Lemonさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

居眠り磐音(2019年製作の映画)

4.0

ポップな時代劇。
話の流れがとっても分かりやすくて正義が悪を討つ王道ストーリー。画もとってもシンプルで、見やすい!って感じ。
悪く言えば、安っぽい感はある。
でも役者さんがいいから見入ってしまう。
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

アナザーラウンド=もう一杯飲もうぜ!的な?

ちょっと人生に疲れた教師4人が「常に血中アルコール濃度を0.05%に保つと、仕事もプライベートもうまくいく 」ってな何処かの哲学者?の考えを知って、実践し
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.0

ずっと「見た事ある。面白く無いやつ」って認識だったんだけど、全く観たことなくて、面白かった笑笑笑笑
どうなってんの?笑

1940年代、スペインの内戦期。
父を亡くし、母が再婚相手に選んだ相手は、独裁
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

4.0

リンジー、レイチェル、アマンダ
やばす(৹ᵒ̴̶̷᷄﹏ᵒ̴̶̷᷅৹)♡︎
昔観た映画だったけど、今見返すと豪華キャストの若かりし姿に鼻血もの。

思春期の女子あるある。
みんな、こうやって落ち着くべき
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

-

これはダメでした…
全く意味不明。
映画に意味なんか求めちゃいけないのよね?そうなのよね?
だとしても、全く分からないモノにスコアなんてつけられない笑

だからどした?
いいから家賃払え!
な自分には
>>続きを読む

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

3.5

この2人はさ。
余命宣告されなくても、今を精一杯生きてたよね〜
それって凄い事だと思ったよ〜

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

4.0

素敵だった♡
ラブコメファンタジー

放題はちょっと紛らわしいから、騙されない方が良い。笑

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

4.5

映画としては、とても面白かった!!
シールズによるタリバンの幹部暗殺が目的の、実際にあったレッド・ウィング作戦

たくさんのタリバン兵に囲まれて、激しい銃撃の中、たった4人で応戦しながら逃げまくる様子
>>続きを読む

アウトポスト(2020年製作の映画)

4.0

アフガニスタンで実際にあった戦闘。

この基地は、アメリカ軍の補給路確保の為、住民らと親交を深め、タリバンを寄せ付けなくする目的があった…(と思われる…)
ところが、立地が最悪で、すり鉢の底に建てられ
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.0

名作を見よう!

これは、エモいと言うのかな。
時代を感じる作品でありました。

言われる程(タイタニックより良いとか)ハマれなかったけど、面白かったです。
三者三様の刑事がそれぞれ事件に絡み合う様は
>>続きを読む

シンデレラ/3つの願い(2021年製作の映画)

3.5

ノールウェー発のシンデレラ。

あのどんぐりには、何か言い伝えとかあるのかな?
ちょっとピンと来なかったな〜。

シンデレラも、王子様も、普通〜
お話も夢物語じゃなくて、それがちょっと現実的で、悪くは
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

偏屈爺が偏屈爺である理由。
切ないですよ。

みんな1人じゃ生きられない。

トムハンクスは、偏屈爺役やるにはちょっとお茶目すぎる笑
でもそれが、かえって良かった♡

マリソル大好き!!

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

シベリア抑留中に、強制収容所の中でも道義を貫いた実話を元にした話。

普通出来ないよなぁ〜…
ドラマより凄い。

シベリアで、生きるという事の本当の意味を知る。
それって、聞こえはいいけど、それだけ死
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

再鑑賞。

痛々しくて、世の中で騒がれてる程は好きになれなかった作品。
アリシアはめちゃくちゃ良かったけど!!

近年、セクシャルマイノリティの役は、実際そうである人が演じるべき。みないな風潮があって
>>続きを読む

胸騒ぎのシチリア(2015年製作の映画)

3.5

再鑑賞。

「太陽が知っている」のリメイク
現代風にアレンジってところでしょうか?


マリアン
声帯の手術後、イタリアの島で養生するロックスター。私にはどうにも女優にしか見えないんだよなぁ( ꒪⌓︎
>>続きを読む

ラスト・ボディガード(2015年製作の映画)

3.5

再鑑賞。

個人的には悪く無い。
え?
マティアスだから?
うん。それもある。笑

結局なんだったの?感は拭えないし、いくら一緒に生きられないって思ったとしても、そこで放り出す??
母の子どもの扱い雑
>>続きを読む

ビヨンド・ザ・スピード(2017年製作の映画)

3.0

マティアス見たさに。
若いマティアス見れたので満足♡

だけど、お話は…
エモくし損ねた感がやばい。
ジジもビビも、いいキャラなのに、生かしきれず…

備忘録
窃盗団のジジは、レーサーのビビに一目惚れ
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.0

オリエントからの、ポアロ再び。
オリエント微妙だったもので、あまり期待はしてなかったけど、ナイルのが好みかな?

