作の映画)

4.5

マティアス見たさに鑑賞。
やっぱり大好き♡
久しぶりに幸せなマティアスが見たいのだけれども…影ある役ばかりで…
それがまた似合うもんで笑

私が物心ついた時からロバートはお爺ちゃんでありました。
そう
>>続きを読む

インビジブル・ウィットネス 見えない目撃者(2018年製作の映画)

4.0

しまった…
リメイクから先に見てしまった…
なんか聞いた事あるあらすじだと…笑

うまく出来たどんでん返し!
密室殺人の容疑者が、敏腕弁護士にする供述を元に進むストーリー。
俳優さんには申し訳ないが、
>>続きを読む

閉ざされた森(2003年製作の映画)

4.0

何回も何回も来るどんでん返しが楽しくはあるものの…
登場人物が複雑で、何より行動の動機がわかりにくい。
ネタバレサイト見ても、流れを追って、誰がどうした。とは書いてはあるけど
動機に触れていない物が多
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.0

これは面白い!

豪雨でモーテルに閉じ込められた人々が次から次へと死んで行く。
犯人は誰か?何の為か?

B級映画な作りで進み
腑に落ちない、スッキリしない…
って部分まで伏線だったわけか!

途中、
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.0

軽〜いベンジャミンバトン。
ベンジャミンバトンが大好きな私にはちょっと軽過ぎて、気恥ずかしく感じながらの鑑賞になりました。

原作はライトノベル(定義が分からないので個人的な認識)で、随分前に、人にお
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

後半の巻き返しがいいねぇ〜

でもラストはちょっと弱かったかな…
ミステリーのラストって何より大事じゃない?その意味で、もう少しギュッと締めてほしかった。

ノートンがダサい〜〜笑
そして、ダサいノー
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

ありがちなストーリーで、先が読め過ぎる&母の狂気が若干緩い(どうしても母になってしまっている)為、全体的に薄い印象。
歩行困難な設定で逃走…はかなり頑張ったと思います。
もっと母の狂気を全面に出して恐
>>続きを読む

DIVOC-12(2021年製作の映画)

4.0

藤井監督目当てに鑑賞。

やっぱり、すごいや。
撮り方なのか、編集なのか、何がいいのか…素人には分からないけど笑
魅入っちゃう。
人を撮るのが上手い監督さんだなぁ〜って思ってたけど、風景やら景色やらと
>>続きを読む

ノエルの日記(2022年製作の映画)

4.0

ディスイズアスのケヴィン出てた♡

過去に傷を負い、バラバラになってしまった家族の再生ストーリー。
勇気が報われる良い話♡

ケヴィンよりガソリン代が気になるなんて、頭おかしいっ!!笑

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.0

エノーラ可愛い♡
男性俳優陣、凄いイケメンだし。笑
この時代の衣装見てるだけで幸せになる。

謎解き要素が増してて面白かった。

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.5

ちゃっかりいい話。

スピーディーに進む展開と、ご都合主義が気になるにはなるけど…

さっくり見れて、ちゃっかり感動出来る父と子の物語。
こういったSF大好物なんだよね。
でもなんとなく、数年後にはス
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

アクション凄かった!
見せ方が上手くて、見ていて気持ちいい!

子役の子、めっちゃ可愛いけど、若干演技が大きい?笑
そこも意図せずか、故意にか分からないけど、うま〜く隠してた気がする笑

ゴズとクリス
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

目も、心も
奪われました。

こりゃ凄すぎ。
映画の域を超えてる。
もはや、海中探検アトラクション。
映像美だけで時間はあっという間。
ずっと見てられる。
何年も海観察してきただけあるわ。
まぁ、常人
>>続きを読む

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

4.5

難病にまつわる映画の中では、かなり上位に来た。

嚢胞性線維症の患者同士は1.8m以内に近づけない。
そんな2人が恋に落ちたら…

制限の多い人生で、我慢しても我慢しても、長くは生きられない。
それな
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.0

クリスマスの奇跡(✳︎´∨︎`✳︎)

ただのラブコメじゃなかった!!
1年、無事に生きて幸せを感じられた事に感謝したくなる映画。

エミリアクラーク、表情がコロコロ変わって可愛い❤️

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.5

凄く良かった。
甘酸っぱい切なさMAXの青春ムービー。

第1話が本当に本当に長く感じた。
会いたくて会いたくての1秒は長い。
まるで遠野くんと一緒に憔悴してしまいそうになる。
つまらない映画って、長
>>続きを読む

想いのこし(2014年製作の映画)

3.0

う〜ん…これは…笑

でもしっかり泣いたわ。
最近涙腺弱過ぎない???