ただ、第一の殺人が起きるまでが長〜い笑
ちょっと飽きてしまった。

前作に引けをとらず
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.5

久しぶりに見たけど、ノーランはやっぱ凄い。
TENET鑑賞後、これが初のメメントになったけど、原点を感じるような作りに、ウフフとなって、また違う楽しみ方が出来たように思う。

モノクロの流れとカラーの
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.5

再鑑賞。

ラストが良過ぎる映画。

這い上がる為に落ちる。
う〜ん。深い。そして一貫していましたね!
今作はバットマンじゃない誰かが、
ヒーローであり、主人公なんですね。

アルフレッド…
泣かせて
>>続きを読む

ビューティフル・デイ(2017年製作の映画)

3.0

トラウマや、自殺願望を抱えながらも、母の介護を続ける、元軍人の行方不明者捜索人の主人公。行方不明者捜索人ってより、殺し屋よね。

ホアキンの演技は凄かったが…
ちょっと自分には合わず。

ドライヴとか
>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

5.0

基本、音楽は疎いのですが…
映画好きとして、欠かせないのが映画音楽であります。
その映画音楽の必要性を再認識させられました。
これほどまでに密接だとは…
そして、作曲家たちが、これほどまでに天才だとは
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

ヒーローでは無い。
ダークナイトだ。

フィルマ500本目は、ノーランのダークナイトの再見になりました。

今更、何も言う事が無い作品ですが…
まじやべーーーですよね!!!

これでもかっ!!と畳み掛
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

子どもの頃に初鑑賞。
おそらく、小6か中1の頃。
周囲はジャニーズの誰が好きかって話をしていた時、私はこっそりリバーフェニックス♡って思っていました。

大人の男になった彼を見てみたかったな。

同年
>>続きを読む

ヴェルサイユの宮廷庭師(2014年製作の映画)

4.5

何度観た事か…な映画笑

最初はケイト見たさで鑑賞。
そしたら出て来たマティアススーナールツよ!!!
彼を初めて認知した映画。
2014年なんだね。新作レンタルで観たのだから、きっと2015年くらいか
>>続きを読む

ザ・ランドロマット -パナマ文書流出-(2019年製作の映画)

3.5

2回目。
1回目は、マティアスの所までで断念。
リベンジ鑑賞になりましたが…
いや、難しいよ?笑

撮り方が新鮮で、面白くはあったけど、簡単に説明してるようで、余計ややこしくしてる気がした。
パナマ文
>>続きを読む

潜水艦クルスクの生存者たち(2018年製作の映画)

4.0

この事件知らなかった。
結構有名らしい。

マティアス見たさに鑑賞したけど…
重かった…
色んな人に知ってもらいたい事件だし、絶対繰り返しちゃダメなやつ。

どこまで真実かわからないけど、関係者に聞き
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

再鑑賞。

レビュー忘れてたけど、普通に観たやつだった。
アベンジャーズの2人が帰って来たよ〜

終始重〜い( ˊ• ·̭ •̥ )
救いがあるようで、全く無い…

先住民、ネイティブアメリカン
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.5

こーれは、面白かった!!

まず、ジャケ写と題名がとっても興味をそそるのよ!
ミステリーかと思って見たから、ちょっとミスリードではあると思うけどね。笑
湿地に暮らす娘のヒューマンドラマとして見た方が正
>>続きを読む

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.0

時代に抗い、自分を貫くココ。

ココって鶏の鳴き声だったのね。
自分の美を貫き通して、それが評価されるってすごい。
衣装も素敵だった。ただ、どんどん画面が変わっちゃうから、ちゃんと見れない…お戯れシー
>>続きを読む

ある公爵夫人の生涯(2008年製作の映画)

4.0

再鑑賞。

現代で考えたらあり得ないような話だけど、当時はそういう時代だったんだよね。
公爵は彼なりに夫人を愛していたのだろうし、夫人も、公爵から愛されたかったのだろう。
たった2つ、女性に与えられた
>>続きを読む

プリティ・ガール(2004年製作の映画)

3.5

ジュリアスタイルズとルークマブリーがcute!

こんなに何もかも上手くいったら最高だね〜
中学生とかが観たら、夢みちゃうよなぁ〜

人生は常に選択の連続なのだよ。
そして、大概は、後戻りなんて出来な
>>続きを読む

アイ・アム・マザー(2019年製作の映画)

4.0

人間が絶滅した地球で、アンドロイドに育てられた少女。

ほぉ〜ん。
これは解釈が難しいぞ。
でも、多分、自分の感じたままで合ってる気がする。
I am motherなんだよね。
だから、彼女は特別なん
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.5

待ってました!タイラー!クリヘム!
病み上がりでの、あの鍛え方&闘いはないわ〜( ꒪⌓︎꒪)かわいそ過ぎる…
休ませてあげて〜( ꒪⌓︎꒪)引退させたげて〜( ꒪⌓︎꒪)って思うけど、楽しませてくれち
>>続きを読む

3人のキリスト(2017年製作の映画)

4.0

自分を神と信じる統合失調症の3人と、その3人に心理学的な実験を行う医師との間に生まれた友情。

1950年当時の精神科の恐ろしさ。
色んな映画で、あのシーン見るたびに、今の時代に生まれた事を幸運に思う
>>続きを読む

しあわせの百貨店へようこそ(2018年製作の映画)

4.5

これは良き❤️
ほっこり笑えて、じんわり涙。

1950年代、オーストラリア・シドニー
百貨店に勤める女性たちのお話。
時代背景も勉強になるし、なんと言ってもオシャレ!!

女性が多い百貨店での話なの
>>続きを読む