小さい子ども残して死んだ人は、みんな成仏出来て無いんじゃないかと思う。

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.5

クリスマス近いもので。

家族を照らすクリスマスの奇跡🎵
家族だからこそ、ぶつかる事もあるけど、こんなに素敵に纏まったら最高。
ほっこりあったかい気分になれる映画。


思わず、大切な人とキスしたくな
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

4.5

大好きなノーラン作品。

何度も観たくなる映画よね〜(✳︎´∨︎`✳︎)

男2人の意地の張り合い。
おばかさんだよね。

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

4.0

前作よりこっちのが好み♡
相変わらずアクションも良かったけど〜
親と子の愛情にやられた〜(✳︎´∨︎`✳︎)

思いがけず、将軍登場でテンション上がり笑
あんな別嬪さんとピンチを乗り越えたのに、イチャ
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.5

前回見た時、途中で断念したやつ〜

退役軍人の流れ者ジャック・リーチャーが正義の鉄槌を下す。

アクション良かった〜
でもさ、人質いるのに、あれは無いわ笑

ラストも、イマイチ理解が出来なかった。
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

4.0

豪華キャスト〜(✳︎´∨︎`✳︎)
それだけで、みてて楽しい!

クーパーが、凄い優柔不断男で、イケメンをかき消してる笑笑
改めて顔じゃないんだな〜って、思った笑笑

ベンアフ、素敵な彼氏過ぎ
ジェニ
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.5

プリンセス…いよいよ頭悪すぎてビックリする( ꒪⌓︎꒪)
デンプシーまで洗脳されてる始末…
ちょっと現実的なデンプシーが好きだったのにぃ〜〜!!

それなのに、今作の方が現実的だし
前作の方が夢があっ
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.5

夢見がちなディズニープリンセスと、ディズニーの世界でしか通用しない王子笑

パトリックデンプシーの「君、やばい人だよね…」な感じを醸し出してるのが堪らなく好き♡

今作も随分観たなぁ。

ある男(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

妻夫木好きなんで、楽しみにしてましたの(人'v`*)
映画館には、おじ様とおば様ばかりでした。
土曜日なのに、若者が1人もいない!!
ちょっと珍しい光景。

自分じゃない何者かになりたいと思った事の
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

La-La Land=おとぎの国LA

何度見ても切ない。
何度見ても泣いてしまう映画の一本。

夢追い人の夢と現実。
セブのピアノに胸が締め付けられるよ〜( ˊ• ·̭ •̥ )

こんな恋した
>>続きを読む

グレース・オブ・モナコ 公妃の切り札(2014年製作の映画)

4.0

凄いなぁ。
あの美貌を持って生まれて、女王になっても胡座をかかない。
どこまでが真実かわからないけど、それにしても凄いや。

ニコール綺麗過ぎだし、ティムロスがとってもいい!!

グレースケリー
リア
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

4.0

なんだろか。
思い返せば、特別秀でた訳ではないSF

ただ、超大作と言えるくらいのてんこ盛り感と、パール人の尊さとビジュの良さ。
コンバーターの可愛さ♡
バブルのダンスと存在感。
イーサンのカメオ感。
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.0

こちらも再鑑賞。

これがツンデレと言うやつか??

そんな頑固にならなくても〜
はやく、もっと素直になれてたら〜

あの告白はかなり胸を打つね(*´ω`*)
一途って素敵です!!

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

4.5

時間も場所も選べず(しかも全裸になってしまう)突然訪れるタイムスリップに翻弄されてしまう男の話。

女で無くて良かった…と、つい考えてしまいますが…

自分の力でどうにもならない人生を、精一杯生きてる
>>続きを読む

ブロンド・ライフ(2002年製作の映画)

3.5

放題酷いだろう…

アンジーって、こんなラブコメにも出てたのね。
地毛の金髪と共に、今じゃ貴重。

ホームレスの自称預言者に、死の宣告をされ…

人生にとって大切なモノは人それぞれ。
仕事も家庭も自分
>>続きを読む

40歳の童貞男(2005年製作の映画)

3.5

同僚のお節介がとんでもない笑
でも、ほんとはいい人たちなのが♡

好きになった人が童貞って、逆に嬉しい気がする笑
コンプレックスって、自分で思うより人は気にしてないもんだよね〜

自信持ってこー!って
>>続きを読む